Настроение — уехать в Казахстан

Настроение — уехать в Казахстан

27.10.2022

Время прочтения - 9 мин.

Республика неожиданно становится новым центром притяжения в евразийском регионе. Одной из причин послужила массовая миграция россиян. Для восточной части РФ — а речь идет в первую очередь о Сибири — Казахстан вызывающе удобен благодаря географической доступности. Кроме того, едут сюда абитуриенты из Индии, инвесторы из Нидерландов и Великобритании. Традиционно страна также является важной частью внутреннего центральноазиатского миграционного потока.

По данным миграционной службы МВД РК, с начала года в Казахстан въехало 4,3 млн иностранцев. Из них большую часть составили россияне — 1,7 млн (39%), из Узбекистана — более 1,5 млн (34%), Кыргызстана — 547 000, Беларуси — 53 000, Турции — 68 000 и Германии — 43 000.

Нельзя сказать, что тренд переезда в Казахстан сформировался совсем недавно. Да и подпитывают его не только россияне. К примеру, по итогам 2021 года валовый приток прямых иностранных инвестиций в Республику (ПИИ) составил $23,7 млрд, что на 37,7% выше результата 2020 года ($17,2 млрд). Основными странами-инвесторами в РК стали Нидерланды, США, Швейцария, Китай, Бельгия, Великобритания, Южная Корея, Турция и Франция.

Чем интересна релокация в Казахстан? Что страна может предложить большому бизнесу и мелким предпринимателям?

Как стать привлекательным местом для инвестиций

Для начала — о пребывании в республике. Правила въезда иностранцев достаточно мягкие. Безвизовый режим открыт с 54 государствами, и их список вы можете получить здесь. Мигрирующие из стран-участниц ЕАЭС могут пользоваться внутренними документами, а не загранпаспортом.

После въезда в Казахстане первично можно задержаться на 30 дней. Первым делом потребуется получить ИИН (аналог ИНН) в местном ЦОН (аналог МФЦ). Он открывается бесплатно за 2-3 дня.

Далее понадобится найти жилье — в этом помогут всем известные Airbnb или Booking, однако местные чаще пользуются сервисом Krisha.kz. Затем въехавшему нужно будет отправить уведомление о пребывании иностранца — все это делается онлайн.

В целом уровень погружения страны в цифровизацию достаточно высок — даже по мировым масштабам. К примеру, получить банковскую карту Kaspi на руки можно от силы за одну минуту. Затем, установив приложение Kaspi.kz, вы сможете пользоваться любыми финансовыми услугами онлайн.

Кстати, в этом же приложении гостям республики доступны услуги электронного правительства. Отправив уведомление о пребывании, вы гарантируете себе дополнительные 60 дней в РК. Если потребуется больше — можно временно выехать за пределы страны — например, в Бишкек. Так вы снова получите 90 дней пребывания с момента въезда.

Доступная бизнес-интеграция

Все, вы в Казахстане. Желающих не просто «припарковать» свои накопления, а продолжать предпринимательскую и инвестиционную деятельность приятно удивит местный инвестклимат.

Казахстан занимает 25 (из 190) строчку рейтинга Doing Business по легкости ведения бизнеса. Недавние реформы повысили привлекательность страны для иностранных предпринимателей. К примеру, введена электронная система таможенной декларации «Астана-1 ИС» — она позволяет декларировать товары удаленно. Снижены таможенные административные сборы, что делает торговлю более доступной. Упрощена система оценки залогового обеспечения, поэтому кредит на развитие бизнеса взять значительно легче, чем лет, скажем, 5 назад.

Как зарегистрировать свое дело? Зарубежному предпринимателю доступны три формы ведения бизнеса в Казахстане.

  • Первая опция — допускается открытие филиала или представительства. Основное предприятие будет базироваться вне страны, но на территории РК возможна коммерческая деятельность.
  • Вторая опция — ИП (индивидуальный предприниматель). Здесь потребуется гражданство или вид на жительство в РК. Гражданство можно получить уже после 5 лет непрерывного проживания на территории страны. Для вида на жительство необходимо разрешение на постоянное проживание, а еще придется доказать свою платежеспособность.
  • Третья опция — создание ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью). Этот формат дает нерезидентам огромное поле возможностей. Зарегистрировать свой бизнес можно как в местном ЦОНе, так и онлайн — используя приложение «Электронное правительство».

Далее соискателя определенно заинтересует формат местного налогообложения. С момента регистрации компания становится налогоплательщиком и платит общеустановленный объем налогов. В него входят: либо корпоративный подоходный налог (для юрлиц) — 20% от налогооблагаемого дохода за минусом вычетов, либо индивидуальный подоходный налог (для ИП) в размере 10%, НДС — 12% (если превышен минимальный оборот), а также социальные отчисления и взносы.

