Криптовалютные интересы гигантов
Фото: Freepik

Криптовалютные интересы гигантов

18.07.2023

Время прочтения - 8 мин.

Несмотря на регуляторную неопределенность, по данным Coinbase, больше половины компаний из списка Fortune 100 связаны с проектами в области блокчейна. Эти компании уже проинвестировали 80 стартапов более чем на $8 млрд, и почти половина всех вложений приходится на таких крупных игроков в своих секторах, как Microsoft, Google, Citigroup и Goldman Sachs.   

Microsoft

Microsoft — одна из первых компаний списка Fortune 500, развернувших услуги блокчейна. В 2015 году в рамках партнерства с ConsenSys она запустила Ethereum Blockchain as a Service (EBaaS) на Azure, платформе облачных вычислений Microsoft.

EBaaS позволил предприятиям экспериментировать с приложениями блокчейна без вложений в инфраструктуру. Служба была прекращена в сентябре 2021 года. С тех пор Microsoft продолжила сотрудничество с Consensys, чтобы расширить услуги блокчейна на основе Ethereum для клиентов Azure.

Кроме того, Microsoft является членом Enterprise Ethereum Alliance, который разрабатывает стандарты для блокчейн-приложений корпоративного уровня. Компания остается в авангарде облачных вычислений и интеграции с блокчейном.

Amazon

Дочерняя компания Amazon — Amazon Web Services (AWS), занимающаяся облачными вычислениями, поддерживает более 70 блокчейн-решений, обрабатывает около четверти всех рабочих нагрузок Ethereum и предоставляет облачную инфраструктуру еще для нескольких блокчейн-экосистем.

База данных AWS Quantum Ledger Database (QLDB) предлагает полностью управляемые частные блокчейн-сервисы для предприятий с вариантами использования, охватывающими отслеживание цепочки поставок, ведение финансовых записей и оптимизацию процессов управления персоналом и заработной платы.

AWS также предоставляет оборудование и настройку программного обеспечения, которые позволяют отдельным лицам и предприятиям присоединяться к общедоступным сетям блокчейна.

Пользователи могут создавать частные блокчейны и управлять ими через платформы Ethereum и Hyperledger Fabric, в то время как Amazon Managed Blockchain позволяет любому запускать сетевые узлы блокчейна, используя несколько учетных записей AWS.

Alphabet

Дочерняя компания AlphabetGoogle Cloud, также, как и AWS, поддерживает полностью управляемый хостинг узлов блокчейна, что позволяет быстро масштабировать проекты Web3.

Компания инвестировала в блокчейн-разработчика Dapper Labs и реализует несколько исследовательских проектов, пытаясь расширить применение блокчейна для управления идентификацией, аутентификацией и использования оракулов. Последним направлением Google занимается вместе с ChainLink.  

 

Направления использования технологий Web3 компаниями из списка Fortune 500. Источник — Coinbace

 

Citigroup

В отличие от многих традиционных банков, которые по-прежнему сосредоточены на привлечении и управлении инвестиций, Citigroup достаточно давно оценила возможность распознания передовых тенденций фнтеха и извлечение дополнительной прибыли из венчурных инвестиций.  

По словам главы инвестиционного подразделения группы Citi Ventures Арвинда Пурушотама, в сфере финтеха инвестиционная политика компании включает в себя широкие темы управления капиталом, передовые технологии платежей, цифровые активы и блокчейн. Что касается корпоративных технологий, то основные направления — это кибербезопасность, маркетинг и качество обслуживания клиентов, а также данные, искусственный интеллект и машинное обучение.

В этом контексте Citi Ventures инвестировал в крупнейшую независимую платформу инфраструктуры блокчейна, Blockdaemon, управляющую более чем 36 000 нодов, принадлежащих более чем 200 институциональных клиентов, и поддерживающую порядка 50 блокчейнов, включая Bitcoin, Ethereum, Solana и другие.  

Blockdaemon также является одним из ведущих поставщиков «стейкинга как услуги» в экосистеме блокчейна. Его платформа позволяет владельцам цифровых валют, использующих механизм консенсуса «доказательство доли», таких как Cardano, Solana, Algorand и в будущем Ethereum, получать доход от залога (или «размещения») своих активов для проверки активности в сеть.

