Green Horizon и «зеленое» будущее Великобритании

Green Horizon и «зеленое» будущее Великобритании

09.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Казначейство Великобритании вскоре может выпустить «зеленые» облигации, заявил канцлер Риши Сунак. По его словам, это необходимо для укрепления статуса страны как глобального финансового центра после Brexit и лидера в области сокращения выбросов загрязняющих веществ. В своем выступлении на саммите Green Horizon он и другие представители отрасли обозначили рамки и концепции развития зеленых проектов в стране.

Жизнь после Brexit: молодо-зелено

План по облигациям — часть усилий правительства по развитию «зеленого» статуса Великобритании. Как известно, страна готовится провести крупную серию переговоров в ООН по изменению климата уже в следующем году.

В казначействе от дополнительных комментариев пока отказываются.

«Привлекательность Великобритании как глобального финансового центра подкреплена открытостью для международных рынков и надежными нормативными стандартами», — говорится в сообщении казначейства.

Сейчас все силы правительства направлены на формирование новой нормативной базы для жизни после Brexit. Эта база, в частности, предусматривает шаги по внедрению новых стандартов и облегчению банкам процесса перехода к использованию ставок LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения).

«Зеленые финансы»

Великобритания стремится расширять лидерство в области «зеленых» финансов и «ускоренно продвигаться к абсолютному нулю» в преддверии переговоров в рамках ООН по климату. Это мероприятие Великобритания проведет в Глазго (Шотландия) в конце 2021 года.

Правительство планирует ввести новые правила, которые обяжут британские компании предоставлять информацию о том, как изменение климата влияет на их бизнес. Они должны будут либо выполнить требования, либо объяснить, почему не могут этого сделать. В дальнейшем принятые правила станут обязательными для выполнения.

The Green Horizon Summit: итоги

Именно сегодня в Лондоне состоялся саммит Green Horizon. Мероприятие объединило политиков, финансистов и руководителей центральных банков, чтобы представить виденье новой, «зеленой» реальности государства.

Самое важное заявление прозвучало со стороны канцлера казначейства Риши Сунака. Он сказал, что хотел бы видеть Великобританию «мировым лидером по объему зеленого финансирования», и подтвердил планы по выпуску «зеленых» облигаций в 2021 году.

Канцлер также сказал, что к 2025 году Великобритания наделит Целевую группу по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (Task Force on Climate-related Financial Disclosures – TCFD), полномочиями, выходящими за рамки подхода «соблюдай или объясняй». Он заявил о внедрении зеленую таксономию (taxonomy), которая станет общей основой для определения того, какие виды деятельности могут считаться экологически устойчивыми.

Многообещающее заявление поступило и от Министра энергетики Великобритании Кваси Квартенг. Он сказал, что правительственный план из 10 пунктов, которые определяет деятельность «зеленой» промышленности, будет представлен уже в конце этого года.

А в ближайшие несколько месяцев станет известно о более конкретных действиях по сокращению выбросов в результате работы теплокоммуникаций и частных домов.

Подобные заявления правительства Великобритании звучат вслед за громкими планами Японии. Страна планирует достигнуть нулевых выбросов углерода уже к 2050 году. Вероятно, нас ждет новый этап развития экономики – и совсем скоро на место Big Tech придут компании «зеленой» направленности.

Источник: bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Национальная валюта Великобритании начала расти

Национальная валюта Великобритании начала расти

На фоне ожидания действий со стороны британского правительства фунт стерлингов и облигации начали восстанавливаться. В понедельник власти Великобритании должны сделать заявление о мерах по поддержке бюджета. А в пятницу Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций.                                             Фунт стерлингов и облигации Великобритании начали восстанавливаться. Источник — Bloomberg   На фоне повышения доходности казначейских облигаций контракты S&P 500 и...

17 октября 2022 г.

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

Стоимость ипотечных кредитов в Великобритании продолжает расти. На прошлой неделе ставка поднялась до самого высокого уровня за последние 14 лет. По данным Moneyfacts Group Plc, средняя двухлетняя ипотека с фиксированной ставкой выросла до 6,31% на прошлой неделе. Это самый высокий уровень с ноября 2008 года. Средняя пятилетняя сделка с фиксированной ставкой закрылась на уровне 6,19%, что является беспрецедентным уровнем с ноября 2009 года.                                                      ...

10 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Национальная валюта Великобритании продемонстрировала самое большое месячное снижение с момента голосования по Brexit. Падение происходит даже несмотря на недавние интервенции Банка Англии. Британский фунт упал на целых 1,2% до $1,0763 после резкого снижения с примерно $1,09 до $1,05 в среду. Это значит, что сентябрь станет худшим месяцем для национальной валюты с июня 2016 года, когда страна проголосовала за выход из Евросоюза.                                       Фунт возобновляет падение,...

29 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":637,"isAuthenticated":false,"user":null}