Заработок в интернете для жителей Казахстана, Польши, Беларуси
Фото: Alizée Baudez / Unsplash

Заработок в интернете для жителей Казахстана, Польши, Беларуси

25.11.2022

Время прочтения - 8 мин.

Работа в интернете без привязки к определенному месту жительства — популярный вид заработка в современном обществе. В этом новом мире существует множество профессий: преподавание в режиме онлайн, копирайтинг, удаленное ведение бухгалтерии. В каждом случае требуется наличие определенных навыков, позволяющих их обладателю реализовать себя с максимальной выгодой.

В Казахстане, Польше, Беларуси доступно множество способов заработать через интернет. В принципе, они мало чем отличаются друг от друга. Но существуют нюансы. Все подробности — в нашей статье.

Онлайн-обучение

Это направление подойдет как для преподавателей с опытом, так и для студентов. В мире диджитализации, где, по данным Statista, количество пользователей интернета перевалило за 5 млрд человек, учиться онлайн довольно удобно. Не выходя из дома сегодня можно получить престижную профессию.

Вот почему так востребованы онлайн-преподаватели. Можно работать в индивидуальном режиме, т. е. составлять программу и вести занятия для одного ученика.

Вполне реально организовать платформу для обучения всевозможных «хард-софт» скиллов по примеру (или даже лучше!) крупных конкурентов — Udemy, Masterclass, Udacity. Учитывайте, что граждане Польши, Беларуси и Казахстана сталкиваются с языковыми трудностями на международных платформах. Например, на конец октября 2022 года на этих площадках был всего один курс на польском языке по теме «Электронная коммерция». Поэтому, если решили зарабатывать деньги на обучении, для повышения конкурентоспособности целесообразно разработать максимально удобный в языковом плане ресурс.

 

 

Администрирование

Запуск в интернет познавательных площадок и маркетплейсов требует от авторов их скрупулезного ведения. Поэтому сегодня так востребованы профессиональные администраторы. В любой стране. Хоть в Беларуси, хоть в Польше, хоть Казахстане. Что должен делать админ таких веб-ресурсов? Неутомимо налаживать активное взаимодействие с пользователями, регулярно обновлять контент и своевременно публиковать новости.

Цели и задачи для каждого портала или групп в соцсетях могут отличаться в зависимости от тематики. Соответственно, у каждого администратора будет разный круг обязанностей. Однако в первую очередь необходимо уметь публиковать материалы, быть коммуникабельным и способным вовремя решать технические проблемы.

В целом для этого направления требуются такие специалисты:

  • операторы кол-центра, готовые обрабатывать звонки и сообщения пользователей;
  • специалисты по контенту, полностью обеспечивающие наполнение сайта;
  • редакторы текстов, умеющие их править при несоответствии условиям;
  • веб-дизайнеры, отвечающие за графическое наполнение площадки;
  • специалисты технической поддержки, знающие, как решать различные неполадки и налаживать новые функции сайта.

Переводы текстов

Знаете в совершенстве иностранные языки? Тогда найти работу в Польше, Беларуси, Казахстане — да где угодно — не составит особого труда. По данным Statista, самыми распространенными языками в 2022 году признаны английский и китайский. На третьем и четвертом местах — хинди и испанский. Поиском открытых должностей можно заняться на биржах фриланса или сервисах вакансий.

 

 

Работа с видео и текстовым контентом

Каждая площадка в сети содержит текстовый и видеоконтент, что обеспечивает доступность восприятия любой публикации. Самое главное при работе с контентом — понимать, с какой целью он создается и как работать с целевой аудиторией для достижения поставленной цели. Одних лишь навыков создания контента сегодня недостаточно. Важно уметь выбирать правильный вектор для их реализации.

Создание блога

Такой способ заработка подойдет общительным и готовым говорить на публику людям. Если вы обладаете ценными знаниями и готовы ими щедро делиться, тогда авторская площадка станет для вас идеальным вариантом. Тематика может быль любой: кулинария, обзоры, путешествия. Однако стоит помнить, что прибыль обеспечивает только правильный выбор своей аудитории.

Например, в Казахстане очень популярны темы travel и кулинария. Большое количество блогеров занято именно в этих направлениях. Хотите высокий заработок в интернете? Возможно, придется искать пока никем не занятую нишу.

