Евро укрепился в ожидании решения ЕЦБ
Фото: Freepik

Евро укрепился в ожидании решения ЕЦБ

08.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Сегодня европейская валюта поднялась выше демонстрируемых во вторник минимумов. Такой рост можно объяснить ожиданием решения по базовой ставки со стороны Европейского центробанка и комментариев со стороны ФРС США, которые, наконец, дадут представление о действиях властей в отношении денежно-кредитной политики.

Эксперты предполагают, что ЕЦБ впервые с 2012 года поднимет ставки на 75 базисных пунктов, повысив ставку по депозитам выше нулевой отметки. Хотя вариант повышения на 50 базисных пунктов также не отвергается.

«Мы считаем, что сегодня ЕЦБ повысит ставку только на 50 базисных пунктов вместо ожидаемых 75. Если это так, мы думаем, что пара евро-доллар, скорректируется обратно примерно до $0,99», говорит Крис Тернер, глава отдела рынков ING.  

На момент написания статьи евро вырос 0,15%, до $1,0004, поднявшись выше самого низкого уровня с конца 2002 года в $0,9864.

Индекс доллара США, который измеряет валюту по отношению к шести основным валютам, тоже вырос на 0,1% — до 109,82. В среду он достигал своего максимума в 110,79 — уровня, которого не было с июня 2002 года.

А вот фунт стерлингов ослаб на 0,4%, до $1,1486, в преддверии объявления нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс о ее планах по борьбе с растущими счетами за электроэнергию.

Японская иена продемонстрировала некоторую устойчивость в четверг, торгуясь на уровне 143,77 за доллар, после достижения 24-летнего минимума в 144,99 за доллар на предыдущей сессии.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

Роберт Кийосаки советует всем инвестировать в биткоин

Роберт Кийосаки советует всем инвестировать в биткоин

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» предрек скорые проблемы доллару США и призвал инвесторов вкладываться в биткоин, серебро и золото. Автор книг и бизнесмен Роберт Кийосаки назвал биткоин, серебро и золото лучшими защитными активами для вложения на фоне укрепления доллара США и продолжающегося повышения процентных ставок. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter. Там же он предсказал, что уже в январе 2023 года доллар США рухнет так же, как недавно это произошло с британским фу...

3 октября 2022 г.

Рост евро на фоне замедления инфляции в США продолжается

Рост евро на фоне замедления инфляции в США продолжается

Евро вырос почти на 3% по отношению к доллару, преодолев достигнутый в начале сентября минимум в $0,9864. Инвесторы полагают, что подобное ралли продолжится и дальше. Поводом для роста европейской валюты могут стать данные об индексе потребительских цен в США, которые будут представлены уже сегодня. Подстегивают ралли евро и другие факторы — в частности, ястребиный настрой ЕЦБ и падение цен на газ. Волатильность европейской валюты по отношению к доллару за последние сутки составила 20%. В связ...

13 сентября 2022 г.

Фондовый рынок падает, а доллар стремится к максимуму

Фондовый рынок падает, а доллар стремится к максимуму

В пятницу азиатские фондовые рынки продолжили свое падение, в то время как американский доллар становится все сильнее в преддверии данных о занятости в США. Региональный фондовый индекс потерял более 0,5%, пострадав от снижения акций китайских технологических компаний. Американские фьючерсы оказались в минусе, а вот европейские контракты выросли. Доллар колеблется вблизи рекордного максимума в ожидании оптимистичных данных по росту числу занятых в США, который будет опубликован сегодня. Положи...

2 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4108,"isAuthenticated":false,"user":null}