Украина предупредила ЕС о газовом форс-мажоре

Украина предупредила ЕС о газовом форс-мажоре

11.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Европейские фондовые индексы растут, поскольку жителям континента приходится больше полагаться на собственные компании из-за сокращения газовых поставок из Росссии через Украину.

Во вторник вечером оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) заявил о форс-мажорной ситуации. Из-за захвата российской армией компрессорной станции «Новопсков» в Луганской области, через которую прокачивается около трети транзита газа в Европу — до 32,6 млн кубометров в сутки — ОГТСУ прекращает обеспечивать поставки газа.

Украинский оператор предложил перенаправить транзитный поток в Суджу (Курская область). Однако российский «Газпром» ответил отказом, пояснив невозможность техническими причинами.

«Коктейль» из инфляции, процентных ставок и газового форс-мажора поднял акции европейских компаний. В среду, 11 мая, британский индекс FTSE 100 вырос на 1,2%, французский CAC — на 2%, а немецкий DAX — на 1,3%.

Плохие новости из Украины привели к тому, что европейские фьючерсы на газ сразу же подскочили на 6,8%, а британские — на 9%. Однако затем рынок успокоился, поскольку Германия заявила, что ее газовые поставки остаются стабильными.   

Источники: Yahoo Finance, DW

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3313,"isAuthenticated":false,"user":null}