Зеленые облигации не помогают

Зеленые облигации не помогают

22.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

В $180 млрд оценивается рынок «зеленых» кредитов. Однако реальное финансирование проектов декарбонизации может оказаться в разы меньше.

Хотя официальных оценок разницы между зеленым финансированием и реальным зеленым бизнесом не существует, все большее число аудиторов, исследователей и экоактивистов говорят о том, что банки дают искаженную картину своего участия в борьбе с изменением климата.

Речь идет о перепродаже зеленых ссуд, когда вклад финансовой отрасли в основной проект засчитывается так же часто, как рефинансируется первоначальный долг. После выдачи зеленых кредитов банкиры могут объединить их в зеленые облигации, которые затем можно будет продать другому финансовому учреждению. И оба могут заявить, что финансируют переход к изменению климата, хотя речь идет об одних и тех же проектах.  

Переупаковка и реструктуризация долга это устоявшаяся и полностью легальная форма финансового инжиниринга. Однако ипотечный кризис в США 2008 года самый наглядный пример того, что бесконтрольное повторное финансирование долга может иметь самые неприятные последствия.

«Из-за частного характера кредитного рынка трудно сопоставить реальное число и число "с двойным счетом". Но предостережение заключается в том, что мы рискуем получить более яркую картину фактической декарбонизации, которая обеспечивается банками. Отличную от того, что есть на самом деле», — считает аналитик по устойчивому финансированию BloombergNEF Майя Годемер.

В 2021 году финансовые учреждения напечатали зеленых облигаций на рекордную сумму в $180 млрд. Это больше, чем в любом другом частном секторе. Однако количество этих финансовых активов на балансах банков и управляющих активами заметно превышает реальные затраты на зеленый капитал.

Но уже есть попытки противодействовать этой практике. Как утверждает член Европарламента Поль Танг, предложенные поправки к стандарту зеленых облигаций ЕС включают пункт, который предотвратит «создание зеленых облигаций из воздуха» путем непрерывного рефинансирования.  

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Доходность облигаций в Италии резко выросла

Доходность облигаций в Италии резко выросла

Доходность облигаций в Италии резко выросла в понедельник, а премиальный спрос инвесторов на удержание итальянского долга по сравнению с более безопасными немецкими аналогами был самым высоким за месяц. Такие тенденции возникли на фоне политической нестабильности в Италии, пишет Reuters. Так, доходность 10-летних облигаций Италии выросла на 10 базисных пунктов (б. п.) — до 3,48% в начале торгов, подняв внимательно отслеживаемый спред доходности по облигациям Германии до самого высокого уровня з...

18 июля 2022 г.

Инвесторы вновь активно используют корпоративные облигации

Инвесторы вновь активно используют корпоративные облигации

Инвесторы охотятся за дешевыми корпоративными облигациями. Такая тенденция является противоположной той, что была в начале года, когда инвесторы продавали даже самые качественные долговые обязательства. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Поворот подчеркивает напряженность, оказывающую давление на финансовые рынки. В последние недели инвесторы стали более уверены в том, что Федеральная резервная система поднимает процентные ставки для борьбы с инфляцией, и больше обеспокоены тем, что в ре...

6 июня 2022 г.

Когда инфляция во благо: парадоксы рынка облигаций

Когда инфляция во благо: парадоксы рынка облигаций

В первой половине 2022 года на фоне бушующей инфляции доходность по казначейским облигациям снизилась на 10%, что является худшим результатом в истории США с 1842 года. Сбрасывать ли ценные бумаги? Оцениваем их перспективы.

1 июня 2022 г.

{"type":"article","id":2355,"isAuthenticated":false,"user":null}