Решения второго уровня на Ethereum и их перспективы
Фото: Freepik

Решения второго уровня на Ethereum и их перспективы

08.02.2024

Время прочтения - 5 мин.

Главный вызов для блокчейна Ethereum, по словам Виталика Бутерина, — это масштабируемость. Именно с этой целью и создаются протоколы второго уровня. Рассмотрим наиболее популярные из них и проанализируем последние тренды в этой сфере.

 

Основное о решениях второго уровня

Решения второго уровня призваны снять большую часть работы по хранению данных с базового уровня блокчейна Ethereum, чтобы увеличить ее общую пропускную способность без ущерба для безопасности и децентрализации. Они достигают этого путем обработки транзакций вне цепи или на более высоких уровнях, а затем записывают или переносят окончательный баланс обратно в основной блокчейн Ethereum.

На сегодня протоколы второго уровня могут быть технически реализованы в разных формах. Первый вариант — каналы состояний, которые позволяют участникам проводить множество транзакций оффчейн, а затем выводить окончательное состояние на первый уровень. Примером может служить сеть Lightning Network для биткоина, но аналогичная концепция применяется и в Ethereum.

Второй вариант — так называемые «плазма цепи», которые ответвляются от основной цепи Ethereum, позволяя создавать несколько дочерних цепей. Они могут обрабатывать транзакции независимо друг от друга, прежде чем они будут завершены на основном блокчейне. Третий и очень популярный вариант — роллапы, которые обрабатывают и хранят данные о транзакциях оффчейн, но публикуют их на основном блокчейне, позволяя сети Ethereum подтверждать корректность транзакций без их выполнения. Существует два основных типа роллапов: оптимистичные (предполагают, что транзакции действительны по умолчанию) и роллапы с нулевым разглашением (используют криптографические доказательства).

Наконец, некоторые решения второго уровня могут иметь вид сайдчейнов — независимых блокчейнов, работающих параллельно с основной цепочкой Ethereum, со своими собственными алгоритмами консенсуса, но совместимые с Ethereum.

Лидеры сегмента

За последний год конкуренция среди решений второго уровня серьезно возросла, что не может не радовать держателей эфира. Рассмотрим наиболее популярные протоколы по состоянию на 2024 год.

Arbitrum — ведущая сеть второго уровня на Ethereum, ориентированная на масштабируемость и эффективность за счет пакетной обработки транзакций. Она известна своей безопасностью, совместимостью с полным функционалом смарт-контрактов Ethereum и широкой экосистемой DeFi.

Еще один важный протокол второго уровня — Optimism. Он славится своей технологией Optimistic Rollups, которая объединяет транзакции в пакеты для главной цепи Ethereum, повышая тем самым масштабируемость и скорость транзакций. Optimism заслужил хорошую репутацию благодаря своей безопасности и функционалу смарт-контрактов, привлекая широкий круг пользователей. В последние месяцы в число лидеров также вошел zkSync, который использует передовую технологию с нулевым разглашением для повышения пропускной способности Ethereum. zkSync уделяет особое внимание гипермасштабируемости для эффективной обработки неограниченного количества транзакций без ущерба для безопасности и стоимости.

 

Лидеры сегмента по объему заблокированной стоимости. Источник — t3rn.

 

Еще одно решение второго уровня — Immutable X — специализируется на масштабировании игрового процесса в блокчейне и с интеграцией NFT, где используется технология zk-rollup второго уровня. А Polygon работает как многоцепочная система, совместимая с Ethereum благодаря Polygon SDK, который поддерживает создание и подключение блокчейн-сетей. Также на рынке представлены такие протоколы как StarkEx и Loopring, но они пока остаются менее популярными.

Полезность для Ethereum

Протоколы второго уровня не только не конкурируют с базовым блокчейном Ethereum, а наоборот, дополняют его. С их помощью обрабатывается значительно большее количество транзакций в секунду (TPS). Это достигается за счет их перемещения за пределы основной цепи Ethereum, что снижает перегрузку и увеличивает общую пропускную способность сети.

Протоколы второго уровня также позволяют снизить комиссии. Это связано с тем, что транзакции в решениях второго уровня могут обрабатываться более эффективно и не требуют такого же объема потребления ресурсов, как на базовом уровне. Кроме того, когда операции обрабатываются оффчейн, пользователи получают более быстрое подтверждение. Такая скорость повышает удобство работы, особенно для приложений, требующих практически мгновенного завершения транзакций.

Ведущие проекты (Optimism и Arbitrum) показали уверенный рост стоимости своих токенов за последние 3 месяца (+70-100%). С переходом к бычьему рынку их рост может еще значительно ускориться. Это создаст предпосылки для развития экосистемы Ethereum и роста ее совокупной капитализации.

 

Динамика курса OP/USD за последние 3 месяца. Источник — CoinGecko.

 

Подведем итоги

Достижение стратегических целей Ethereum в обеспечении высокой масштабируемости сети и низких комиссий невозможно без развития решений второго уровня. На данный момент лидерами этого сегмента являются Arbitrum, Optimism, zkSync, Immutable X и Polygon. Данные протоколы имеют значительный рыночный потенциал и могут стать одними из драйверов развития экосистемы Ethereum в новом бычьем цикле 2024-2025 годов.

 

 Источники: CoinGecko, CoinDesk, Cointelegraph, t3rn.

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7818,"isAuthenticated":false,"user":null}