Терминалы для торговли криптовалютой: зачем они нужны трейдеру
Фото: Freepik

Терминалы для торговли криптовалютой: зачем они нужны трейдеру

20.07.2023

Время прочтения - 5 мин.

Заниматься криптовалютным трейдингом без соответствующего программного обеспечения невозможно. Некоторый функционал могут предоставить криптобиржи. Однако для полноценного трейдинга этого бывает мало. Поэтому оптимальным выходом становятся специальные площадки — терминалы для криптоторговли.

Что такое терминалы для криптоторговли

Терминалом для криптовалютного трейдинга называют программу или набор специальных скриптов, которые предоставляют пользователю основную информацию о рынке и дают возможность заключать сделки.

Каждая криптобиржа имеет в своем арсенале подобные скрипты, поэтому можно сказать, что на любой торговой платформе есть свой терминал. Однако чаще терминалами принято называть отдельную онлайн-площадку или мобильное приложение с широким функционалом для трейдинга.

Терминалы для торговли криптовалютами, работающие самостоятельно, чаще всего имеют более широкий функционал. Например, они интегрируют данные сразу с нескольких криптобирж. 

 

Рабочая область терминала DexScreener. Источник DexScreener

 

Через терминалы можно отслеживать информацию о курсах криптовалют, смотреть графики цен, историю торгов и т. д. Кроме того, трейдер получает возможность:

  • использовать все инструменты для мониторинга крипторынка в рамках одной платформы;
  • настраивать пользовательский интерфейс под свои потребности, применяя множество параметров и дополнительных плагинов;
  • включать уведомления, информирующие о важных для трейдера изменениях на рынке;
  • работать одновременно с несколькими криптобиржами;
  • создавать собственные скрипты;
  • автоматизировать торговлю по заданным параметрам (цена, актив);
  • синхронизировать терминал с несколькими устройствами.

Виды терминалов для криптотрейдинга

Терминалы для криптовалютной торговли отличаются в зависимости от стратегии, которую используют трейдеры. Выделяют:

  1. Терминалы для скальпинга. Для такого вида торговли характерно быстрое открытие и закрытие сделок при незначительном изменении цены актива. Поэтому такие терминалы дают точную информацию о цене криптоактива, а их функционал позволяет совершать быстрые сделки. К ним относятся, например, EasyScalp и TigerTrade.
  2. Терминалы для свинг-трейдинга. Используя эту стратегию, трейдер удерживает свою позицию несколько дней или даже недель для того, чтобы получить максимальную прибыль от изменения цены актива. Поэтому терминалы этого вида обычно предлагают большую базу графиков для отслеживания данных по криптовалюте, а также множество инструментов для проведения фундаментального и технического анализов. Примеры таких терминалов — ATAS, TradingView.
  3. Терминалы для алготрейдинга. Такой вид автоматизированного трейдинга работает по заданным параметрам, поэтому для него требуются программы с возможностью программирования собственных алгоритмов торговли. Это позволяет не только автоматизировать проведение сделок, но и уменьшает человеческий фактор при принятии решений. Примеры таких терминалов — GUNBOT, ApiTrade.
  4. Универсальные терминалы. Они подходят для всех стратегий торговли криптовалютами, так как обладают широким функционалом. Пользуясь всеми сервисами и графиками терминала, можно делать технический и фундаментальный анализ актива, узнавать новости, отслеживать котировки и т. д. В эту категорию входят терминалы Bitsgap и Capico.

Плюсы и минусы торговли с терминалами

Торговать через терминалы могут как новички, так и опытные трейдеры. Главным преимуществом специальных программ и приложений являются их простота и удобство использования.

Есть у терминалов и другие плюсы:

  • наличие профессиональных инструментов для отслеживания рынка;
  • возможность получать данные сразу с нескольких бирж;
  • подстройка интерфейса под запросы пользователя;
  • поддержка автоматизированной торговли по торговым стратегиям.

Среди недостатков использования терминалов для криптотрейдинга необходимо отметить:

  • недостаточную защиту средств пользователя при совершении сделок;
  • регулярную плату за использование терминала (в большинстве случаев);
  • возможное расхождение между данными в терминале и на бирже.

Несмотря на эти недостатки, терминалы остаются важными инструментами для торговли и отслеживания рынка. Тем, кто только осваивает криптотрейдинг, можно присмотреться к бесплатным версиям программ, а также к приложениям, которые предлагают ознакомительный бесплатный период использования для новых клиентов.

Однако из-за того, что терминалы имеют большую уязвимость в безопасности, подходить к их выбору необходимо с полной ответственностью.

 

Источники: KryptoMoney, AboutCrypto, DexScreener

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6439,"isAuthenticated":false,"user":null}