Apple — к новому триллиону уже в 2021 году?

Apple — к новому триллиону уже в 2021 году?

09.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Инновационное фитнес-приложение, «большие» беспроводные наушники, производство собственных чипов — компания Apple продолжает набирать обороты, явно выходя за привычные рамки создателя электронных гаджетов. Зачем это «яблочникам»? Неужели они планируют заработать еще один триллион в 2021 году?

Новинки от Apple

Вчера компания объявила о запуске фирменного фитнес-сервиса, который станет доступен пользователям уже 14 декабря.

Сервис Apple под названием Fitness+ обеспечит обладателей iPhone, iPad и подписчиков Apple TV доступом к различным видео-ресурсам. Статистику состояния здоровья можно измерить и оценить с помощью Apple Watches. И синхронизировать в режиме реального времени. Fitness+ стоимостью от $9,99 в месяц уже стал реальным конкурентом популярному сервису Peloton: один лишь анонс новинки от Apple во вторник обрушил акции Peloton на 3%!

Fitness+ присоединяется к Apple TV+, Apple Music и Apple Arcade — в рамках общего push-сервиса технологического гиганта. Напомним, что сервисное подразделение Apple неуклонно растет в последние годы, что помогает компенсировать некоторое замедление темпов продаж iPhone. Так, в октябре компания представила единую подписку Apple One стоимостью $29,95 в месяц.

Во вторник состоялась и презентация первых «больших» беспроводных наушников AirPods Max. По словам представителей компании, они имеют «активное шумоподавление и высококачественный звук». Наушники могут адаптироваться под ушную раковину владельца благодаря использованию пены с эффектом памяти. А специальное колесико позволит менять треки, отвечать на звонки и активировать Siri. Стоимость AirPods Max — $549.

Работают в Apple и над созданием линейки новых процессоров с 8, 12, 20 и 32 ядрами для Mac. Запуск их в производство планируется уже в 2021 году. Такой путь компания выбрала ради избавления от зависимости от процессоров Intel. Apple хочет отказаться и от использования видеокарт сторонних поставщиков, наладив их собственное производство.

От триллиона к триллиону

Целых 38 лет понадобилось компании Стива Джобса, чтобы подняться на престижный пик стоимости в $1 трлн. К заветной цифре капитализация Apple взлетела 2 августа 2018 года, когда цена акций преодолела рубеж в $203.

Путь к второму триллиону «яблочники» прошли намного быстрее — всего за два года. 19 августа 2020 года стоимость акций Apple выросла на 1,2% — до $467,84. И этого оказалось достаточно, чтобы рыночная капитализация компании превысила $2 трлн.

Интересно, что Apple стала вторым предприятием мира — после саудовского нефтяного монополиста Saudi Aramco — которому удалось преодолеть впечатляющую отметку.

Будет ли еще один триллион в 2021?

Порой складывается впечатление, что для Apple нет ничего невозможного. Особенно если внимательно наблюдать за развитием компании год за годом. Тим Кук смог превратить детище Стива Джобса из производителя гаджетов в мощную и уникальную экосистему. И сегодня Apple активно внедряет собственные цифровые сервисы, доход от которых за пять лет вырос с 10,1% до 22% общего объема поступлений.

Однако не все так радужно. Компания все так же находится под пристальным вниманием регулирующих органов США и Европы. Кроме того, именно вызванные пандемией проблемы подняли капитализацию Apple до $2 трлн всего за полгода. Спрос на мобильные устройства вырос из-за необходимости большинства пользователей работать из дома.

А для выхода рыночной стоимости на рубеж в $3 трлн стоимость акции должна взлететь до $701,65 за штуку. Случится ли такое в 2021? Скоро увидим. Но вероятность высока.

Как бы то ни было, инвесторы видят, что компания уже не так сильно зависит от продаж смартфонов. А обратный выкуп акций и дивиденды привлекают все больше новых мелких и крупных игроков, постоянно повышая стоимость Apple.

Источники: CNBC, Bloomberg, Bussines Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":42,"isAuthenticated":false,"user":null}