Куратор криптовалюты

Тема цифровых денег не теряет топовых позиций, но не каждый готов в ней разбираться. Поэтому появляется множество специалистов, способных оказать новичкам помощь в этой области. И один из них — куратор криптовалют. Если вы хорошо ориентируетесь в создании криптовалютных кошельков, знаете, как перевести монеты с одного адреса на другой или понимаете процесс инвестирования, тогда эта профессия — лучший выбор.

Работа по индивидуальному курированию клиента напоминает должность секретаря, но для этого нет необходимости постоянно находиться рядом с подшефным. Ничто не мешает расширить деятельность, собрать группу технических специалистов и открыть полноценный сервис. На бесплатной основе можно вести канал в мессенджере или соцсети.

Следует отметить, что лучшие условия для работы с криптовалютой сегодня готова обеспечивать Беларусь. В стране цифровым валютам предоставлен официальный статус, существуют налоговые льготы до 2023 года. В Казахстане тоже легализовали крипту, и теперь пользователи без проблем могут купить ее через банк. А вот в Польше для работы с цифровыми активами придется получать лицензию с внесением компании в специальный реестр.

Какие платформы предлагают удаленную работу?

Найти заказчиков можно на таких площадках:

  • LinkedIn. Платформа для профессионалов из разных областей. Для поиска подходящей вакансии необходим тщательно и полно заполненный профиль. Есть мобильная и браузерная версии.

 

Источник — linkedIn

 

  • Shutterstock. Платформа, на которой пользователи размещают фото и видео для продажи. Более всего популярна в Польше, так как по запросу «Польша» на странице появляется более миллиона различных изображений.

 

Источник — shutterstock

 

  • Freelancer. Крупная западная биржа, на которой зарегистрированы фрилансеры из разных стран. Здесь можно отыскать разовую подработку или постоянного заказчика.
  • Proz. Международная платформа для переводчиков. Позволяет найти работу профессионалам, работающим с разными языками. На сайте есть такие специальности: устный перевод, редактура, транскрипция, озвучка и др. В помощь переводчику тут представлено немало полезных инструментов.

 

Источник — proz

 

  • ClobalFreelance. Белорусская площадка. Здесь можно взять работу по выполнению контрольных, лабораторных работ, рефератов, тезисов по гуманитарным предметам и точным наукам. Гибкий график работы с высоким уровнем дохода. Подойдет как студентам, так и профессиональным исполнителям.
  • Freelancehunt. Крупный украинский сервис предлагает фрилансерам из СНГ работу в разных направлениях: программирование, перевод, копирайтинг, консалтинг, дизайн. Продвинутые пользователи, которым биржа приносит регулярный заработок, могут оформить «Профиль Плюс» для получения бонусов.

 

Источник — freelacehunt

 

Ключевые правила поиска работы в интернете

Для быстрого поиска работы в интернете целесообразно придерживаться нескольких важных правил:

  • Составьте резюме. Это ключевой момент. Он позволит определить свои сильные стороны для выбора работы. Резюме необходимо для того, чтобы адекватно предложить свою кандидатуру компаниям, специализирующимся на удаленном режиме сотрудничества. В резюме следует включить информацию о предыдущих местах работы, образовании, навыках.
  • Используйте несколько платформ. Не стоит ограничивать область поиска только одной фриланс-биржей или площадкой с вакансиями. Целесообразно также обратить внимание на международные организации, соцсети и др.
  • Обучайтесь. Совершенствование в профессиональном плане — важный навык. Он позволит найти более высокооплачиваемую работу. Знаете только английский язык? Начинайте учить французский и китайский. Спрос на профессиональных переводчиков только растет. Умеете программировать на С++? Изучайте Java для разработки приложений на Android.

Заключение

В целом следует отметить, что в таких странах, как Беларусь, Польша и Казахстан основные направления интернет-профессий очень похожи. И каждый желающий может использовать те навыки, которые у него уже есть. В противном случае, пора идти учиться и выбирать новую онлайн-специализацию.

Если хотите стабильный доход достойного уровня, не стоит обращать внимание на такие виды заработка, как финансовые пирамиды или введение капчи. Первый случай — явное и откровенное мошенничество, во втором — заработок будет точно невелик. Рекомендуется искать нишу, в которой вы можете считаться специалистом. Такой подход гарантированно приведет к успеху.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4704,"isAuthenticated":false,"user":null}