CryptoDigest: успех Cardano

CryptoDigest: успех Cardano

28.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Капитализация Cardano (ADA) на этой неделе увеличилась на $1 млрд. Рывок стал результатом улучшения технических показателей актива и общего позитива, наблюдаемого в криптосфере.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку в Африке. Для жителей Нигерии и Кении был запущен криптокошелек. Его разработали команды Coinbase Ventures и Alameda Research.

По оценкам Solidus Labs, сеть Binance Smart Chain стала чаще использоваться хакерами. На этом блокчейне запускаются самые разные мошеннические проекты.

Завершим криптодайджест анализом активности использования блокчейна биткоина. Несмотря на «криптозиму», пользовательская активность обновляет исторические максимумы.

Cardano выходит вперед

Приток капитала в рисковые активы создал условия отскока не только биткоина, но и других цифровых валют. Взрывной рост смогли показать за несколько последних дней Solana и Dogecoin.

Cardano также смог продемонстрировать сногсшибательные результаты. Его капитализация увеличилась более чем на $1 млрд и достигла 28 октября $13,1млрд. В середине недели капитализация альткоина достигала даже $14,2 млрд. ADA располагается на восьмом месте в рейтинге крупнейших криптовалют.

 

 

Только сегодня токен начал корректироваться вместе с BTC и другими монетами. Курс ADA сегодня держится на уровне $0,383. Монета отступила после отскока выше $0,4. Cardano в сентябре реализовал форк Vasil, который стал вторым эпохальным событием месяца после обновления Merge в сети Ethereum и его перехода на консенсус Proof-of-Stake.

В результате форка Vasil разработчикам удалось активировать решение Plutus v2. Таким образом, блокчейн стал более производительным, так как сеть теперь обрабатывает больше транзакций в секунду с низкими издержками. Кроме этого, разработчикам Cardano удалось активировать опцию по упрощенному развертыванию смарт-контрактов. Cardano стал усиливать свои позиции в сегменте децентрализованного финансирования DeFi.

Африка становится центром развития криптосферы?

Компании Coinbase Ventures и Alameda Research разработали криптокошелек для жителей Нигерии и Кении. Африка постепенно становится центром развития криптовалютной индустрии. В этот регион стекаются блокчейн-стартапы, участвующие в развитии инфраструктуры.

Внедрение цифровых валют в африканских государствах будет способствовать повышению доступности финансовых услуг. К кошельку от Coinbase Ventures и Alameda Research смогут подключиться до 2 млн пользователей. Кошелек Mara ― это проект, который будет стимулировать расширение криптовалютного рынка на африканском континенте.

 

 

С 27 октября началась регистрация пользователей. Разработчики не исключают, что в перспективе к сервису Mara смогут подключиться и жители Ганы. Помимо операций с криптовалютами, кошелек будет обрабатывать сделки по выведению средств в фиатных деньгах. Параллельно разработчики запустили фонд Mara. Он будет аккумулировать капиталы, которые затем будут направляться на развитие блокчейн-индустрии в странах Африки.

Фонд сотрудничает и с эмитентом стейблкоина USDC — компанией Circle, также решившей завоевать африканский рынок.

Сеть Binance Smart Chain используется мошенниками?

Аналитическая компания Solidus Labs, отслеживающая активность на базе нескольких блокчейнов и в экосистемах Web3, выяснила, что сеть Binance Smart Chain стала чаще использоваться преступниками.

Хакеры разворачивают смарт-контракты на нескольких блокчейнах, таких как Ethereum, Polygon и BNB Chain. Последний чаще всего используется киберпреступниками. С 10 октября исследователи проанализировали активность на 12 блокчейнах и обнаружили 188 525 мошеннических смарт-контрактов.

 

 

Как отмечает вице-президент Solidus Кэти Краннингер, многие смарт-контракты, развернутые мошенниками и киберпреступниками, остаются незамеченными. Преимущественно хакеры пользуются контрактами на базе Binance Chain, где применяются токены стандарта BEP 20.

Второе место по масштабам мошеннического использования занимают токены стандарта ERC-20, развернутые на Ethereum. Преступники предпочитают запускать свои контракты на рынке децентрализованного финансирования, а затем привлекать туда пользователей с их средствами. Владелец смарт-контракта подделывает токены жертвы и выводит эти средства на свои кошельки. А жертве остаются фейковые токены.

BTC используется все активнее

Совокупный объем переводов в сети биткоина отражает активность пользователей и общий спрос на главную криптовалюту. Данный показатель учитывает все переводы монет, поэтому значение по итогам года может многократно превышать предложение биткоина, которое сейчас составляет 19 млн монет, а в будущем достигнет 21 млн.

Несмотря на одну из самых масштабных «криптозим» в истории, держатели монет продолжают активно переводить их в блокчейне. Более того, совокупный объем впервые превысил 1 млрд BTC. За неполные 10 месяцев этого года пользователи осуществили переводы на сумму в 1,17 млрд BTC, что на 18% больше, чем в прошлом году.

 

 

Присутствие институциональных инвесторов способствует накоплению BTC и активному переводу коинов. Другим важным аспектом является легализация биткоина в Сальвадоре и ЦАР, а также либерализация законодательства в ряде других стран. Рост популярности Lightning Network также способствует активному использованию биткоина для микроплатежей. Наконец, давление на майнеров приводит к быстрому изменению объема резервов.

В любом случае положительная динамика активности в сети создает предпосылки для быстрого восстановления рынка после смягчения кредитно-денежной политики ФРС.

 

Источники: Solidus, CoinTelegraph, EWN, CoinMarketCap, Glassnode, On-Chain College

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4499,"isAuthenticated":false,"user":null}