Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

31.08.2022

Время прочтения - 13 мин.

Каждый инвестор входит в рынок цифровых активов в стремлении получить прибыль. Методов достижения заветной цели существует немало. Применение торговых стратегий для криптовалюты поможет четко структурировать действия и придерживаться «дорожной карты».

Следуя заранее выстроенному плану, трейдер получает системную прибыль, не надеясь на изменчивую удачу. Какие стратегии торговли криптовалютой предпочитают пользователи бирж цифровых активов? Об этом читайте в нашем материале.

Торговая стратегия: что это такое?

Под популярным термином скрывается подробно расписанный план активности на рынке. Это необходимо для понимания направления движения. Кроме того, четко проработанный план действий на случай разных ситуаций помогает уменьшить финансовый риск, поскольку не допускает импульсивных действий под влиянием эмоций. При наличии стратегии трейдинга криптовалют потенциальный форс-мажор не помешает принять правильное решение, исключив эмоциональную составляющую.

План действий для совершения торговых операций может включать:

  • разнообразные настройки;
  • триггеры, служащие сигналами для выхода или входа в торговлю;
  • инструменты определения эффективности портфеля и др.

Конечно, это приблизительные пункты. Стратегии для трейдинга криптовалютами могут содержать разнообразные рекомендации и решения. Например, график работы вплоть до минут, закрытие позиций перед отпуском или выходными.

Стратегии торговли на бирже криптовалют

У пользователей криптовалютных платформ популярностью пользуются немало актуальных стратегий. Очень часто их комбинируют, что позволяет пользователю быть более гибким и значительно уменьшать риски.

Сегодня мы рассмотрим наиболее известные стратегии для криптовалют исходя из поисковых запросов пользователей.

Теханализ

Один из основных способов выбора монет для инвестирования. Его суть ― в использовании инструментов, анализирующих прошлые цены и предсказывающих возможный разворот тренда. Для этого применяют:

  • Графики. Анализируются графики актива, по которым можно определить повторяющиеся фигуры и поведение цены. Появляется возможность вовремя покупать и сбрасывать монеты.
  • Алгоритмы. Применяются технические индикаторы, например, скользящие средние или полосы Боллинджера. Благодаря им можно увидеть вероятное движение цен.
  • Объемы. Такая информация дает возможность оценить объем торгов определенного периода. Это один из мощных индикаторов, помогающих определять вектор движения рынка.
  • Свечи. По сути, относятся к графикам, но нередко рассматриваются и как отдельный инструмент. Он позволяет в реальном времени оценивать текущее настроение на рынке, а также будущее направление цены. Для этого изучаются различные фигуры на графике.

 

Свечные фигуры теханализа. Источник Cryptopotato

 

Скальпинг

Один из классических способов торговли. В первый раз его применили на Forex, а теперь часто используют в криптомире. Суть стратегии — в открытии большого количества сделок внутри дня за короткий срок и в закрытии их буквально через несколько минут. Иногда подобная операция занимает лишь секунды. Часто для такой стратегии разрабатывают специальных ботов: они по заданным параметрам создают десятки ордеров и мгновенно закрывают их.

Заработок обеспечивается спредом — разницей между стоимостью монеты при покупке и продаже. Стратегия подходит как для опытных трейдеров, так и для новичков. Следует отметить, что применять скальпинг допустимо только в случае, когда рынок спокоен и на нем отсутствуют резкие скачки.

Не рекомендуется сразу вкладывать большое количество денег, поскольку крипта может мгновенно обрушиться. Это приведет к убыткам. Идеально подходят для скальпинга монеты второго или третьего эшелона. Именно их котировки очень быстро растут. Однако и падают они также стремительно.

Индикатор Moving Average

Простая и высокоэффективная стратегия, хорошо подходит для новичков. Основным параметром индикатора является период усреднения, с помощью которого строится линия. Позволяет узнать периоды закрытия/открытия позиций в ближайшей перспективе. Стратегия идеальна для краткосрочной и среднесрочной торговли.

Несмотря на эффективность метода, необходимо учитывать и другие факторы, способные существенно повлиять на результат. Например, это могут быть любые внешние события — новости, принятие законов или запрет криптовалюты в крупном государстве.

 

Индикатор Moving Average. Источник — Investopedia

 

Арбитраж

Достаточно простая стратегия для криптовалют с относительно низким уровнем риска. Бывает двух видов — межбиржевая и внутрибиржевая. В первом монеты приобретаются на одной бирже дешевле, а продаются на другой платформе — уже дороже. Такие ситуации возникают постоянно, поскольку цены активов отличаются. На успешность стратегии влияет количество криптовалютных бирж и цифровых активов, с которыми можно провернуть подобную спекуляцию. Опытные трейдеры вовремя подмечают выгодные ситуации и заключают сделки.

