Криптовалютная социология, блокчейн для NFT, биткоин за буррито и крипто-премия за вакцинацию

Криптовалютная социология, блокчейн для NFT, биткоин за буррито и крипто-премия за вакцинацию

01.04.2021

Время прочтения - 7 мин.

На постсоветском пространстве растет число людей, активно тестирующих возможности биткоина и альткоинов, сообщает биржа Binance по результатам опроса граждан России, Украины, Казахстана и стран СНГ.

Любопытно, что интерес к криптовалютной индустрии в мире стимулируют по-разному. Так, на Мальте гражданам, прошедшим вакцинацию, обещают солидную премию в биткоине, а известная сеть ресторанов Chopotle популяризирует мексиканское национальное блюдо — буррито — с помощью интеллектуального конкурса, где главным призом выступает BTC.

А вот к инновационному рынку невзаимозаменяемых токенов (NFT) сегодня даже спрос стимулировать нет необходимости. Он и так уже зашкаливает. Похоже, оцифрованные активы — будущее глобальной экономики. И уже скоро стартап Enjin совместно с Polkadot запустит блокчейн для развертывания NFT-токенов.

P.S. Читайте утренний крипто-обзор, но не забывайте — на дворе 1 апреля, и в подготовленные нами материалы вполне могли вкрасться неточности. Или, как сейчас говорят, fake news. Предлагаем вам вычислить «четвертого лишнего» самостоятельно. И поделиться своим открытием в комментариях к материалу.

Кто они — любители крипты?

В январе-феврале 2021 года криптовалютная биржа Binance опросила чуть более 23 000 респондентов, проживающих в России, Украине, Казахстане и ряде других стран постсоветского пространства.

Исследователи пришли к выводу: 92,8% участников опроса, решившихся на покупку крипты — мужчины. Доля прекрасной половины человечества скромна — всего 7,2%.

Почти 38% криптотрейдеров — молодые люди 26–35 лет. При этом 20,2% респондентов младше 25 лет.

А вот старшее поколение российских и украинских криптоинвесторов самое малочисленное — только 12,2%. Они, как правило, настроены консервативно по отношению к биткоину и отдают предпочтение традиционным финансовым инструментам, например, акциям.

Чуть более половины опрошенных называют свой доход средним, а 29,6% респондентов —низким. Только 1,7% пользователей биржи Binance считают, что зарабатывают выше среднего уровня.

Как и следовало ожидать, любимой монетой трейдеров постсоветского пространства остается биткоин: в него инвестируют 60,5% респондентов Binance.

48,9% участников опроса вкладывают средства в эфир (ETH). Замыкает тройку лидеров Binance Coin (BNB). Эта монета пользуется популярностью у 38,3%. Чуть более 37% респондентов в 2020 году решили впервые вложиться в крипту, поскольку — по их словам — она уверенно набирала в стоимости.

 

Вера в быстрый заработок стала ключевым фактором, побуждающим россиян и украинцев инвестировать в биткоин и альты. Немалую роль играет и падение доходности банковских депозитов. Более половины опрошенных признались, что планируют и дальше вкладываться в крипту. И эти люди настроены на долгосрочное хранение цифровых активов.

Биткоин за вакцинацию

В 2020 году ВВП Мальты упал на 5,7%, и теперь ожидается восстановление этого показателя — примерно на 5%. Известный криптовалютный рай наравне со всеми пострадал от пандемии. В убытках не только индустрия туризма, но и финансовый сектор.

А готовность населения вакцинироваться — и помочь стране возродить экономику — не впечатляет. На конец марта о намерении пройти иммунизацию заявило всего 52% населения (5,9% уже вакцинированы). Остальные либо наотрез отказываются (26%), либо не могут определиться (22%).

