ТОП-5 лучших монет ИИ – 2023 
Фото: Freepik

ТОП-5 лучших монет ИИ – 2023 

22.12.2023

Время прочтения - 4 мин.

Популярность криптовалют на основе искусственного интеллекта (ИИ) возникла в конце 2022 года после запуска чат-бота ChatGPT. По мере развития рынка нейросетей, ажиотаж вокруг них продолжает расти. В этом году многие монеты ИИ показали бурный рост, увеличив капитализацию сектора до $3,93 млрд. Вот какие криптовалюты на основе ИИ стали лидерами роста.

1. Bittensor (TAO)

Капитализация — $1,85 млрд

Bittensor — это протокол с открытым исходным кодом, который обеспечивает работу децентрализованной сети машинного обучения на основе блокчейна. Модели машинного обучения обучаются совместно и получают вознаграждение в нативном токене TAO в соответствии с информационной ценностью, которую они предлагают сообществу.

TAO также предоставляет внешний доступ, что дает возможность пользователям извлекать информацию из сети, подстраивая ее под свои нужды. Благодаря растущему интересу к бирже стоимость актива за год увеличилась на 237% — с $86 до $315.

 

График TAO/USD за год. Источник — CoinMarketCap

 

2. Render Token (RNDR)

Капитализация — $1,64 млрд

Render Token — это служебный токен платформы OctaneRender, он объединяет пользователей, которым не хватает производительности для обработки графики, с теми, у кого простаивают видеокарты. Блокчейн позволяет подключать к задаче десятки и сотни GPU-моделей.

Для расчетов на платформе используется токен RNDR, который создан по стандарту ERC-20 (о том, как создать такой токен ERC-20 самому, рассказывали тут). Цена Render установила максимум в ноябре 2021 года, когда достигла $7,4. Затем из-за ухудшения внешнего фона стоимость криптовалюты упала на 95%. В этом году актив вырос на рекордные 941% — с $0,4143 до $4,35.

 

График RNDR/USD за год. Источник — CoinMarketCap

 

3. Fetch.ai (FET)

Капитализация — $565,7 млн 

С момента своего запуска в 2019 году проект Fetch.ai разрабатывает децентрализованную платформу машинного обучения, которая позволяет агентам ИИ (программам ИИ) автономно общаться, торговать и учиться друг у друга. Потенциально площадка может связывать технологии интернет-вещей и алгоритмы для их обучения. Цель Fetch.ai — революционизировать способы ведения бизнеса, используя коллективную мощь передовых технологий искусственного интеллекта, Web3 и многоагентных систем.

FET — это нативный токен платформы, который используется для всех транзакций внутри ее экосистемы. Максимальная цена FET была зафиксирована 8 сентября 2021 года на отметке $1,1985. С января 2023 года актив подорожал на 774%: с $0,09061 до $0,756.

 

График FET/USD за год. Источник — CoinMarketCap

 

4. SingularityNET (AGIХ)

Капитализация — $407,57 млн 

SingularityNET — децентрализованная торговая площадка, которая позволяет создателям нейросетей обмениваться разработками и монетизировать свои навыки. Партнерами платформы являются крупные мировые компании, работающие в сфере искусственного интеллекта и робототехники, такие как Hanson Robotics, Ocean Protocol, Swae, Epik Protocol. Кроме того, SingularityNET сотрудничает с блокчейном Cardano.

AGIХ — это собственный токен площадки, который используется как средство обмена. Благодаря впечатляющим партнерским отношениям и растущему сообществу SingularityNET актив за год прибавил около 600%: с $0,04436 до $0,3259.

 

График GRT/USD за год. Источник — CoinMarketCap

 

5. The Graph (GRT)

Капитализация — $1,54 млрд

The Graph — это протокол индексирования, использующий искусственный интеллект для запроса и индексации данных из сетей блокчейн. В настоящее время Graph поддерживает индексирование данных более чем из 39 различных сетей, включая Ethereum, NEAR, Arbitrum, Optimism, Polygon, Avalanche, Celo, Fantom, Moonbeam, IPFS, Cosmos Hub и PoA. Протокол также используют разработчики таких приложений, как Uniswap, Synthetix, KnownOrigin, Art Blocks, Gnosis, Balancer, Livepeer, DAOstack, Audius, Decentraland.

GRT является нативным токеном этого протокола и позволяет разработчикам создавать децентрализованные приложения с эффективным доступом к данным. Благодаря своей цели сделать данные блокчейна более доступными и удобными для пользователей, The Graph привлек внимание инвесторов, ищущих перспективные криптопроекты с искусственным интеллектом. Максимальная цена GRT была установлена 12 февраля 2021 года на отметке $2,88. За год актив подорожал более чем на 186%, с $0,0562 до $0,164.

 

График GRT/USD за год. Источник — CoinMarketCap

 

Источники: Medium, CoinMarketCap, TastyCrypto

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7563,"isAuthenticated":false,"user":null}