Главным преимуществом метода считается возможность его использования при разных разворотах тренда. Но при этом трейдер должен постоянно мониторить стоимость выбранного актива на разных биржах. Дополнительно следует учитывать комиссионные издержки, ведь в противном случае получить прибыль будет проблематично. Именно поэтому разница в курсе должна быть не менее процента.

Существует и внутрибиржевый арбитраж, когда торговля не выходит за пределы одной платформы. Для получения прибыли пользователь должен совершить сделки между несколькими монетами на одной площадке.

Для подобных манипуляций желательно использовать специальные арбитражные сканеры. Дело в том, что обычный человек не в состоянии переработать огромный объем информации, поэтому вручную можно отследить лишь небольшое количество пар. Программа в автоматическом режиме отыскивает выгодные пары, трейдер выбирает наиболее подходящие и совершает сделку. Необходимо учесть, что сканеры бывают платные и бесплатные.

Свинг-трейдинг

Данный вид торговли подразумевает работу на более длительном периоде времени — зачастую это неделя или две. Стратегия считается идеальной для начинающих, поскольку не требует такой быстроты реакции как, например, скальпинг. Более того, трейдер получает больше прибыли, чем от позиций на короткие дистанции.

Применение свинг-трейдинга подразумевает отслеживание дневных и недельных графиков. Для определения колебания стоимости выбранного актива или направления движения необходимо использовать как технический, так и фундаментальный анализ. И, конечно, важно быть в курсе новостей, чтобы не упустить изменение тренда.

Свинг-трейдинг подходит для участников рынка, обладающих небольшим или средним капиталом. Не требует значительных вложений, поскольку криптоактивы имеют тенденцию к росту не более 20% за торговый цикл. Тут нет необходимости в жестких стоп-лоссах. Вариант стратегии на маржинальной торговле или с кредитным плечом не рекомендуется новичкам. Без опыта не стоит идти против тренда.

 

Свинг-трейдинг. Источник — Fxtradingrevolution

 

Индекс RSI

Использование в торговле индекса относительной силы — RSI — помогает идентифицировать рынки перекупленности и перепроданности. Для этого вычисляют скорость и изменение последних ценовых движений. Наиболее оптимальный показатель RSI — 30–70. При падении ниже 30 можно говорить о перепроданности монеты и скором ее восстановлении. При более высоких значениях — выше 70 — происходит перекупленность актива, что часто провоцирует распродажу. Соответственно, в такие моменты стоимость будет падать.

При активации стоп-лосса можно следить за RSI и ему подобными индикаторами. Они позволят вовремя узнать о возможности повторного входа с более низким RSI и последующим пиком.

 

Индекс RSI биткоина. Источник U.Today

 

Дейтрейдинг

Термин говорит о том, что торговая активность — покупка/продажа активов — ведется и завершается в течение одного дня.

Такую стратегию можно использовать для любых пар. Трейдеры, отдающие предпочтение этому методу получения прибыли, стремятся к солидному доходу. Поэтому для работы выбирают максимально ликвидный актив или валютную пару.

Суть дневной стратегии для торговли криптовалютами ― в отслеживании стоимости выбранной монеты и совершении сделок во время движения цены. Кстати, совсем не обязательно, чтобы она изменялась в большую сторону, достаточно небольших движений в любом направлении.

Важный положительный момент — отсутствует обязанность оплачивать услугу поддержания позиции на протяжении ночи. Любые просадки восстанавливаются за достаточно короткий период.

Есть и минусы. Трейдер обязан быть постоянно вовлеченным в процесс и отслеживать все движения на рынке. Кроме того, дейтрейдинг считается высокорисковой стратегией.

Долгосрочная торговля

Относится к стратегии для торговли криптовалютами в долгосрок. Позиция может удерживаться минимум несколько месяцев, иногда — несколько лет. Для этого требуется большой капитал.

Стратегия эффективна с недооцененными активами: трейдеры приобретают альткоины в большом количестве, делая ставку на рост. Метод не подходит для новичков из-за необходимости уметь идентифицировать недооцененные активы при помощи фундаментального анализа и прогнозировать их долгосрочный тренд. Отсутствие таких навыков чревато потерей вложенного капитала.

Важный момент — после открытия позиции не приходится постоянно мониторить рынок, поэтому трейдер меньше страдает от стресса.

