Тревога от Америки до Европы: почему доллар пошел вверх?

Тревога от Америки до Европы: почему доллар пошел вверх?

17.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

«Американец» на этой неделе укрепляется благодаря высокой доходности казначейских облигаций. Ставка по десятилетним бумагам вышла на годовой максимум (1,3%), сообщает CNBC.

Уход капитала в кэш привел к снижению стоимости акций и завершению торгов в США в красной зоне.

Азия и Европа движутся в фарватере тревожных ожиданий инвесторов, вызванных аномальным похолоданием в Северной Америке и масштабным кризисом энергосистемы в США.

У природы нет плохой погоды?

Аномальное похолодание в американских штатах привело к сбоям в работе федеральной энергетической инфраструктуры, и торги на фондовом рынке страны завершились в красной зоне.

Потери понесли все ведущие индикаторы активности бизнеса. Индексы S&P 500 и Nasdaq упали примерно на 0,1% — до 3 927 и 13 762 пунктов соответственно. Промышленный Dow Jones потерял 0,12% и опустился до 31 419 пунктов.

Зато индекс доллара 17 февраля вырос до 90,726 пунктов. Трейдеры явно уходят в кэш, опасаясь, что кризис энергосистемы в США спровоцирует падение показателей промышленного и IT-секторов.

В выигрыше на фоне общего негативного тренда оказались лишь несколько компаний. Благодаря росту цен на нефть подорожали акции гиганта Chevron (+2%). Примерно на 4% подросли ценные бумаги телекоммуникационной компании Verizon и производителя солнечных инверторов SolarEdge. Успех последнего напрямую простимулирован реальностью угрозы масштабного энергетического коллапса.

Азия держит оборону

Торги в Азиатско-Тихоокеанском регионе завершились разнонаправленной динамикой под влиянием тревожных ветров из Северной Америки. А побороть негатив удалось только тайванским трейдерам. Местный индекс Taiex прибавил более 3%. Остальные локальные рынки преимущественно теряли в ходе сегодняшних торгов.

Японский Nikkei и южнокорейский Kospi упали на 0,54% и 1,22% соответственно. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 завершил сессию снижением на 0,32%. Однако к концу торгов появился небольшой оптимизм — благодаря Минфину Японии, опубликовавшему данные об увеличении экспорта в январе почти на 6,5%.

Незначительное оживление инвесторов привело к «зеленому» завершению сессии для сводного индекса акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI (+0,16%). Китайские рынки сегодня закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

Европа тоже пытается сдерживать давление со стороны пессимистично настроенных игроков. Рынок сейчас явно контролируют «медведи» — они спровоцировали откат в еврозоне, а также в Великобритании. Индексы UK 100 и Euro Stoxx 50 с начала сессии снизились на 0,25% и 0,14% соответственно.

Риски подпитываются высокой ставкой по госбумагам

Базовая доходность десятилетних казначейских облигаций США выросла накануне на 9 пунктов. Сейчас ставка составляет около 1,3% — это максимум с февраля прошлого года.

«Повышение доходности вызвано инфляционными опасениями на фоне роста цен на энергоносители, а также перспективой значительного фискального стимулирования в США», — подчеркивает валютный стратег National Australia Bank Родриго Катрил.

По его мнению, общие рыночные настроения в целом будут восстанавливаться. И одну из ключевых ролей сыграет вакцинация.

Аналитик Charles Schwab & Co Лиз Энн Сондерс считает, что растущая доходность госбумаг создает дополнительные риски. Трейдерам следует учитывать фактор перегрева, тем более сейчас настроения на рынке стремительно меняются, и агрессия в любой момент может перейти в панику.

Источники: CNBC, Bloomberg, Тradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Роберт Кийосаки советует всем инвестировать в биткоин

Роберт Кийосаки советует всем инвестировать в биткоин

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» предрек скорые проблемы доллару США и призвал инвесторов вкладываться в биткоин, серебро и золото. Автор книг и бизнесмен Роберт Кийосаки назвал биткоин, серебро и золото лучшими защитными активами для вложения на фоне укрепления доллара США и продолжающегося повышения процентных ставок. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter. Там же он предсказал, что уже в январе 2023 года доллар США рухнет так же, как недавно это произошло с британским фу...

3 октября 2022 г.

Потребители демонстрируют робкий оптимизм

Потребители демонстрируют робкий оптимизм

Тем не менее предварительная оценка индекса потребительских настроений, опубликованная в пятницу Мичиганским университетом, стала самым высоким показателем с апреля текущего года.

16 сентября 2022 г.

От восхода до заката

От восхода до заката

Данные по инфляции, опубликованные во вторник Федеральным бюро статистики труда США, оказались хуже оптимистических прогнозов, что привело к обвалу на фондовом рынке и росту доходности облигаций.  

13 сентября 2022 г.

Евро укрепился в ожидании решения ЕЦБ

Евро укрепился в ожидании решения ЕЦБ

Сегодня европейская валюта поднялась выше демонстрируемых во вторник минимумов. Такой рост можно объяснить ожиданием решения по базовой ставки со стороны Европейского центробанка и комментариев со стороны ФРС США, которые, наконец, дадут представление о действиях властей в отношении денежно-кредитной политики. Эксперты предполагают, что ЕЦБ впервые с 2012 года поднимет ставки на 75 базисных пунктов, повысив ставку по депозитам выше нулевой отметки. Хотя вариант повышения на 50 базисных пунктов...

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":575,"isAuthenticated":false,"user":null}