McDonald’s — все? Почему крупнейшая сеть фастфуда покидает Казахстан?
Фото: mcdonalds.kz

McDonald’s — все? Почему крупнейшая сеть фастфуда покидает Казахстан?

16.12.2022

Время прочтения - 6 мин.

Нередко в казахстанских социальных сетях по ходу 2022 года всплывали мемы и шутки по типу: «Приезжайте к нам, у нас есть "Мак"». Конечно, появились они не на пустом месте, а на фоне ухода мировых брендов из России ввиду санкций, в том числе известной американской сети быстрого питания McDonald’s. Стоит отметить, что подшучивали над соседями не только в Казахстане, но и в Беларуси и других постсоветских странах.

Однако не до смеха в республике стало 17 ноября, когда местный McDonald’s пожаловался на ограничение поставок, а вскоре руководство решило приостановить работу всех ресторанов по стране.

«McDonald’s в Казахстане (ТОО Food Solutions KZ) с 18 ноября временно приостанавливает работу всех своих ресторанов из-за ограничений в местных поставках. Мы прилагаем все усилия для скорейшего возобновления работы», — сообщила компания тогда.

К слову, спустя несколько дней McDonald’s объявил о том, что покидает рынок Беларуси. Совпадение ли это, и откроется ли «Мак» в Казахстане снова?

Стечение обстоятельств?

McDonald’s появился в РК относительно недавно — в 2016 году. Привезти в Казахстан ультрауспешную фастфуд-франшизу получилось у известного бизнесмена и по совместительству зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Кайрата Боранбаева (неоднократного участника рейтинга Forbes Kazakhstan). Отметим, что Боранбаеву принадлежали также франшизы на бренд в России и Беларуси. В комментарии изданию Forbes.kz Асет Машанова, CEO казахстанского «Мака» рассказывал о том, что Боранбаев начал переговоры аж в 1998 году.

«Только спустя 18 лет открылся первый ресторан в Астане. McDonald’s — глобальная корпорация, она очень тщательно подходит к выбору нового рынка и партнера, который будет развивать бизнес. Поэтому процесс занял много времени. Для примера: с момента первых переговоров и до момента открытия первого ресторана в России прошло 15 лет. Добавлю, Казахстан стал 120-й страной, куда вошел McDonald’s», — говорит он.

За время существования в РК компании удалось создать более 3 000 рабочих мест, а общий объем инвестиций в сеть быстрого обслуживания составил более $60 млн. Гигант имеет 24 ресторана McDonald's в следующих городах Казахстана: Алматы, Астана, Атырау, Актобе, Костанай, Караганда. За период своей деятельности ТОО Food Solutions KZ уплатил налогов на сумму более 3 млрд тенге. Неплохо для экономики развивающейся страны.

Высокие показатели ежедневной выручки и инвестиции в развитие — это хорошо, но еще лучше — добиться высокого уровня локализации. Практически все «Маки» в развитых государствах умеют от 85% до 100% уровня локализации, то есть все блюда в ресторане собраны из ингредиентов, произведенных внутри страны. Это отражается на среднем чеке в ресторане, а также на качестве и свежести продукции. Еще в 2021 году руководство компании говорило об обеспокоенности в вопросах, связанных с местным производством.

«Самая большая сложность — поставка продуктов. К сожалению, в Казахстане все еще нет поставщиков, которые соответствуют глобальным стандартам и требованиям бренда. Поэтому большую часть продукции везем в основном из России. Ближайший распределительный центр находится в Екатеринбурге, а это более 2 000 км от Алматы. Важно, чтобы логистика продуктов была отлажена, поскольку мы не привозим ингредиенты, которые могут долго храниться. В свою очередь, для нас это возможность продолжать развитие наших поставщиков. McDonald’s — системообразующая компания, которая повышает стандарты работы целой индустрии, чтобы наши партнеры могли поставлять нам качественные продукты», — подчеркивал Асет Машанов в интервью Forbes Kazakhstan в прошлом году.

В 2017 году в Казахстане создан производственно-логистический комплекс Food Town Almaty. В его строительство владелец франшизы в РК, Беларуси и РФ Кайрат Боранбаев инвестировал 7 млрд тенге. Однако за годы работы уровень локализации едва ли удалось довести до 60% — из своих продуктов были лишь булочки, составляющие салатов и другие небольшие ингредиенты.

Улетел, но обещал вернуться

Первый звоночек о том, что казахстанский «Мак» испытывает трудности, появились в начале июля этого года. Сеть ресторанов была вынуждена закрыться на целый день — произошло это 5 июля. Согласно официальной версии — «по техническим причинам». Однако как сами сотрудники, опрошенные на условиях анонимности, так и пользователи в социальных сетях усмотрели в этом влияние санкций на соседа и изменений в цепочке поставок. В итоге 18 ноября рестораны закрыли и вовсе.

По нашим данным, главной причиной закрытия McDonald's в Казахстане стал разрыв связей с российскими компаниями и изменение цепочек поставок, которые напрямую отразились на качестве конечного продукта. К примеру, ранее говядину и курицу компания импортировала. По данным Reuters, эти продукты отгружались российским «Мираторгом». Однако в сети также есть версия о том, что закрытие ресторанной сети связано с арестом бизнесмена и владельца франшизы Кайрата Боранбаева.

В марте 2022 года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 12 октября специализированный межрайонный следственный суд Астаны продлил срок санкционированной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Кайрата Боранбаева на два месяца.

Однако, согласно нашим источникам, эта информация не подтвердилась. Кроме того, даже заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин — высказался в ноябре о том, что арест Боранбаева не является причиной закрытия «Мака».

К слову, финальной точки об уходе McDonald's из Казахстана не было. Министерство торговли и интеграции РК отмечает, что бренд не ушел с рынка и рестораны не закрылись насовсем — сегодня компания пытается перестроиться и найти другие пути поставок. Согласно данным источника, близкого к руководству казахстанского McDonald's, ресторанная сеть может запуститься заново в первой половине 2023 года.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

Таиланд ужесточает требования к крипторекламе

Таиланд ужесточает требования к крипторекламе

Власти ужесточили правила рекламы криптокомпаний, присоединившись к таким странам, как Сингапур, в стремлении защитить розничных инвесторов. Реклама виртуальных активов теперь должна включать четкие и видимые предупреждения о рисках инвестирования в криптовалюты, говорится в появившемся сегодня заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам Таиланда. Новые правила стали необходимы после того, как в июле местная криптобиржа Zipmex и ее региональная материнская компания приостановили снятие средс...

1 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4867,"isAuthenticated":false,"user":null}