За SWIFT? За Лукашенко? Хакеры атакуют Германию

За SWIFT? За Лукашенко? Хакеры атакуют Германию

30.06.2021

Время прочтения - 2 мин.

В последние дни критическая инфраструктура и банковская система Германии подверглись массированным кибератакам. По информации из разведывательных источников, за нападениями могут стоять хакеры российского происхождения из группы Fancy Lazarus. Об этом сегодня, 30 июня, сообщает немецкое издание Bild.

По данным собеседников газеты, мотивом для кибератаки стала попытка воспрепятствовать готовящемуся решению о новых санкциях против Беларуси, один из пунктов которого предусматривает отключение страны от системы межбанковских платежей SWIFT.

Как утверждает BILD, Федеральное управление информационной безопасности Германии (BSI) подтвердило факт кибератаки. Однако в Министерстве внутренних дел Германии отрицают масштаб угрозы и сообщают другую версию случившегося.

По официальной версии, кибератака была совершена в отношении интернет-провайдера, клиентом которого являются федеральные агентства и крупные банки.

«Вмешательство было быстро пресечено, его влияние оказалось очень ограниченным», — заявил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Стив Альтер, добавив, что, скорее всего, нападение было совершено по уголовным мотивам.

Напомним, что с Fancy Lazarus американские спецслужбы ранее связывали хакерскую группу Fancy Bear, обвиненную во взломе серверов предвыборного штаба Хиллари Клинтон в 2016 году.

По данным американской компании Proofpoint Inc, занимающейся вопросами кибербезопасности, Fancy Lazarus участвовала в большом количестве распределенных DDoS-атак, нацеленных на энергетические, финансовые и страховые компании. В то же время информация о том, что Fancy Bear представляет собой серьезную и постоянную угрозу, отсутствует.

По словам Стива Альтера, сотрудники Министерства внутренних дел ФРГ в последние дни также не выявили роста активности хакеров. Представители тех банков, которые могли подвергнуться нападению, включая Deutsche Bank AG и Commerzbank AG, заявили, что изучают отчет о хакерском нападении.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, после начала пандемии в 2020 году количество атак с использованием программ-вымогателей выросло более чем на 150%. Среднее по рынку требование выкупа за ликвидацию последствий внедрения вредоносного ПО выросло более чем в 2 раза и сейчас составляет $170 000.

 

Источники: Bild, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптобиржа Deribit подверглась хакерской атаке

Криптобиржа Deribit подверглась хакерской атаке

В результате преступных действий были взломаны горячие кошельки криптобиржи Deribit и похищено активов на $28 млн. Представители криптовалютной биржи сообщили, что средства пользователей не пострадали, но вывод активов с площадки временно приостановлен. Сейчас Deribit проводит проверку систем безопасности. «Политика компании — хранить 99% средств наших пользователей в холодном хранилище, чтобы ограничить ущерб от подобных событий. Взлом изолирован и помещен на карантин для наших горячих коше...

2 ноября 2022 г.

В октябре установлен новый антирекорд по похищенным криптосредствам

В октябре установлен новый антирекорд по похищенным криптосредствам

В этом году случился наcтоящий «Hacktober». По опубликованной блокчейн-охранной фирмы PeckShield статистике, в этом октябре было совершено краж цифровых активов на общую сумму в $2,98 млрд. Это почти вдвое превышает $1,55 млрд, похищенных за весь 2021 год. С 1 по 31 октября было обнаружено около 44 эксплойтов, затрагивающих 53 протокола. Злоумышленники смогли заполучить $760 млн, из которых $100 млн были возвращены владельцам. По данным PeckShield, самым крупным эксплойтом за октябрь была сеть...

1 ноября 2022 г.

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Ежеквартальный рейтинг криптоэкономик, составленный Coincub, поставил Швейцарию на второе место, а США, которые по итогам прошлого квартала делили с Германией первое-второе места, оказались на седьмом месте.

17 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

Web 3.0 — что скрывается за этим модным термином? Насколько важными для нас — рядовых пользователей Всемирной информационной паутины — будут принесенные им перемены? И сможет ли Web 3.0 освободить нас от надзора и цензуры интернет-гигантов?

30 августа 2022 г.

Немецкие экспортеры вновь не в духе

Немецкие экспортеры вновь не в духе

В августе настроения среди немецких экспортеров продемонстрировали снижение уже третий месяц подряд. Высокие цены на газ и слабая экономическая среда влияют на перспективы спроса, согласно опросу Института экономических исследований (Ifo). Как пишет Reuters, индекс ожиданий экспортеров института Ifo упал до −2,7 пунктов в августе с −0,4 пункта в июле. Число компаний, жалующихся на сложности с финансированием, составило 62% в августе. Это является самым низким показателем примерно за год, отмеча...

26 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1996,"isAuthenticated":false,"user":null}