Крипторегулирование в Украине. Принцип работы рынка и новые налоги
Фото: Freepik

Крипторегулирование в Украине. Принцип работы рынка и новые налоги

30.03.2023

Время прочтения - 8 мин.

Украина — один из лидеров мира по использованию криптовалют. Однако у этого рынка до сих пор не было законной основы. Скоро эта ситуация изменится ― благодаря новому закону № 3637 «О виртуальных активах». Что он даст трейдерам и инвесторам? Какие правила они должны будут соблюдать и какие налоги платить? В нашей статье мы расскажем обо всем подробно.

Основные положения закона № 3637

Закон Украины «О виртуальных активах» от 17.02.2022 является первым документом, регулирующим обращение криптовалют в Украине. Он указывает порядок возникновения, изменения и прекращения правоотношений в сфере обращения виртуальных активов. Помимо этого, он вводит перечень основных определений рынка, устанавливает ответственность за нарушение правил и нормативов, основывающуюся на актуальных стандартах регулирования операций с виртуальными активами международной группы по противодействию отмыванию денег (FATF).

«Иностранные и украинские криптокомпании смогут работать легально, а украинцы получат удобный и защищенный доступ к мировому рынку виртуальных активов. Участники рынка будут иметь правовую защиту и возможность принимать решения на основе открытых консультаций с государственными органами. Появится прозрачный механизм инвестирования в новый класс активов», — сказал вице-премьер и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, описывая последствия принятия Закона «О виртуальных активах».

Основные моменты Закона «О виртуальных активах» таковы:

  • Закон определяет виртуальные активы (криптовалюты и стейблконы) как цифровое представление стоимости или права, которое может быть обменено или передано. При этом он установил, что криптовалюты не являются законным средством платежа на территории Украины и не могут быть предметом обмена на имущество (товары) или работы (услуги). То есть законодатель отнес криптовалюты в оборотные активы, которые могут быть объектами соглашений и иметь собственников.
  • Закон разделяет все виртуальные активы на два типа: обеспеченные и необеспеченные. Обеспеченные — это токены, стоимость которых привязана к любым финансовым инструментам: деньгам, акциям, товарам, услугам, аукционам, долговым обязательствам и т. д. Необеспеченные — это ничем не обеспеченные криптовалюты, такие как Bitcoin, Ethereum, BNB и другие. 
  • Закон устанавливает права и обязанности участников рынка виртуальных активов, таких как эмитенты, держатели, поставщики услуг по виртуальным активам (ПУВА), аудиторы и регуляторы, инвесторы и прочие игроки, действующие на данном рынке.
  • Закон вводит лицензирование ПУВА и применение мер финансового мониторинга к операциям с финансовыми виртуальными активами, а также вводит ответственность за нарушение правил регулирования, управления и обращения криптовалют.
  • Закон признает возможность использования смарт-контрактов для заключения и исполнения сделок с виртуальными активами.

Когда закон «О виртуальных активах» вступит в силу?

Закон «О виртуальных активах» начнет действовать сразу после вступления в силу закона № 2888-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о платежных услугах» (это законопроект № 4366, более известный как закон «О легализации электронных денег в Украине»). Закон № 2888-ІХ был принят Верховной Радой 12 января 2023 года и подписан Президентом Украины 30 января 2023 года.

 

 

Согласно тексту Закона № 2888-ІХ, он должен вступить в силу 01 апреля 2023 года, однако нормы по учреждению отдельных контрольных комитетов правлением НБУ и увеличению срока на продление лицензии для выпуска и проведения операций с электронными деньгами действуют уже сейчас. 

 

 

Правда, пока неясно, как данный закон соотносится с Постановлением НБУ № 18 от 24 февраля 2022 года, останавливающим выпуск, распространение и операции с применением электронных денег на период действия военного положения — нужны разъяснения соответствующего комитета Верховной Рады, Налоговой службы или НБУ.

