Crypto и DeFi могут создать «реальные риски» финансовой стабильности

Crypto и DeFi могут создать «реальные риски» финансовой стабильности

24.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Руководитель европейского финансового регулятора представила проект нового законопроекта по регулированию криптоактивов, учитывающие недостатки текущего регулирования.

В настоящее время связи между криптоактивами и традиционными финансами во многом остаются ограниченными. Но если продолжится быстрый рост рынков криптоактивов и услуг и усилится их взаимосвязь с финансовым сектором и экономикой, то криптоактивы и децентрализованные финансы (DeFi) могут представлять «реальные риски» для финансовой стабильности Европы.

Об этом заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступив в комитете по экономическим и валютным вопросам Европарламента на слушаниях, посвященных регулированию криптовалют.

Уменьшить эти риски позволит принятие законопроекта о регулировании рынков криптоактивов (MiCA). Как подчеркнула Лагард на слушаниях, Европейский совет по системным рискам (ESRB), который она возглавляет, «поддерживает необходимость быстрого принятия и внедрения» MiCA.

Глава ЕЦБ также отметила, что воодушевлена ​​прогрессом MiCA. Однако признала, что имплементация закона «не будет реализована до 2024 года». Лагард также предложила некоторые дополнительные положения к текущему законопроекту о MiCA, представив их как MiCA2, «учитывающие риск взаимосвязанности в отношении подверженности финансовых учреждений криптоактивам».

Закон должен «полностью охватывать децентрализованные финансы (DeFi)» и регулировать деятельность по стейкингу и кредитованию криптовалют. Кроме того, текущий проект MiCA не распространяется на биткоины, но Кристин Лагард надеется, что этот недостаток будет устранен в MiCA2.

Источник: Bitcoin.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3620,"isAuthenticated":false,"user":null}