Moderna подает в суд на Pfizer и BioNTech
Фото: Flickr

Moderna подает в суд на Pfizer и BioNTech

26.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

Компания со штаб-квартирой в Кембридже (США) требует возмещения ущерба от своего немецкого партнера и американского фармацевтического конкурента.

Moderna Inc известна как новатор в технологии производства вакцин на основе матричной РНК (мРНК), которая обеспечила беспрецедентную скорость разработки вакцины против COVID-19 но не принесла компании существенных дивидендов.

Хотя Moderna самостоятельно и в партнерстве с Pfizer и BioNTech разработали вакцины от коронавируса, Pfizer/BioNTech первыми получили разрешение на экстренное использование своей вакцины против COVID-19. Кроме того, препарат Pfizer/BioNTech оказался самым популярным.

Теперь Moderna подала в суд на партнера и конкурента, утверждая, что они скопировали технологию мРНК, разработанную Moderna за годы до пандемии. Соответствующие иски были поданы 26 августа в окружной суд США в штате Массачусетс и в окружной суд Дюссельдорфа в Германии.

«Мы подаем эти иски, чтобы защитить инновационную технологическую платформу мРНК, которую мы разработали, вложили миллиарды долларов в создание и запатентовали в течение десятилетия, предшествовавшего пандемии COVID-19», — говорится в заявлении генерального директора Moderna Стефана Банселя.

В начале пандемии Moderna заявила, что не будет заявлять права интеллектуальной собственности на препараты против COVID-19, чтобы помогать другим разрабатывать собственные вакцины, особенно для стран с низким и средним уровнем дохода.

Однако этой весной Moderna заявила, что ожидает от таких компаний, как Pfizer и BioNTech соблюдения ее прав на технологию мРНК и будет требовать от них возмещения ущерба после 8 марта 2022 года.

Источник: The Guardian

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4021,"isAuthenticated":false,"user":null}