Рост стоимости жизни подрывает доверие потребителей в США

Рост стоимости жизни подрывает доверие потребителей в США

01.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Уровень потребительского доверия в США в мае несколько снизился, поскольку устойчиво высокая инфляция и растущие процентные ставки вынуждают американцев быть более осторожными в покупке дорогих товаров, включая автомобили и дома, что может ограничить экономический рост. Об этом сообщает Reuters.

Опрос, опубликованный исследовательской компанией Conference Board во вторник, показал, что в этом месяце отношение потребителей к рынку труда несколько смягчилось. Хотя падение доверия было небольшим, это свидетельствовало о том, что агрессивные действия Федеральной резервной системы (ФРС США) в области денежно-кредитной политики, направленные на замедление спроса, начали оказывать влияние.

«Мы никогда не можем недооценивать американского потребителя, — сказала Дженнифер Ли, старший экономист BMO Capital Markets в Торонто. — Но планы сократить покупки и стать немного более осторожными — это то, что Федеральная резервная система приветствовала бы, поскольку она стремится охладить спрос».

Индекс потребительского доверия от Conference Board в этом месяце снизился до 106,4. Данные за апрель были пересмотрены в сторону повышения и показали индекс на уровне 108,6 вместо ранее заявленного значения 107,3. Индекс остается выше минимумов пандемии.

Он оказался намного лучше, чем в опросе Мичиганского университета, где индекс потребительских настроений находится на 11-летнем минимуме. Исследование Conference Board уделяет больше внимания рынку труда.

Так называемый дифференциал рынка труда, полученный на основе данных о мнениях респондентов о том, много ли рабочих мест и как трудно их получить, упал до 39,3 в этом месяце с 44,7 в апреле. Это был первый раз за год, когда показатель, коррелирующий с уровнем безработицы от Министерства труда, был ниже 40.

Около 12,5% потребителей считают работу «труднодоступной» по сравнению с 10,1% в апреле. На первый взгляд это предполагает, что безработица, вероятно, выросла с двухлетнего минимума в 3,6% в апреле.

Несмотря на несколько неблагоприятное восприятие потребителей, рынок труда ужесточается, и Conference Board отмечает, что «в компании ожидают, что условия на рынке труда останутся относительно сильными, что должно продолжать поддерживать уверенность в краткосрочной перспективе».

Инфляционные ожидания потребителей в ближайшие 12 месяцев снизились до 7,4% с 7,5% в апреле. Это согласуется с мнением экономистов о том, что инфляция, вероятно, достигла своего пика.

С марта ФРС повысила учетную ставку на 75 базисных пунктов. Ожидается, что Центральный банк США будет повышать ставку на полпроцента на каждом из своих следующих заседаний в июне и июле.

Потребители в этом месяце также проявили меньше желания покупать недвижимость, поскольку рост ставок по ипотечным кредитам и рекордные цены на жилье подорвали доступность.

Отчет показал, что индекс цен на жилье в столичном регионе S&P CoreLogic Case-Shiller 20 в марте вырос на рекордные 21,2% в годовом исчислении после роста на 20,3% в феврале.

Сильный рост цен на жилье был подкреплен еще одним отчетом Федерального агентства по финансированию жилищного строительства, показывающим, что цены на жилье выросли на 19% за 12 месяцев до марта после роста на 19,3% в феврале. Рост цен наблюдался по всем направлениям, при этом заметный рост был зафиксирован в Южно-Атлантическом, Восточно-Южно-Центральном, Западно-Южно-Центральном, Горном и Тихоокеанском регионах.

С уменьшением спроса инфляция цен на жилье замедлится. Отчеты за этот месяц показали продолжающееся снижение продаж новых и бывших в собственности домов в апреле. Заявки на получение кредита на покупку дома также сократились.

«С этого момента рост цен на жилье будет гораздо более скромным, — сказал Мэтью Пойнтон, старший экономист по недвижимости в Capital Economics в Нью-Йорке. — Мы ожидаем, что ежегодный рост замедлится до нуля к середине 2023 года».

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3448,"isAuthenticated":false,"user":null}