США расширяет санкции против китайских технологических гигантов 

США расширяет санкции против китайских технологических гигантов 

15.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Крупнейший в Поднебесной производитель дронов  DJI, а вместе с ней и семь других компаний попали в черный список предприятий военно-промышленного комплекса КНР, который запрещает гражданам США вносить инвестиции и импортировать продукцию этих предприятий.  

Помимо DJI в санкционный перечень вошли производители суперкомпьютеров Dawning Information Industry Co, Sugon и Yitu Technology, разработчик программного обеспечения для распознавания изображений и глубокого обучения на основе искусственного интеллекта Megvii Technology Ltd и еще несколько неназванных фирм. 

 



На этом Министерство торговли США не собирается останавливаться и уже готовит еще санкции относительно экспорта американских технологий в адрес более чем двух десятков других китайских фирм, в том числе биотехнологических. После этого сообщения акции Wuxi Biologics Cayman Inc в среду утром упали на 24% в Гонконге, что является рекордным показателем за всю историю. 


«Это чрезвычайно болезненное падение, и пока мы не узнаем более подробную информацию, нам трудно что-либо предпринять. Это сбивает с толку, поскольку нет ни названий, ни подробностей относительно того, какими будут санкции. Все, что мы можем сделать, это наблюдать за потерями», заявил управляющий фондом Shenzhen Senrui Investment Co, специализирующегося на здравоохранении, Лин Цун.

Ранее мы уже сообщали о том, что с 9 декабря санкционный список Минторга США пополнил лидер китайской индустрии продуктов искусственного интеллекта SenseTime. Сообщение поступило накануне IPO стоимостью около $767 млн, запланированного на Гонконгской фондовой бирже. После информации о санкциях SenseTime приняла решение отложить выход на биржу.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2296,"isAuthenticated":false,"user":null}