Пандемия COVID-19 возвращается?
Фото: Unsplash

Пандемия COVID-19 возвращается?

11.08.2022

Время прочтения - 5 мин.

С наступлением сезона холодов США могут вернуться к коронавирусным ограничениям, а Китай из-за COVID уже вынужден был закрыть крупнейший тропический курорт.   

Американский пациент

Несмотря на ослабление активности COVID-19 в летние месяцы, американцы проявляют все большее беспокойство, связанное с возможным возвращением вируса этой осенью. Опрос Gallup, опубликованный 11 августа, показал, что, по сравнению с весной, число американцев, которые с оптимизмом смотрят на пандемию, резко сократилось.

Сейчас всего 41% взрослых американцев заявили, что ситуация с COVID-19 улучшается. Тогда как в конце апреля – начале мая с этим утверждением согласились 63% опрошенных. Процент американцев, заявивших, что ситуация ухудшается, напротив, возрос в 2 раза — до 30%, а число тех, кто считает, что ситуация не изменится, увеличилось с 21% до 29%.

Результаты исследования наглядно демонстрируют возвращение пандемии в США. Во время проведения весеннего опроса ежедневно регистрировалось более 50 000 новых случаев заражения коронавирусом, тогда как в конце июля и начале августа ежедневно регистрировалось около 120 000 случаев заболевания.

Федеральные чиновники предупредили, что осенью и зимой число инфицированных COVID-19 может превысить 100 млн. И тогда остановить распространение пандемии без повторного введения ограничений вряд ли получится.

Испорченный отпуск

На родине COVID, в Китае, заболеваемость вирусом в эти дни достигла трехмесячного максимума. Ежедневно регистрируется почти 2 000 случаев заражения, а пальму первенства удерживается главный тропический город-курорт Санья на острове Хайнань.  

На островную провинцию, которая является безвизовой туристической зоной, приходится более половины новых выявленных инфекций.

Как ранее в других городах КНР, местные жители объединяются в группы, чтобы сообща приобретать продукты и предметы первой необходимости. На минувших выходных около 80 000 китайских туристов и иностранцев захотели покинуть остров, поскольку бассейны и тренажерные залы в отелях оказались закрытыми, а туристические достопримечательности не работают. Для их выезда власти организовали чартерные рейсы.

Другие популярные туристические направления — Синьцзян и Тибет — также столкнулись с ростом заболеваемости почти втрое. Чиновники из национальной службы здравоохранения предупредили местные власти о высоких рисках передачи заболевания и ограниченных ресурсах, доступных для борьбы со вспышкой инфекции в ​​сельской местности. Тибет за несколько дней уже построил три полевых госпиталя, а группа экспертов в области здравоохранения выехала в провинцию из Пекина для обучения и помощи местным медикам.

 

Ежедневное количество выявленных случаев COVID-19 в расчете на 1 млн человек с начала 2022 года. Источник — Ourworldindata

 

Новый бустер

Индия — одна из наиболее пострадавших стран от коронавируса. В государстве с населением около 1,4 млрд человек зарегистрировано более 44 млн случаев заражения коронавирусом и 526 826 связанных с ним смертей. Однако считается, что реальные цифры в несколько раз выше.

В конце прошлой недели Индия приступила к бустерной вакцинации жителей новой вакциной. Препарат Corbevax компании Biological E признан пригодным в качестве третьей дополнительной дозы для вакцин Covaxin и Covisield. Две последние по лицензии AstraZeneca производят для местного рынка «Индийский институт сывороток» и Bharat Biotech.

«Corbevax будет доступен для лиц старше 18 лет в качестве профилактической бустерной дозы через шесть месяцев после второй дозы», — говорится в письме министерства здравоохранения Индии от 8 августа.

На сегодняшний день Индия ввела более 2 млрд прививок от COVID, в том числе 113 млн повторных. Власти утверждают, что по две дозы уже получили около 89% индийцев старше 12 лет.

Особый случай

После начала войны коронавирус в Украине отошел на второй план, хотя в начале августа министр охраны здоровья Виктор Ляшко заявил, что количество заболевших COVID-19 вновь начало расти.

«В течение последнего месяца мы видим рост количества случаев коронавирусной болезни, которая регистрируется в Украине. Пока цифры не угрожающие и не несут нагрузки на систему здравоохранения», — заявил Ляшко.

По его словам, после начала войны власти изменили условия карантина на территории Украины. Ограничения стали носить рекомендательный, а не обязательный характер.

Однако теперь медики готовятся к осенней вспышке заболевания, и Национально-техническая группа экспертов по иммунопрофилактике рекомендовала МОЗ ввести вторую бустерную дозу для пожилых людей, а также людей с хроническими болезнями.

До этого в Украине обнаружили первые случаи штамма Omicron, называемого типом «ВА.5». Семь случаев заболевания этим вариантом COVID зафиксировали в Черновицкой области.

Источники: US News, Bloomberg, Reuters, «Суспільне мовлення»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китайские власти продолжают политику ограничений, связанную с пандемией COVID-19. А рост случаев заболевания до самого высокого с августа не способствует ослаблению мер даже перед знаковым съездом Компартии Китая. По официальным данным, 9 октября по всему Китаю было зарегистрировано 1 939 случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с 20 августа. С 1 октября во Внутренней Монголии были зарегистрированы тысячи новых случаев, вызванных вирусом BF.7, что превратило ре...

10 октября 2022 г.

BioNTech возложила надежды на вакцины от Omicron

BioNTech возложила надежды на вакцины от Omicron

Биотехнологическая компания BioNTech рассчитывает начать поставки двух вакцин против штамма коронавируса Omicron уже в октябре. Это поможет стимулировать спрос в четвертом квартале года, заявила фирма. Об этом сообщает Reuters.  Спрос на вакцину от коронавируса, 3,6 млрд доз которой уже было отправлено по всему миру, снижается, поскольку большинство людей уже получили три или четыре прививки. Однако благодаря началу поставок вакцин от Omicron ситуация должна улучшиться, ожидают в BioNTech.  Вы...

8 августа 2022 г.

{"type":"article","id":3920,"isAuthenticated":false,"user":null}