Плюсы и минусы одобрения спотовых биткоин-ETF
Фото: Freepik

Плюсы и минусы одобрения спотовых биткоин-ETF

10.10.2023

Время прочтения - 5 мин.

SEC не спешит выдавать разрешения на запуск спотовых биткоин-ETF, понимая, что они положат старт дальнейшему бычьему рынку. 

Вот уже несколько месяцев внимание мировых медиа приковано к процедуре рассмотрения заявок и возможности выдачи Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) разрешений на деятельность спотовых фондов биткоина (BTC-ETF).

Пока SEC не высказалась ни за, ни против, откладывая принятия решений. И это, в общем-то, понятно, учитывая серьезное влияние, которое одобрение спотовых ETF может произвести на рынок криптовалют.  

«SEC считает целесообразным назначить более длительный период для окончательного принятия решения об одобрении или отклонения заявок, чтобы у нее было достаточно времени для рассмотрения документа», ― сказано в сообщении, направленном ARK Invest і 21Shares, в котором говорилось о том, что изучение их заявок продлится до 10 января 2024 года.

Инвестфонды, вслед за Black Rock и Fidelity подавшие заявки на биткоин-ETF, управляют активами в размере около $18 трлн, что значительно превышает объем рынка криптовалют и капитализацию биткоина. Поэтому даже небольшая часть средств, направленная в ETF, сформирует почву для нового бычьего рынка и увеличения стоимости первой криптовалюты.

Биткоин-ETF — это торгуемый на бирже фонд, состоящий из активов, отражающих рыночную цену ВТС. С его помощью инвесторы могут зарабатывать на движениях цен на актив, не владея и не управляя им напрямую. 

Криптовалютные ETF часто называют мостами в мир цифровых активов для традиционных инвесторов. Однако разрешенные в настоящее время фьючерсные ETF значительно менее пригодны для этой цели, чем спотовые.

Спотовые биткоин-ETF позволяют ежедневно зарабатывать на динамике изменения стоимости BTC, не требуют знания особенностей рынка фьючерсов и могут быть привлекательными для инвесторов, знакомых со структурой фондового рынка и одновременно верящих в долгосрочную ценность биткоина.

Но при этом инвестору не нужно покупать холодный кошелек для хранения криптовалюты и заботиться о ее безопасности.

Среди других особенностей — регуляторная определенность и деятельность в установленном правовом поле, что опять же будет способствовать притоку инвесторов. А высокая волатильность при умелом управлении позволит таким ETF приносить своим пайщикам неплохую прибыль.

Можно даже предположить, что, если разрешения на деятельность спотовых биткоин-ETF будут получены, новые криптовалютные фонды произведут революцию в инвестиционной сфере, точнее в ее венчурной составляющей. Однако в SEC это хорошо понимают и потому не торопят события. 

Основные плюсы утверждения биткоин-ETF

  1. Рост рынка за счет привлечения капитала крупнейших управляющих активами.
  2. Регуляторная защищенность и деятельность в установленном правовом поле.
  3. Удобство для инвесторов, поскольку ETF работает в рамках знакомой им структуры биржевой торговли.
  4. Удобство для трейдеров, по сравнению с действующими в настоящее время фьючерсными фондами.
  5. Возможность зарабатывать на изменении стоимости биткоина без необходимости приобретения и хранения криптовалюты.
  6. Высокая доходность, свойственная высокорисковым активам (при условии умелого управления фондом).

Основные минусы утверждения биткоин-ETF

  1. Риски вмешательства регулятора в деятельность эмитента.
  2. При высокой волатильности, свойственной рынку криптовалют, технические ошибки менеджмента несут повышенные угрозы капиталу фонда. 
  3. Дополнительные комиссии и расходы.
  4. Отсутствие конфиденциальности. Несмотря на высокую степень анонимности, свойственную криптовалютам, ETF подлежат мониторингу регулятора, поэтому данные о пайщиках фондов будут раскрыты.   
  5. Расхождение в цене с основным активом. В настоящее время паи некоторых фьючерсных ETF торгуются с большим дисконтом по отношению к BTC и ETН: это связано с тем, что данные фонды запускались при более высокой стоимости криптовалют. Спотовые ETF будут меньше подвержены этой «болезни», но в таком контексте ETF проигрывает прямому инвестированию в BTC и другие криптовалюты.

Выводы

Хотя SEC демонстративно не торопится с выдачей разрешений, участие в гонке крупнейших управляющих активами, таких как Black Rock, Fidelity и Franklin Templeton, значительно увеличивает шансы на благоприятный исход событий.

С другой стороны, регулятору будет трудно ограничиться разрешениями только для самых влиятельных инвесткомпаний, сократив список кандидатов. Поэтому, как бы ни был разрешительный процесс затянут, в следующем году мы получим достаточное разнообразие биткоин-ETH и новые возможности для инвестирования.     

 

Источники: Binance, Forklog

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7021,"isAuthenticated":false,"user":null}