Лучшее время для покупки криптовалют

Лучшее время для покупки криптовалют

21.03.2023

Время прочтения - 3 мин.

Криптовалюта волатильный актив, и за короткий промежуток времени он переживает множество взлетов и падений. Поэтому выбрать наиболее подходящий момент, чтобы выгодно приобрести монету и заработать на ней, достаточно сложно, но возможно.

Что же для этого необходимо? Всего лишь знать время, когда целесообразнее всего инвестировать в криптовалюту.

Лучшее время суток для покупки криптовалюты

Поскольку цифровые активы торгуются в режиме 24/7, привязка сделок к определенному времени суток может быть чревата финансовыми потерями. Но если проанализировать данные за несколько месяцев, можно выявить несколько общих закономерностей.

Торговая активность биткоина (BTC), эфира (ETH), Binance (BNB), Solana (SOL) и Cardano (ADA) имеет тенденцию к подъему и спаду примерно в одно и то же время. Это удобно для сравнения «окон» для покупки криптовалют с самой высокой рыночной капитализацией.

Судя по данным за 90 дней (с июня по сентябрь 2022 года), лучшим временем суток для покупки этих популярных криптовалют в США, как правило, была вторая половина дня. Это же правило действовало и в отношении «несерьезных» монет — например Shiba Inu и Dogecoin.

Лучший день недели для покупки криптовалюты

На основании данных, используемых для определения лучшего времени суток для покупки цифровых активов, наиболее подходящим для такого приобретения днем недели стал вторник. Далее следуют четверг и суббота.

Но криптозима 2022 года внесла определенные коррективы, поэтому сегодня существует множество отклонений от этой закономерности.

Важно помнить, что на котировки криптовалют влияют любые события, связанные с экономикой. Поэтому если инвесторы ждут публикации важного отчета — например от ФРС США — криптовалюта может взлететь или рухнуть в любой день недели, а лучшее время для покупки в этом случае определить невозможно.

Лучший период месяца для покупки криптовалюты

Мы уже выяснили, что существуют некие закономерности, позволяющие определить наиболее подходящее время суток для покупки криптовалюты. Отследить оптимальное время для инвестирования в течение месяца тоже возможно. Стоимость криптовалюты, как правило, повышается в первые 10 дней месяца. А вот во второй половине следует обвал курса.

Конечно, все зависит от того, какую монету вы хотите купить. Но в целом эта тенденция — повышение в начале месяца и понижение в конце — характерна для большинства криптовалют.

 

График изменения курса ведущих криптовалют. Источник Ycharts

 

Да, некоторым участникам рынка удалось заработать значительные суммы, купив монеты утром в первый вторник месяца. Но это, скорее всего, просто везение.

Помните, лучшее время для покупки криптовалюты — это тот день и час, когда вы действительно готовы приобрести этот актив. Использование стратегии усреднения стоимости позволяет контролировать волатильность своих инвестиций (по крайней мере в некоторой степени) и избежать больших потерь. Криптовалюта — очень сложный актив, поэтому, даже зная о существовании «лучшего времени» для покупки, не вкладывайте в нее больше, чем готовы потерять.

 

Источники: TheMoneyFool, Ycharts

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5562,"isAuthenticated":false,"user":null}