Путь в тысячу миль Путина и Байдена

Путь в тысячу миль Путина и Байдена

16.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

В среду днем начался саммит президентов России и США — Владимира Путина и Джо Байдена. Лидеры пожали друг другу руки на крыльце виллы Ла Гранж, расположенной на берегу Женевского озера. Сейчас к их встрече приковано внимание всего мира.

Накануне события пресс-секретарь президента Российской Федерации (РФ) Дмитрий Песков заявил, что «ситуация в российско-американских отношениях слишком тяжелая» и никаких прорывов не ожидается. Тем не менее готовность к встрече президентов, прежде неоднократно осыпавших друг друга нелестными эпитетами, свидетельствует о номинальном сближении двух государств. 

Как заявил Джо Байден на саммите G-7, основная задача его встречи с Владимиром Путиным — определить сферы, в которых великие державы могут сотрудничать в интересах всего мира, и посмотреть, в состоянии ли они наладить совместную работу. Кроме того, сторонам предстоит определить области, где их мнения расходятся, и очертить красные линии, за которые не следует заходить. 

В одной из публикаций, предшествовавших встрече президентов РФ и США, Bloomberg охарактеризовал их как политических антиподов: «Президент Джо Байден сделал свою политическую карьеру, соблюдая ритуалы глобальной дипломатии. Президент России Владимир Путин, бывший сотрудник разведки, использует государственное управление как тупой инструмент».

Однако это не означает, что возможность для диалога отсутствует.

Как заметили репортеры, интервьюировавшие президентов накануне. В ответ на вопрос журналиста "Доверяете ли вы с Путиным друг другу?" Байден едва заметно кивнул. Однако, в официальном релизе Белого дома не указано, что президент США заметил вопрос представителя СМИ.

В другом случае Владимир Путин проигнорировал вопрос репортера о том, опасается ли он последствий тюремного заключения Алексея Навального и вступления Украины в НАТО.    

Наблюдатели отмечают, что у президентов существует немного вариантов выстроить диалог в позитивном ключе. Как показывает опыт, на вопрос о репрессиях в отношении политической оппозиции в России у Владимира Путина готов контраргумент — подавление беспорядков в США, связанных с захватом Капитолия 9 января нынешнего года. Попытка «поставить на место» Россию в Крыму и Донбассе вызовет спич о предшествовавшей этим событиям многолетней работе спецслужб США в Киеве.  

Пожалуй, одной из немногих возможностей наладить диалог для президентов США и РФ может стать тема глобальной кибербезопасности.

Хотя группировки хакеров, проникшие в прошлом году в сеть SolarWinds Corp, разрабатывающей программное обеспечение для крупнейших корпораций и министерств США, включая Пентагон, а в этом году осуществившие атаки на нефтепровод Colonial Pipeline и другие компании, формально имеют российское происхождение, их связь с Кремлем не доказана.

В последнем интервью Nikkei известный разработчик антивирусного ПО Евгений Касперский заявил, что в состав групп, которые стоят за последними нападениями на американскую инфраструктуру, «входят не только русские, но и русскоязычные хакеры из таких мест, как Казахстан или страны Балтии». Наряду с этим китайские киберпреступники все активнее атакуют Японию.

Это поле совместной борьбы может объединить ведущие державы. Владимир Путин еще в сентябре прошлого года призвал администрацию США к сотрудничеству в области цифровой безопасности. В связи с этим Касперский не исключает возможность достижения соглашения о кибербезопасности на саммите президентов США и России.  

Другие шансы налаживания диалога связаны с нераспространением ядерного оружия и новой редакцией договора о нераспространении ракет средней и малой дальности, из которого вышел предшественник Байдена — Дональд Трамп.

Хорошим дополнением для выстраивания коммуникации стало бы освобождение Москвой американских граждан, которые отбывают наказание в российских тюрьмах. Таких по меньшей мере двое. Бывший морпех Пол Уилан был в прошлом году осужден по обвинению в шпионаже, а Тревор Рид в 2019 году признан виновным в нападении на двух полицейских.

Накануне встречи Владимир Путин заявил, что Россия, возможно, предложит обменять их на своих граждан, содержащихся в американских тюрьмах.

Как ранее сообщал интернет-портал iSpace.news, в экспертной среде сформировалось оптимистичное мнение: в случае успешных переговоров между президентами США и России рубль ожидает стабилизация. По крайней мере, перспектива укрепления его курса вполне реальна, считает аналитик Института современного развития Никита Масленников.

 

Источники: Wall Street Journal, Bloomberg, Nikkei

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1892,"isAuthenticated":false,"user":null}