На данный момент Blockdaemon разместила для своих клиентов цифровые активы на сумму более $10 млрд, что повышает вероятность того, что они будут выбраны для проверки транзакций, и позволяет им получать вознаграждение за стейкинг, которым делится Blockdaemon.

Активна Citigroup и на региональном уровне. Компания инвестирует в десятки финансовых стартапов в различных уголках планеты. В Индии Citi вкладывает в сеть цифрового финансирования торговли — Contour, использование которой позволяет сократить время транзакций от 5-10 дней до 3 часов.

В Латинской Америке — в открытые финансовые и платежные платформы Clara и Belvo, а в США — в корпоративные платформы Settle и Ramp.  

Одна из последних инвестиций Citi Ventures — в гонконгскую фирму по управлению цифровыми активами, xalts.

Как заявил управляющий директор Citi Ventures Луис Вальдич, xalts стремится запустить несколько продуктов, связанных с цифровыми активами, включая взаимные фонды и биржевые фонды, котирующиеся на глобальных биржах. Помимо Гонконга, работать стартап планирует в Дубае, Сингапуре и Нью-Дели.

Goldman Sachs

Инвестиционый портфель Goldman Sachs насчитывает по меньшей мере 11 криптовалютных бизнесов. Как и Citi, финансовая группа инвестировала в Blockdaemon. В сотрудничестве с несколькими другими банками Goldman Sachs запустил платформу токенизации, обработавшую еврооблигации Европейского инвестиционного банка на $100 млн.

Крроме того, с прошлого года Goldman Sachs сотрудничает с компанией Coin Metrics и финансовой фирмой MSCI для создания новой системы классификации цифровых активов под названием Datonomy, которая, по сути, обеспечивает основу для инвестиций в этот класс активов.

JP Morgan

JP Morgan стал одним из первых банков мира, внедривших блокчейн. В 2016 году совместно с другими ведущими учреждениями JPM объявил о запуске протокола Quorum для создания и развертывания частных и общедоступных децентрализованных приложений.

В настоящее время банк тестирует или уже внедрил ряд блокчейн-решений, охватывающих межбанковские расчеты, в том числе сеть Onyx и токен JPM для мгновенных переводов.

 

Направления инвестиций компаниями из списка Fortune-100. Источник — Coinbase

 

Walmart

Гигант розничной торговли вместе с IBM работает над системой отслеживания цепочек поставок продуктов питания для повышения безопасности пищевых продуктов, основанной на блокчейне.

Кроме того, Walmart изучает возможность использования блокчейна для управления масштабными внутренними логистическими операциями. Недавно компания подала заявку на патент на основанную на блокчейне систему, которая будет отслеживать поставки и уровни запасов в режиме реального времени.

Royal Dutch Shell

Одна из крупнейших в мире энергетических компаний с 2017 года использует блокчейн для оптимизации потоков данных и трансграничной торговли энергоносителями, а также изучает возможность использования этой технологии для управления цепочками поставок и разведки нефти и газа.

В июне 2022 года Royal Dutch Shell совместно с Accenture и Amex GBT запустила инициативу Avelia, направленную на использование блокчейна для отслеживания и сокращения выбросов углерода.

Компания считает, что блокчейн может снизить затраты, улучшить прозрачность, повысить эффективность цепочки поставок и создать более устойчивую экологическую политику в мировой энергетической отрасли.

Это далеко не полный перечень компаний из списка Fortune 500, внедривших технологии Web3. Освоение блокчейна крупнейшими корпорациями является благом для бурно развивающейся экосистемы, повышает доверие клиентов к отрасли и прокладывает путь для более широкого принятия потребителями блокчейна и цифровых активов.

Об уровне распространения Web3 позволяет судить тот факт, что, по данным Coinbase, принудительное регулирование криптоиндустрии в США угрожает потерей 1 млн рабочих мест веб-разработчикам и еще 3 млн — связанных с ними нетехнических специальностей.  

 

Источники: The Block, Halborn, Coinbase

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6419,"isAuthenticated":false,"user":null}