На помощь пришло правительство. Причем в необычном формате — каждого жителя, прошедшего вакцинацию, государство поощрит финансово. И не как-нибудь, а в криптовалюте! Об этом сообщил министр экономики, инвестиций и малого бизнеса Мальты Сильвио Шембри:

«Мы избрали путь инноваций тогда, когда это необходимо более всего. Мы уже провели ряд мероприятий по финансовой поддержке населения летом 2020 года. Тогда каждый получил по $900. И в этом году продолжим оказывать помощь. Мы хотим привлечь к нашей инициативе общественное внимание, а находящаяся на подъеме отрасль цифровых валют выглядит лучшим вариантом на пути к достижению цели».

Сумма стимулирующего крипточека впечатляет — $520 каждому гражданину. Впрочем, такие траты по плечу бюджету государства с невысокой численностью населения. В 2020 году на Мальте проживало немногим более 400 000 человек, а на раунд мотивационных выплат планируется потратить около $230 млн. Платить будут в биткоине — по факту прохождения вакцинации.

Напомним, Мальта считается одним из наиболее благоприятных регионов для развития криптокомпаний. Главной причиной этого эксперты называют инициативы премьер-министра Джозефа Маската, низкую ставку корпоративного налога и четкие правила регулирования отрасли. Мальта уже стала домом для таких известных проектов, как Binance и OKEx, Ledger Projects, Coinvest.

Поможет ли биткоин-премия подтолкнуть население к использованию криптовалют? Послужит ли решение правительства очередным толчком к росту крипторынка? Узнаем в ближайшее время. А пока надеемся, что и наши отечественные регуляторы с интересом читают последние финансовые новости, а революционные примеры других государств служат для них источником вдохновения.

Хотите поострее? BTC за буррито

День мексиканского блюда буррито празднуется каждый первый четверг апреля. И этот год не стал исключением. Сеть ресторанов Chipotle в рамках национального Дня этого деликатеса планирует провести масштабную промо-акцию.

Компания обещает раздать $100 000 в биткоине и угостить участников интеллектуального состязания бесплатным буррито.

 

Для участия в конкурсе не придется платить или что-то покупать. Достаточно посетить сайт BurritosOrBitcoin и угадать шестизначный код. 53 победителя розыгрыша получат солидную сумму в BTC, а 10 000 участников — бесплатные буррито.

Главные призы — по $25 000 в BTC — достанутся всего трем счастливчикам. А еще 50 человек выиграют по $500 в крипте. У каждого участника необычного состязания будет десять попыток на то, чтобы отгадать 6 цифр кода.

Мероприятие посвящено незадачливым держателям BTC, напрочь забывшим пароли к кошелькам. Особое место в их числе занимает легендарный Стефан Томаса, после десяти неудачных попыток получить доступ к своему биткоин-кошельку лишившийся крипты на $220 млн. Томас возглавляет блокчейн-компанию Coil и именно он стал партнером необычной акции, о чем и написал в Twitter.

Алиса в зазеркалье

Многие стартапы уже сейчас по достоинству оценивают гигантский потенциал NFT-рынка. Они следуют тренду и пытаются закрепиться в экосистеме оцифрованных активов. А теперь команда Enjin совместно с Polkadot запустит блокчейн для развертывания NFT-токенов.

Отметим, что этот стартап является разработчиком токенов стандарта ERC-1155. Его можно отнести к классу невзаимозаменяемых токенов. Для реализации очередного масштабного проекта Enjin привлек $18,9 млн.

Разработчики планируют запустить сеть Efinity на блокчейне Polkadot, используемом для запуска децентрализованных приложений (DApps).

«Партнерство с Polkadot позволит нам создать доступное масштабируемое решение, которое поможет любому желающему участвовать в расширяющейся экосистеме NFT», — отмечают в руководстве стартапа Enjin.

В финансировании работ по созданию NFT-платформы участвовали Crypto.com, DFG Group и Hashed. Разработчики также планируют резко повысить пропускные возможности сети Efinity, чтобы в секунду она могла обрабатывать до тысячи транзакций.

Параллельно стартап Enjin задумал выпустить «паратокен» стандарта ERC-1155 NFT. С помощью такого инструмента у пользователей появится возможность перемещать любой внешний токен на блокчейн Efinity.

Источники: Business Insider, BeinCrypto, РБК, Twitter

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1357,"isAuthenticated":false,"user":null}