Biogen отказали в продажах лекарства от болезни Альцгеймера

Biogen отказали в продажах лекарства от болезни Альцгеймера

17.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Биотехнологическая компания Biogen Inc из Кембриджа (США) получила отказ регулирующего органа ЕС по лекарственным средствам относительно продаж в Европе препарата Aduhelm , который Biogen предлагает больным с болезнью Альцгеймера. 

Регулятор заявил, что хотя препарат и снижает уровень бета-амилоида в головном мозге, связь между этим и клиническим улучшением не доказана. Исследования также не подтвердили его  достаточную безопасность для пациентов. У некоторых из принимавших Aduhelm обнаружились аномальные отеки или кровотечение. 

Заключение комитета по лекарствам ЕС ставит под сомнение его перспективы в Европе, где производитель рассчитывал получать порядка 40% дохода от реализации новинки. Сегодня в начале торгов акции Biogen Inc в Нью-Йорке упали на 4,2%, а бумаги японского партнера по разработке препарата Eisai Co — на 2% на бирже в Токио.  

Решение европейского комитета не является окончательным. Он проводит только первоначальную оценку фармацевтических компаний, обращающихся за регистрационным удостоверением на всей территории ЕС, и его заключения предшествуют окончательному решению Европейского агентства по лекарственным средствам. Поэтому производитель заявил, что попросит комиссию повторно изучить заключение и рассмотреть заявку. На это обычно уходит около двух месяцев. Однако сегодняшнее решение снижает шансы на положительное решение.   

Ранее Biogen провела два крупных испытания воздействия Aduhelm на пациентов с болезнью Альцгеймера с легкими когнитивными нарушениями, которые дали противоречивые результаты. В США препарат все же был одобрен в июне. Но это вызвало бурю негодования экспертного сообщества. В то же время группы пациентов приветствовали появление терапии, направленной на изменение течения болезни.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на природный газ в Европе выросли, пока жаркое лето высушивает реки в регионе и повышает спрос на дефицитном рынке. Об этом сообщает Bloomberg.  15 августа фьючерсы на эталонные индексы газа поднялись на 0,7%. Рынок остается крайне напряженным: поступления газа из России по «Северному потоку» по-прежнему ограничены, а трейдеры борются за поставки сжиженного природного газа. Дефицит уже успел ударить по экономике Европы, в том числе по промышленному производству.  Кроме того, очень низкий...

15 августа 2022 г.

Южная Европа отказывается сокращать потребление газа

Южная Европа отказывается сокращать потребление газа

Во время финансового кризиса Германия заставила южных соседей жить по законам финансовой экономии. Теперь Испания и другие страны призывают Германию к экономии энергетической энергии.

26 июля 2022 г.

{"type":"article","id":2319,"isAuthenticated":false,"user":null}