Гонконг в поисках «качественных мигрантов» и «высших талантов»
Фото: Manson Yim / Unsplash

Гонконг в поисках «качественных мигрантов» и «высших талантов»

24.11.2022

Время прочтения - 6 мин.

Что принесли одному из крупнейших деловых центров Азии массовые протесты и ухудшение качества жизни из-за жестких мер по преодолению COVID-19? Гонконг недосчитался 140 000 квалифицированных сотрудников.

Теперь покрывать «недостачу» власти будут человеческими ресурсами со всего мира. Для этого здесь упрощают иммиграционные процедуры и создают «Офис обслуживания талантов» при местном Департаменте иммиграции.

С национальным пафосом и размахом

Пока материковый Китай борется с замедлением экономики, островной Гонконг уже переживает рецессию. По итогам II квартала 2022 года ВВП специального административного района (САР) упал на 1,3%. Вслед за этим власти объявили о пересмотре годового прогноза до уровня «снижение на 0,5% — рост на 0,5%». Хотя ранее предполагался рост на 1–2%.

Сейчас чиновники говорят о некотором улучшении экономической ситуации — о сокращении безработицы и увеличении потребительских расходов. Однако экспорт снижается значительными темпами, капитализация фондовой биржи с начала года упала на четверть, а умиротворение протестов и жесткие карантинные ограничения в целом привели к оттоку из Гонконга многих иностранцев.

Так что сейчас САР не хватает порядка 140 000 специалистов. Решать эту проблему власти собираются со свойственным Китаю пафосом и размахом.

19 октября недавно избранный глава администрации Гонконга — Джон Ли — наряду с крупными инфраструктурными проектами для стимулирования экономики и строительства жилья анонсировал план по удержанию имеющихся специалистов и привлечению новых. 

Для привлечения иностранных компаний и персонала, а также облегчения въезда в Гонконг и пребывания там перспективных сотрудников, власти САР намерены создать фонд в размере 30 млрд гонконгских долларов ($3,9 млрд). 

Кого признают «качественным мигрантом»

Первоочередные преимущества получат так называемые высшие таланты — претенденты на переезд, ранее имевшие годовой заработок в эквиваленте 2,5 млн гонконгских долларов ($325 000), а также выпускники 100 лучших колледжей мира с рабочим стажем не менее 3 лет за последние 5 лет.

Согласно программе Top Talent Pass, эти люди могут въехать в Гонконг без учета трудовых квот. Они получат 2 года на изучение возможностей трудоустройства и деятельности. Выпускников из первой сотни колледжей без опыта работы тоже примут вне конкуренции — но с возможностью годичного пребывания. После этого власти оценят их пребывание на территории САР и либо продолжат, либо прекратят их участие в программе. Такая схема будет действовать два года.  

Для более широкой категории желающих получить вид на жительство и трудоустройство в Гонконге основное значение имеют квалификация и опыт работы по одной из 13 специальностей. Это актуально там, где ощущается дефицит местных кадров, либо готовность местных работодателей платить наемным менеджерам от 2 млн гонконгских долларов ($260 000).

К приоритетным — по местным меркам — профессиям относятся:

  • инновационные технологии (обширный список — от фармакологии до робототехники);
  • управление активами, финансирование и управление фондами;
  • работа с базами данных и компьютерная безопасность;
  • морское страхование и проектирование судов (две разные специальности);
  • управление отходами;
  • широкий спектр креативных индустрий. К ним относятся кино, музыка, анимация, цифровые развлечения, в том числе с возможностью использования виртуальной реальности, искусственного интеллекта и т. д.  

С «высших талантов» и спрос особый

По каждой из этих специальностей прописаны индивидуальные требования. К примеру, в области технологических инноваций соискатели должны подтвердить профпригодность не только дипломом известного вуза, но и научными публикациями в авторитетных журналах. И, конечно же, результативной работой в исследовательских группах или в крупных корпорациях.

В сфере финансового менеджмента востребована практика управления с учетом стандартов ESG (экология, социальная политика и корпоративное управление).

Инвестиционных аналитиков и управляющих фондами ожидает работа в миддл- и бэк-офисах, где более опытные иностранцы будут передавать свои навыки местным сотрудникам.   

Специалисту по обращению с отходами придется трудиться в уже действующих городских программах по переработке мусора в энергию, извлечению шламов или восстановлению органических ресурсов. Поэтому власти хотят привлекать иностранцев с опытом, умеющих проектировать новые предприятия по обращению с отходами.

Что касается представителей креативных профессий, то власти Гонконга проявляют интерес не только к создателям цифровых развлечений или организаторам массовых мероприятий. Есть спрос и на такие неожиданные специальности, как изготовление виниловых пластинок, ведь интерес к ним в регионе возрождается.

С полным списком профессий и запросов по каждой из них можно ознакомиться на специально созданном разделе сайта правительства Гонконга.

Меньше препятствий — больше дела

В сфере регулирования — ради привлечения квалифицированных специалистов и иностранных компаний — власти Гонконга обещают упростить иммиграционные процедуры для выпускников иностранных вузов и увеличить до 3 лет действие рабочих виз. Они также перестанут требовать от технологических компаний нанимать больше местных работников.

Более того, Джон Ли пообещал — уже с этого момента власти будут возмещать прибывшим специалистам гербовый сбор при покупке первого жилья. Он в некоторых случаях доходит до 15% стоимости недвижимости. Правда, для этого иммигранты должны стать постоянными жителями и прожить в Гонконге не менее 7 лет.

 Ожидается, что новая политика по привлечению талантов, или так называемых «качественных мигрантов», будет оформлена в первом квартале 2023 года. К этому времени чиновники обновят «список талантов» с учетом дефицита специальностей, а регуляторные процедуры заработают в полной мере.

И хотя с большой долей вероятности обосноваться на территории бывшей британской колонии прежде всего захотят жители материковой части Китая, можно предположить большой интерес к программе представителей постсоветских стран — особенно россиян.   

Этому способствует не только относительная близость, но и более слабый языковой барьер для мигрантов. Английский язык — наравне с китайским — является в Гонконге официальным. Поэтому знание мандарина для мигрантов-иностранцев не входит в число обязательных условий. Главное — квалификация.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4703,"isAuthenticated":false,"user":null}