Alpha Dhabi увеличила долю в застройщике ОАЭ

Alpha Dhabi увеличила долю в застройщике ОАЭ

03.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

В $1,5 млрд обошлись 17% акций крупнейшего застройщика ОАЭ — Aldar Properties —  инвестиционному холдингу Alpha Dhabi. После сделки доля одной из крупнейших листинговых компаний Ближнего Востока в Aldar Properties увеличилась до 29,8%.

Aldar Properties является основной строительной и инвестиционной компанией ОАЭ. На нее возложена задача инфраструктурного развития столицы эмирата, Абу-Даби, и координация многомиллиардных инвестиций в этот сектор.

Еще в середине 2000-х гг. общая стоимость гражданских и промышленных объектов, построенных компанией, достигла $72 млрд.

В настоящее время Aldar Properties реализует такие проекты, как Al Raha Beach и Al Raha Gardens, Al Jimi Shopping Centre, Al Gurm Resort, центральный рынок Абу-Даби, а также строительство искусственного острова Яс с деловыми центрами, гостиницами, обширной зоной водных развлечений, аттракционов и гоночной трассой Formula-1. Только стоимость последнего оценивается в $36 млрд.

 

Покупка дополнительной доли в Aldar соответствует общему плану расширения бизнеса Alpha Dhabi на 8 млрд дирхамов ($2,16 млрд) путем инвестиций в недвижимость, гостиничный бизнес, здравоохранение, нефтехимию и другие сектора внутри и за пределами ОАЭ.

В рамках полуторамиллиардной сделки с Aldar Properties Alpha Dhabi получила дополнительную долю 3,38% в National Marin Dredging («Национальная дноуглубительная компания») и 25,24% уставного капитала Al Qudra Holding.

«Быстрый рост Aldar, план стратегического расширения и портфель проектов представляют собой правильные инвестиции для ADH и наших акционеров», — заявил главный исполнительный директор Alpha Dhabi Хамад Мохамед Аль-Амери.

По его словам, в рамках своей новой стратегии Alpha Dhabi ищет возможности для размещения капитала в частных и государственных активах в ОАЭ, а также рассмотрит возможность инвестирования в страны Ближнего Востока и Северной Африки, США, Индию и Пакистан.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Полиция ОАЭ возьмет на вооружение технологии метавселенной

Полиция ОАЭ возьмет на вооружение технологии метавселенной

Вслед за правительственными учреждениями ОАЭ, полицейское управление страны заявило о том, что будет в своей работе активно использовать технологии метавселенной. О том, что полицейские Аджмана — самого маленького эмирата в составе ОАЭ — станут первыми в стране применять технологии метавселенной, стало известно в ходе крупнейшей на Ближнем Востоке выставки информационных технологий и компьютерной техники Gitex Global 2022. Мероприятие проходило в Дубае с 10 по 14 октября. Во время выставки нач...

17 октября 2022 г.

Минэкономики ОАЭ открывает представительство в метавселенной

Минэкономики ОАЭ открывает представительство в метавселенной

Министерство экономики ОАЭ открыло свое новое представительство в метавселенной. По мнению чиновников, это именно то место, куда может попасть любой человек. Объявление об открытии представительства было сделано 28 сентября министром экономики ОАЭ Абдуллой бен Тук Аль Марри в рамках Ассамблеи метавселенной в Дубае. Тогда же была проведена экскурсия по виртуальной штаб-квартире, которая представляет собой многоэтажное здание. Попасть туда может каждый желающий. Новая штаб-квартира дополнит два...

29 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2427,"isAuthenticated":false,"user":null}