Рубль начал снижаться по отношению к доллару
Фото: Freepik

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

08.11.2022

Время прочтения - 2 мин.

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты.

Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 октября в $60,8625.

Эти меры также нанесли ущерб экспортным доходам России, снизив стоимость выручки в долларах и евро от продажи сырьевых товаров и других товаров за рубежом.

Набиуллина предостерегла от недооценки последствий санкций, введенных против России из-за ее действий на Украине, но заявила, что экономика и банковский сектор страны хорошо справились с этой задачей.

По мнению Набиуллиной, одним из способов избежать последствий от западных санкций для России может стать развитие цифрового рубля.

Способность сектора адаптироваться показывает, что структурная трансформация экономики продолжается. При этом корпоративное кредитование за январь – октябрь выросло на 9,9% в этом году. Это быстрее, чем аналогичный показатель прошлого года в 9,7%.

Нефть марки Brent, являющаяся мировым эталоном для основного российского экспорта, подешевела на 0,4%, до $97,6 за баррель.

Российские фондовые индексы упали после подъема до недельных максимумов на открытии рынка. Российский рублевый индекс MOEX снизился на 0,6% — до 2195,0 пункта, ранее упав до 2 221,13 пункта, что является самым высоким показателем с 20 сентября. Индекс РТС, деноминированный в долларах, потерял 0,9% и составляет 1 130,9 пункта, снизившись с более чем пятинедельного максимума.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ЦБ Франции, Швейцарии и Сингапура протестируют DeFi-протоколы

ЦБ Франции, Швейцарии и Сингапура протестируют DeFi-протоколы

Для снижения стоимости трансграничных платежей центральные банки Франции, Швейцарии и Сингапура планируют автоматизировать валютные рынки. Для этого они будут использовать децентрализованные протоколы. Проект Mariana, координируемый Центром инноваций Банка международных расчетов (BIS), изучает, могут ли DeFi-протоколы заменить традиционные, более трудоемкие процессы сопоставления покупателей и продавцов разных фиатных валют. «DeFi и его приложения могут стать системно важными частями финансо...

2 ноября 2022 г.

ЦБ КНР потряс экономику снижением ставок

ЦБ КНР потряс экономику снижением ставок

Центробанк Китая неожиданно снизил ключевые ставки, чтобы поддержать национальную экономику. Она пострадала от локдаунов из-за COVID и спада на рынке недвижимости, пишет Bloomberg. Официальные данные за июль показали, что цены на жилье в КНР снова упали. При этом промышленное производство и розничные продажи оказались слабее, чем ожидали китайские экономисты. «Июльские экономические данные вызывают большую тревогу, — сказал Рэймонд Юнг, экономист по Большому Китаю в Australia & New Zealand B...

15 августа 2022 г.

Путь на юг рублю открыт: воспользуется ли он заманчивым предложением?

Путь на юг рублю открыт: воспользуется ли он заманчивым предложением?

Курс доллара к рублю достиг в мае локального «дна» и, оттолкнувшись от него, пошел наверх. Но не так уж высоко забрался. Какие факторы движут российским валютным рынком в условиях все новых и новых западных санкций?

22 июня 2022 г.

ЦБ Бахрейна обновил правила для операторов краудфандинговых платформ

ЦБ Бахрейна обновил правила для операторов краудфандинговых платформ

Центральный банк Бахрейна (СВВ) вводит новые принципы проведения операций на краудфандинговых платформах в отношении размещения предложений и раскрытия информации. Новые правила обяжут операторов краудфандинговых платформ обеспечить соответствие продуктов, предлагаемых на платформе, потребностям розничных клиентов, пишет издание DC Forecasts.  Директор отдела регуляторной политики CBB Ширин Аль-Сайед отметила, что действия банка улучшат предоставление финансовых услуг: «Регулятор старается с...

2 мая 2022 г.

{"type":"article","id":4573,"isAuthenticated":false,"user":null}