$5,5 млрд за банк, который «не продается»

$5,5 млрд за банк, который «не продается»

23.09.2020

Время прочтения - 2 мин.

«Яндекс» договорился о покупке TCS Group, в которую входит «Тинькофф-банк». Сумма сделки составит $5,48 млрд или $27,64 за акцию банка.

Предварительные условия сделки

На сайте «Яндекс» опубликовано сообщение о заключении предварительного соглашения о покупке TCS Group — в ее состав входит «Тинькофф-банк». Компании еще не завершили сделку, но уже договорились о цене и структуре выплат.

Судя по предварительным соглашениям, сумма договора составит $5,48 млрд или $27,64 за акцию банка. Со своей стороны, «Яндекс» подтверждает желание приобрести 100% доли в TCS Group.

Компании уже согласовали условия выплат – «Яндекс» оплатит покупку деньгами и собственными акциями — с премией 8% к стоимости расписок TCS Group на 21 сентября (цена закрытия — $25,60) или 16,9% к их средневзвешенной цене за три месяца ($23,65).

Однако об окончательных результатах говорить пока рано. Условия напрямую будут зависеть от аудита «Тинькофф» и дальнейшего согласования юридических документов.

Интересно, что в июне основатель банка Олег Тиньков однозначно заявлял — его компания продаваться не будет. Об этом бизнесмен упомянул в Инстаграм — в посте о состоянии своего здоровья (в октябре у Тинькова диагностирована лейкемия).

Последнее слово за «Яндекс»

Представители «Яндекс» подчеркивают — пока «не может быть твердой уверенности» ни в том, что сделка вообще состоится, ни в ее финальных условиях.

Соглашение с «Тинькофф» должно получить одобрение общего собрания акционеров «Яндекса». Также компания не сможет обойтись без разрешения владельцев акций класса А.

Судя по договоренностям, стороны намерены совершить потенциальную сделку под кипрской юрисдикцией.

На фоне этой новости акции TCS Bank, которому принадлежит «Тинькофф», на Лондонской бирже выросли на почти на 9% – до $27,5.

А ценные бумаги «Яндекса» на бирже Nasdaq выросли на +4,43%, (до $61,71), на Московской бирже — на +2,51% (до 4 641,4 руб). В моменте стоимость ценной бумаги превышала 4,7 тыс. руб.

Источники: kommersant, tjournal, yandex

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Группа компаний Samsung Electronics заявила, что заложила фундамент комплекса исследований и разработок (НИОКР) в области полупроводников в Южной Корее. Она планирует инвестировать в него около 20 трлн вон ($15 млрд) к 2028 году, сообщает Reuters.  На церемонии закладки фундамента НИОКР присутствовал вице-президент Samsung Electronics Джей И. Ли и топ-менеджеры. «Нам нужно продолжить делать ставки на технологии», — подчеркнул Ли. Новое предприятие в Гихыне, к югу от Сеула, будет вести пер...

19 августа 2022 г.

Дефицит информации сковывает движение

Дефицит информации сковывает движение

После того как Федеральное бюро статистики труда США опубликовало в минувшую пятницу данные о занятости, которые значительно превзошли прогнозы, усилились ожидания дальнейшего резкого повышения ФРС учетной ставки для борьбы с инфляцией.

9 августа 2022 г.

{"type":"article","id":11,"isAuthenticated":false,"user":null}