Биткоин нащупал дно, а Doge прыгнул выше головы

Биткоин нащупал дно, а Doge прыгнул выше головы

20.04.2021

Время прочтения - 4 мин.

Обстановка на криптовалютном рынке во вторник, 20 апреля, стабилизировалась после катаклизмов минувших выходных. Напомним, биткоин в воскресенье упал в цене до трехнедельного минимума. Дно монета смогла нащупать в понедельник, и медленное восхождение возобновилось.

Зато весенними рекордами удивляет любимый токен Илона Маска. Dogecoin не просто взял планку нового ценового максимума, но и прорвался в первую пятерку крупнейших цифровых валют по версии CoinMarketCap.

Тем временем в Великобритании сформирована экспертная группа по оценке последствий запуска цифрового фунта. «Бриткоину» быть?

Отскок неизбежен

Биткоин нащупал дно у рубежа в $51 000. Сегодня крупнейшая цифровая валюта торгуется в районе $55 100, а ее капитализация за ночь сократилась до $1,029 трлн.

В отчете WhaleMap отмечается отскок BTC от отметки в $51 325 (по спотовым данным Coinbase). В этом районе поддержка резко усилилась, и киты не допустили падения цены ниже $50 000.

 

 

WhaleMap ранее указывал на зону мощной поддержки биткоина в районе $60 000. На таком уровне закупались крупные игроки, констатировали исследователи. По их прогнозам, скоро мы вернемся к этой отметке, так как поддержка продолжает нарастать.

Стратег Miller Tabak & Co Мэтт Мэйли считает, что трейдерам необходимо контролировать два рубежа — $52 000 и $63 400. Если BTC вновь упадет к первой отметке, скорее всего, стоит ожидать возобновления коррекции. Если же криптовалюта достигнет второго уровня, позитив вновь возьмет верх.

При этом аналитик напоминает: в краткосрочной перспективе сейчас крайне сложно давать прогнозы по динамике движения битка. Помимо фундаментальных факторов на курсе периодически сказывается прессинг со стороны фондового рынка.

Альты идут не в ногу

Альткоины сегодня торгуются в убыток. Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) вначале дорожали, но потом пошли вниз — к $2 131 и $500 соответственно. В стоимости теряют Cardano (ADA) и Polkadot (DOT): эти монеты, по данным CMC, упали до $1,19 и $33,14 (-9,3% и -12,8%).

 

 

Капитализация крипторынка сократилась до $1,98 трлн (-4,53% по данным CMC). По мнению команды Skew, зависимость альтов от биткоина постепенно снижается. Если раньше они коррелировали с крупнейшей криптовалютой, то теперь обретают больше независимости.

 

 

Тренд на ослабление корреляции наблюдается с начала 2021 года. Одним из его ярких примеров стал Dogecoin, выстреливший на фоне умеренного роста BTC.

Догнать и перегнать биткоин

Илон Маск вновь выступает в роли главного провокатора роста стоимости DOGE. Его твиты периодически толкают монету к очередным максимумам. 20 апреля Dogecoin взлетел в цене до $0,4204, а капитализация превысила $54 млрд. Суточный прирост составил 24%, а недельный — невероятные 469%.

 

 

Монета закрепилась на пятом месте в рейтинге CoinMarketCap, и хайп вокруг «собачьего токена» приобретает немыслимые масштабы.

 

 

Американский конгрессмен Марк Грин признался, что тоже купил DOGE и занялся продвижением этой криптовалюты — вместе с Маском, рокером Джимми Симонсом и рэпером Snoop Dog.

 

 

Даже один из отцов «собачьей» валюты — Билли Маркус — не может понять, почему растет интерес к монете, созданной изначально ради забавы.

Бриткоину быть?

Сегодня в вопросе создания национальной цифровой валюты (CBDC) лидером остается Китай, опережающий все страны мира. Но есть государства, явно не желающие пасти задних.

 

 

Так, Великобритания рассматривает возможность запуска «Бриткоина» или цифрового фунта. Казначейство и Банк Англии создают рабочую группу, и она займется разработкой вариантов будущего токена и анализом последствий его внедрения. Кстати, автором броского названия — Бриткоин — стал министр финансов Риши Сунак.

 

 

Выступая на конференции UK Fintech Week, он отметил, что масштабный проект стартует со стадии теоретической оценки потенциала CBDC. Параллельно команда экспертов из Казначейства и Центробанка подготовит почву для пересмотра финансового законодательства королевства.

Если в стране появится цифровая валюта, все транзакции с ней должны соответствовать нормативно-правовой базе и быть прозрачными для регуляторов, отметил министр финансов Великобритании.

 

Источники: Twitter, CoinMarketCap, Business Insider, CoinDesk, MarketWatch, Skew, CoinMarketCap, TradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1464,"isAuthenticated":false,"user":null}