Прибывшие из стран ЕАЭС получают привилегию по визовым и налоговым вопросам. К примеру, при экспорте товаров внутри государств ЕАЭС вас освобождают от основного налога в 3%. Предприниматели могут рассчитывать и на другие льготы, но каждый случай рассматривается индивидуально. Местные органы в последние годы все меньше и меньше «стращают» бизнес бюрократическими проверками.

Преференции производителям

Благодаря усилиям правительства, в последние годы в страну релоцируют целые компании. С начала года их стало больше на 2 500. В основном это фирмы из России, Беларуси и Узбекистана.

Зарубежным бизнесменам помогают быстро открыть свое дело, однако большей поддержкой пользуются IT-специалисты. В столице страны — Астане — получить все госуслуги они могут в одном окне и бесплатно. По словам руководителя пресс-службы поддержки в Astana hub Максима Лысенко, в первую очередь это такие государственные услуги, как подача документов на присвоение ИИН, получение электронной цифровой подписи, регистрация в базе мобильных граждан.

С конца февраля специалисты международного технопарка IT-стартапов Astana Hub провели около 800 консультаций. В настоящий момент более 100 компаний переехали и находятся на стадии регистрации юридических лиц и становления участниками Astana Hub.

Есть зона самообслуживания, где иностранные IT-специалисты могут получить консультацию и самостоятельно зарегистрировать юридическое лицо на портале электронного правительства. Стоит напомнить, что в марте этого года казахстанские СМИ практически овациями встречали решение основателя inDriver Арсена Томского — перевезти большую часть своей команды из РФ в Казахстан.

Важны не только IT-специалисты. Еще один вид бизнеса, который с радостью встретят в Казахстане — настоящих производителей. Посредников и дистрибьюторов тут и без зарубежных гостей достаточно, а вот создателей подлинной ценности для местной экономики очень ждут.

 

 

Для них в РК действуют 13 специальных экономических зон (раскиданы по всей стране). СЭЗ в Казахстане предназначались для ускоренного развития производств и привлечения иностранных инвестиций. Режим преференций предполагает 0% на КПН, земельный налог и налог на имущество. Помимо этого, компаниям предоставляется освобождение от таможенных пошлин при импорте.

Для развития на весь период существования СЭЗ им обеспечивается бесплатный земельный участок с инфраструктурой и правом на выкуп земли. Для проектов с объемом инвестиций свыше 1 млн МРП привлечение иностранной рабочей силы осуществляется вне квот и без разрешений работодателя на ее привлечение. Местные СМИ долгое время писали о промахах именно этого вектора развития производств, но в контексте текущих событий заполнение казахстанских СЭЗ зарубежными инвесторами сможет вдохнуть в него новую жизнь.

 

 

Рецепт победы в «глобальной борьбе за капитал»

На данный момент переездом в Казахстан заинтересованы крупные международные бренды. Страна уже носит негласный статус ядра экономики Центральной Азии. Однако местные предприниматели и власти намерены расширять влияние в регионе.

По данным министерства иностранных дел РК, у страны имеется договоренность с 43 международными компаниями. Кроме того, есть вполне реалистичный сценарий с появлением еще 265 иностранных предприятий.

«Ранее в силу того, что у нас маленький рынок и недостаточные экспортные возможности, они выбрали местом локации Россию. Но эти компании по тем или иным причинам теперь вынуждены покидать Россию, однако хотят сохранить евразийский рынок. Мы для себя определили 265 таких компаний. Наши посольства ведут переговоры с головными офисами компаний по переносу или по возможности открытия здесь офиса», — сообщил в конце июля замминистра иностранных дел Алмас Айдаров.

Речь идет в том числе о гигантах уровня Honeywell, Tiktok, Carlsberg и Philip Morris International.

 

 

Как отмечают в Бюро национальной статистики, сегодня каждое пятое новое предприятие в Республике регистрируют иностранцы. Очевидно, что тренд в среднесрочной перспективе будет только усиливаться. Казахстан — место, где отсутствует языковой барьер, поэтому жители стран СНГ не испытывают дискомфорта и могут использовать русский язык в деловом общении.

Отдельно стоит сказать о реакции властей РК на релокацию российского бизнеса. Они понимают, что такая тенденция положительно повлияет на развитие внутренней бизнес-среды. Еще в июле Президент Казахстана поручил правительству создать в стране условия для релокации зарубежных предприятий, ушедших из РФ. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что российский рынок покинули 1 400 крупных иностранных компаний. Он назвал происходящее «глобальной борьбой за инвестиционный капитал» и увидел «хорошие возможности» для Казахстана.


Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4480,"isAuthenticated":false,"user":null}