Россия отказывается от защиты рубля

Россия отказывается от защиты рубля

26.05.2022

Время прочтения - 3 мин.

Снижение процентной ставки Центробанком РФ больше, чем полагали прогнозисты, свидетельствует о готовности поскорее остановить рублевое ралли.

В четверг, 26 мая, Центробанк России осуществил уже третье снижение процентной ставки более чем за месяц — с 14% до 11% — и заявил, что сворачивает финансовую защиту, существовавшую после вторжения в Украину.

Ранее все 23 экономиста, опрошенных Bloomberg, предсказывали такое сокращение ставки. Но большинство полагали, что снижение будет на 2%, а не на 3%.

После внеочередного собрания регулятора, на котором было принято это решение, рубль продолжил падение по отношению к доллару США, которое приближается уже к 12% менее чем за двое суток.

Несмотря на широкомасштабные санкции, введенные против России за развязанную войну против Украины, рост экспорта и контроль за движением капитала подорвали спрос на иностранную валюту и привели к резкому росту рубля до самого высокого уровня с 2018 года.

Между тем усилия властей по замедлению этого роста, включая ослабление некоторых мер контроля за движением капитала, принятые в начале недели, пока не очень помогают.

Более того, теперь экономической угрозой для РФ становится не ослабление, а чрезмерное укрепление рубля, которое будет оказывать давление на бюджетные поступления.

«Предстоящие кварталы будут непростыми. Пока экономика адаптируется, компаниям и гражданам будет тяжело», — заявила на конференции банковской индустрии глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Владимир Путин назвал укрепление рубля признаком того, что страна успешно пережила международные санкции. Однако экспорт нефти и газа из России в основном освобожден от санкций, и каждую неделю в страну поступают миллиарды долларов и евро. Тем временем сокращение импорта и ограничения на покупку и отправку средств за границу практически уничтожили спрос на твердую валюту.

«Не думаю, что решение ЦБ поможет ослабить рубль при отсутствии кэрри-трейда. Все видят торговый баланс, и только сумасшедший будет играть против него», — считает управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский.

В Bloomberg Economics полагают, что «в ближайшие месяцы вероятно дальнейшее смягчение. Стремительный рост рубля и пострадавшая от санкций экономика делают ситуацию безотлагательной, в то время как стабильные финансовые рынки и ослабевающее ценовое давление дают политикам возможность действовать».

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3412,"isAuthenticated":false,"user":null}