Позитивный тренд на рынке импичменту не по зубам?

Позитивный тренд на рынке импичменту не по зубам?

14.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

Фондовые рынки 14 января продолжали расти — вслед за оптимистичным завершением предыдущей американской торговой сессии и вопреки волатильности в Конгрессе, где Трампу «выписан» импичмент — уже второй за один президентский срок!

Индекс страха VIX на минимуме, а инвесторы с нетерпением ожидают запуска масштабной стимулирующей программы, анонсированной президентом США Джо Байденом. Он обещает еще $2 трлн на поддержку населения и бизнеса. Как уточняет Bloomberg, о новом пакете стимулирующих мер Байден объявит в ближайшее время.

Как самураи быков поддержали

Наилучшие результаты сегодня демонстрировал японский рынок, прирастая вслед за американскими индексами деловой активности. Накануне торги в США завершились укреплением индикаторов S&P 500 и Nasdaq на 0,23% и 0,63% соответственно.

Индекс волатильности VIX идет на снижение после всплеска 5 января, грянувшего в связи с событиями у Капитолия. И сейчас «индикатор страха» находится на минимуме с 29 декабря 2020 года. Это говорит о том, что обстановка на рынке стабилизируется — даже вопреки запущенному Конгрессом процессу импичмента президента Трампа, покидающего Белый дом 20 января.

Торги на Токийской бирже завершились ростом индексов Nikkei 225 и Topix — на 0,85% и 0,48% соответственно. Корейский Kospi и гонконгский Hang Seng по итогам азиатской сессии прибавили 0,05% и 0,93%.

Зато небольшое снижение зафиксировано на австралийском и китайском рынке: индикаторы ASX 200 и Shanghai Composite опустились на 0,43% и 0,91% соответственно.

А наибольший рост в регионе показали акции технологических компаний. К примеру, ценные бумаги Alibaba Group Holding и Tencent Holdings подорожали после того, как США приняли решение не запрещать американским фондам и банкам инвестировать в IT-сектор Поднебесной.

Почему слабеет привлекательность доллара?

Американская валюта в середине недели вновь начала терять позиции на рынке. Индекс доллара 14 января опустился до 90,3 пункта. Объемы капиталовложений в этот инструмент снижаются, несмотря на рост фондового рынка США и готовность новой администрации к запуску очередной программы поддержки экономики.

Главной причиной оттока капитала из долларовых активов стало снижение доходности казначейских облигаций. Ставки по 10-летним и 30-летним госбумагам опустились до 1,092% и 1,823% соответственно, сообщает CNBC. В среднем за сутки доходность сократилась на пять базисных пунктов.

Тем временем британский фунт вырос до $1,365. А его американский коллега подешевел по отношению к японской и канадской валютам — до 104,02 иены и 1,268 «канадца».

Аутсайдеры недели

Статус самых провальных активов этой недели, похоже, достанется сразу двум социальным сетям — Facebook и Twitter — заблокировавшим аккаунты пока еще действующего президента США Дональда Трампа. После столь радикального шага, предпринятого гигантами, их суммарная капитализация рухнула на $51,2 млрд.

Наибольшие убытки компании понесли накануне. Инвесторы крайне негативно отреагировали на цензуру в исполнении Facebook и Twitter. В среднем за последние несколько дней акции этих компаний упали более чем на 7%.

Максимальные потери в денежном выражении несет Facebook: его капитализация сократилась на $47,6 млрд, а Twitter подешевел на $3,5 млрд.

На этом фоне Amazon, Apple и Google, напротив, немного прибавили в стоимости. Их акции выросли сразу после того, как Apple и Google анонсировали удаление соцсети Parler из фирменных магазинов приложений, а Amazon отказал ей в хостинге.

Источники: Bloomberg, CNBC, Business Insider, TradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":460,"isAuthenticated":false,"user":null}