Купи и держи (Buy&Hold)

Один из самых доступных и простых методов в мире криптовалютного инвестирования — Buy&Hold. Стратегия предполагает покупку актива и его удержание на счету длительное время.

Но не все так просто — необходимо выбрать топовый актив, который не потеряет в цене через некоторое время. Это может быть Bitcoin или Ethereum. В процессе выбора применяется фундаментальный анализ, а технические индикаторы не используются. Владельцы таких криптоактивов очень редко мониторят инвестиционный портфель и не поддаются панике, периодически возникающей на рынке.

Требования к объему капитала достаточно высоки. Но трейдеры используют свободные средства, на которые не рассчитывают, понимая, что их нецелесообразно быстро выводить. Придерживаясь стратегии «купи и держи», трейдер игнорирует возможность заработка на незначительных колебаниях курса.

Главное преимущество метода — отсутствие необходимости постоянного мониторинга динамики актива. Это важно для неопытных участников рынка.

Инвестирование в индекс

В ходе масштабного расширения крипторынок получил многие инструменты традиционного финансового рынка. Одной из ключевых стратегий торговли на бирже криптовалют считается вложение средств в индексы.

Суть в том, что на базе нескольких криптоактивов создается индикатор, способный отслеживать их совместную производительность. В него входят монеты из различных секторов, которые можно объединить по определенному признаку.

В чем преимущество метода? Вкладывая средства в индекс, участник рынка инвестирует их в каждую монету, входящую в этот инструмент. Такой подход снижает риски провала и потери денег, так как один проект может закрыться, а другие точно «выстрелят». Преимущества очевидны. И популярность этого метода растет с каждым годом.

Трендовая или позиционная торговля

Относится к среднесрочной стратегии, поскольку позиции удерживаются не менее двух месяцев. Иногда этот срок увеличивается до года. Особенность — в игре на текущем направлении рыночного тренда ради получения прибыли. На практике это реализуется путем входа в длинную позицию на восходящем тренде или в короткую — на нисходящем.

Для определения подходящего времени входа применяется технология фундаментального анализа. С его помощью можно прогнозировать события, оказывающие влияние на стоимость актива в течение длительного промежутка времени. По сути, трендовая стратегия предполагает продолжение движения выбранного актива по направлению тренда. Но рекомендуется использовать и технические индикаторы — например, средние скользящие — для определения вероятности разворота тренда.

 

Определение тренда при помощи облака Ишимоку. Источник — Trading-education

 

Как выбрать идеальную прибыльную стратегию?

Стратегии трейдинга криптовалютами — широкий пласт данных в анализе рынка. Однако не следует останавливаться только на одной из них. Рекомендуется выбирать оптимальную — исходя из ситуации:

  • низкая волатильность конкретной монеты подразумевает отказ от скальпинга;
  • отсутствие компетенции и готовности к высоким рискам — сигнал к отказу от дейтрейдинга;
  • желание максимально обезопасить свой капитал говорит о необходимости использовать арбитраж — как стратегию с низкими рисками;
  • есть солидный капитал, но нет времени на ежедневные торговые действия — целесообразно рассмотреть вариант долгосрочной инвестиции в надежный актив.

Разумно было бы соблюдать и другие правила, не позволяющие уйти в минус:

  • не заводите все средства в единственный актив — диверсифицируйте портфель (такие действия позволят уберечь часть капитала, если выбранная монета просядет);
  • научитесь чувствовать общее настроение рынка, например, не стоит покупать монету, когда все ее продают;
  • определитесь с торговой стратегией и используйте ее в зависимости от ситуации на рынке;
  • пополняйте багаж знаний, изучая различные стратегии, чтобы суметь использовать их при необходимости;
  • не торгуйте на последние деньги и не используйте кредитные средства;
  • не идите против тренда рынка — очень высока вероятность оказаться в глубоком минусе;
  • следите за ценой покупки — она всегда должна быть меньше продажной;
  • не стоит ориентироваться исключительно на мнение чата платформы, на которой торгуете — изучайте и оценивайте стратегии самостоятельно;
  • записывайте проведенные операции — получите возможность анализировать свою деятельность в будущем, находить ошибки и учиться на них.

Четкое следование правилам, умение определить текущий тренд и желание развиваться — эти компоненты успеха позволят заработать немало денег на криптовалюте. Главное — будьте хладнокровны и не поддавайтесь панике.

 

Источники: Academy Binance, Kotnebankrot, Holder, Investonomic

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4039,"isAuthenticated":false,"user":null}