Криптовалютный рынок станет глобальным — уже скоро

Криптовалютный рынок станет глобальным — уже скоро

02.12.2020

Время прочтения - 2 мин.

Глава крупнейшего инвестиционного фонда BlackRock — Ларри Финк — выступая в Совете по международным отношениям, коснулся темы криптовалют. Он сказал, что биткоин уже «привлек внимание» многих людей. И, несмотря на то, что рынок криптовалют еще относительно невелик, он имеет все шансы «превратиться» в глобальный актив.

Резервная роль доллара под вопросом

Ларри Финк отметил, что цифровые валюты уже оказывают влияние на доллар, и его хранение — как резерва — теперь менее востребовано в международном масштабе. Более того, он даже поднял вопрос: «Меняет ли это потребность в долларе как в резервной валюте?».

Тут необходимо пояснение. Когда СЕО фонда, под управлением которого находится более $7,4 трлн, говорит о том, что криптовалюта привлекла внимание многих людей, он имеет в виду не совсем обычных людей. Их он, скорее всего, видит крайне редко. Да и сам вопрос о ликвидности статуса доллара как резервной валюты никто не стал бы озвучивать публично на таком уровне, если бы нас не ждали глобальные изменения, причем в самое ближайшее время.

Глобальные перемены уже на пороге

И это подтверждается новостью о развертывании проекта Libra социальной сетью Facebook уже в январе 2021. А ведь еще вчера подобные планы именовали угрозой доллару и накладывали на них вето на самом высоком уровне. Что изменилось спустя полгода? Угрозы нет? Или же доллар и так обречен?

А что касается глобализации криптовалютного рынка, это происходит тихо, не особо заметно, но каждый день. И дело не столько в громких новостях о PayPal, JP Morgan и т.п., а в ежедневной и ползучей интеграции криптовалютной финансовой системы в мировую.

Так, сегодня стало известно, что Center Consortium (эмитент USDC) наняла в качестве генерального директора бывшего исполнительного директора JPMorgan Chase — Дэвида Пута, а BlockFi совместно с VISA выпустили первую дебетовую карту, где «кэшбэк» будет выплачиваться в BTC. Интеграция всегда происходит тихо и незаметно.

Поэтому когда люди уровня Лари Финка говорят о «возможной глобализации криптовалютного рынка», это значит, что они давно в него вошли и сделали это задолго до 2017 года. Но тогда они говорили, что все это «скам и пустышка». И чем глобальней рынок актива, тем более локальны его владельцы. Не забывайте об этом.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":365,"isAuthenticated":false,"user":null}