Агрессивная риторика Байдена насторожила трейдеров

Агрессивная риторика Байдена насторожила трейдеров

29.04.2021

Время прочтения - 4 мин.

Торги на американском фондовом рынке накануне завершились спадом. Ухудшение результатов показали компании, занятые в таких секторах, как технологии, здравоохранение и производство потребительских товаров.

Ведущие отраслевые индикаторы Dow 30 (Dow Jones), Nasdaq и S&P 500 потеряли к закрытию сессии на Нью-Йоркской бирже 0,48%, 0,42% и 0,08% соответственно. Зато усилились позиции доллара.

 

 

Индекс американской валюты в четверг, 29 апреля, вырос до 90,7 пункта. Доходность 10-летних казначейских облигаций США прибавила еще 1,5% и поднялась до 1,649% годовых. Последний раз на этом уровне ставка находилась 12 апреля текущего года, о чем свидетельствуют данные Тradingview.

 

Джо Байден против Си Цзиньпина

Аналитики связывают коррекцию на фондовом рынке с агрессивной риторикой президента-демократа. Глава Белого дома призвал США усилить конкуренцию с Китаем — как с основным экономическим и политическим противником Вашингтона.

Инвесторы традиционно болезненно реагируют на риски обострения геополитической обстановки. Именно поэтому ведущие секторы накануне потеряли часть капитала, плавно перетекшего в госбумаги.

Американские власти в борьбе с китайской экспансией на мировом рынке готовы задействовать инструменты финансового и технологического давления, пояснил Байден. В первую очередь это санкции и повышение таможенных тарифов. Президент США указал на необходимость создания условий для доминирования Америки в энергетике, индустрии высоких технологий и сфере защиты окружающей среды.

Строить заводы нужно не в Китае, а в американских городах, что решит проблему занятости нашего населения, считает глава Белого дома.

Бизнесу насильно мил не будешь

Несмотря на призывы Байдена — переместить производство из Китая в США — массовость такой тенденции в ближайшие годы выглядит сомнительной. Как отметил основатель нью-йоркской аналитической компании Strategy Risks Исаак Стоун Фиш, конечное решение по открытию того или иного предприятия все равно принимают инвесторы и крупные корпорации с учетом интересов бизнеса.

 

 

И любые действия предпринимателей продиктованы не политическими, а деловыми соображениями. Заставить их силой переместить производство из КНР в США вряд ли удастся. Вся глобальная логистика давно выстроена и трансформировать ее будет очень непросто, поясняет эксперт.

Фиш считает, что противостояние Вашингтона и Пекина в экономической и политической плоскостях в ближайшее время будет обостряться, поскольку обе стороны старательно педалируют конфликт.

Пилюлю подсластила нефть

Дорожающая нефть сигнализирует о постепенном восстановлении экономики. Растут в цене и цветные металлы на этой неделе. По данным Bloomberg, бочка Brent и тонна меди на Лондонской бирже подорожали сегодня до $67,85 и $9 964 соответственно.

 

 

Позитивный настрой сохраняет Федеральная резервная система. Ее глава — Джером Пауэлл — заявляет об отсутствии на текущем этапе предпосылок скачкообразного роста потребительских цен. Кроме того, нет и оснований для неконтролируемого всплеска безработицы на внутреннем рынке труда.

Ключевым событием в ближайшее время станет запуск масштабной программы стимулирования экономики США, обнародованной Байденом. $1,8 трлн государство перераспределит между бизнесом и домохозяйствами.

Такая экономическая политика Вашингтона внушает оптимизм — как внутренним американским инвесторам, так и транснациональным корпорациям.

 

Источники: Bloomberg, CNBC, Investing, Тradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1532,"isAuthenticated":false,"user":null}