Налогообложение операций с криптовалютой

Согласно действующему законодательству Украины, сейчас доходы от операций с криптовалютами облагаются налогом по общим правилам:

  • Физические лица должны указывать доход от криптовалют в годовой декларации. Доходом от криптовалют считается позитивная разница между стоимостью покупки и продажи. С нее нужно уплатить 18% (налог на доходы физических лиц, или НДФЛ) плюс 1,5% военного сбора. Комиссии за торговые операции учитывать нельзя.
  • Юридические лица, работающие на общей системе налогообложения, облагаются по аналогичной схеме, но им необходимо платить 20%, включая НДС.
  • Плательщики единого налога должны уплатить 5% от дохода с продажи криптовалюты.

После вступления в силу закона «О виртуальных активах» налоги будут немного другими:

  • Юридические лица в общей системе налогообложения должны будут платить 5% от дохода со всех операций продажи виртуальных активов, независимо от того, получена ли прибыль непосредственно от операций с криптой или от какой-либо посреднической деятельности. При этом отрицательные значения будут переноситься в последующие отчетные периоды и позволят уменьшить налоговую нагрузку в будущем.
  • Физические лица должны будут платить 5% дохода (НДФЛ) и 1,5% военного сбора. Отражать результаты работы с виртуальными активами нужно в годовой декларации. Если результат торговых операций будет отрицательным, он перенесется на следующий год. Обмен одной криптовалюты на другую не учитывается.
  • ФЛП (физическое лицо-предприниматель,) на общей системе налогообложения будет платить налоги от доходов с оборота и продажи криптовалют как обычное физическое лицо — то есть 5% с дохода. Если ФЛП является плательщиком единого налога, ему нужно будет получить разрешение на ведение деятельности, связанной с оборотом криптовалюты, на упрощенной системе. Прибыль от продажи виртуальных активов нужно будет отражать в декларации без учета комиссий на их приобретение.

Покупка товаров и услуг за криптовалюту в Украине

Криптовалюта не является законным платежным средством в Украине (по состоянию на 21.03.2023) и не будет им является после вступления в силу новых законов. Как тогда многие продавцы умудряются продавать товары и услуги за криптовалюту, не нарушая закон? Все просто — после того, как вы переводите криптовалюту на счет продавца, она автоматически конвертируется в фиатные деньги, и именно за них вы покупаете товары и услуги.

Почему украинцы не могут вывести деньги с криптобирж?

Вечером 2 марта 2023 года все криптовалютные биржи в Украине приостановили вывод фиатных денег на банковские карты и другие платежные сервисы по всей стране. Причина — НБУ сообщил о ряде изменений в нормативной базе, касающихся банков, платежных систем и финансовых компаний. Регулятор обязал перестать обрабатывать high-risk транзакции, к которым относятся операции, связанные с гемблингом, беттингом и криптовалютами.

Предполагается, что это решение НБУ основано на расследовании СБУ и Бюро экономической безопасности относительно уклонения «игроков» от уплаты налогов с помощью так называемого мискодинга — установления банком кода торговца (MCC), не соответствующего настоящему виду деятельности бизнеса. Криптовалюты, по данным следствия, могли быть одним из каналов сокрытия этих потоков.

«Мы попали под раздачу, поскольку финкомпании, обслуживающие крипторынок, обслуживали также и гемблинг», — пояснил решение НБУ основатель криптобиржи Kuna Михаил Чобанян.

Когда запрет на вывод фиата с бирж будет снят — пока неясно. Представители НБУ не указывают ни конкретных сроков, ни механизмов снятия запрета.

«Я общался с представителями НБУ, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Минцифры, но мы не нашли консенсуса, чтобы сохранить крипторынок и при этом не позволить недобросовестным игрокам использовать крипту для своих незаконных дел», — добавил Михаил Чобанян.

Заключительные мысли

В Украине активно развивается сектор криптовалют, и власти страны стремятся урегулировать этот рынок и внести ясность в правовое поле. Вскоре вступят в силу новые законы, которые определят правовой статус криптовалют, поменяют их налогообложение и урегулируют деятельность участников рынка. Новое законодательство предусматривает создание специального органа-регулятора рынка — Национальной комиссии по цифровым активам и блокчейн-технологиям, которая будет выдавать лицензии и контролировать соблюдение норм.

Но все это будет неважно, если НБУ не укажет механизм снятия запрета на операции с криптовалютами для бирж, платежных систем и финкомпаний.

 

Источники: НБУ, forbes, liga.net, forklog, censor.net, ligazakon.net

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5634,"isAuthenticated":false,"user":null}