Биткоин в поиске локального дна и лояльных держателей

Биткоин в поиске локального дна и лояльных держателей

14.07.2021

Время прочтения - 5 мин.

Отступление первой криптовалюты продолжается. В среду, 14 июля, курс BTC упал до $31 914. За 24 часа капитализация сократилась на 3,98% — до $598,5 млрд, а недельные потери достигли 8% (по версии CMC).

 

 

Негативный тренд, доминирующий на крипторынке, спровоцировал ослабление интереса к биткоину в мире. Эту тенденцию мы рассмотрим на примере Украины и России.

Однако индустрия продолжает развиваться. S&P Dow Jones высоко оценивает долгосрочный потенциал криптовалютного рынка. Именно поэтому поставщик финансовой информации представил пять новых продуктов, ориентированных на рынок цифровых активов.

Главный из них — индекс BDM (broad digital market). Этот индикатор используется инвесторами для анализа обстановки на рынке и выбора наиболее эффективной тактики.

Вполне возможно, что локальное дно находится в районе $30 000. По крайней мере, в прошлый раз на фоне торгов в красной зоне биткоин смог удержаться как раз на этой отметке.

Ряд аналитиков, например, Вилли Ву, считают, что падение ниже $30 000 маловероятно. Однако скептики демонстрируют больше пессимизма, а Скотт Майнерд из Guggenheim прогнозирует обвал BTC до $10 000.

Американцы ушли в кэш

Резкое падение цены биткоина произошло накануне вечером после публикации министерством труда США аналитики по потребительским ценам. Ведомство сообщило, что инфляция выросла за месяц на 0,9%.

Если сравнить с июнем прошлого года, то скачок составляет более 5%, подчеркнули власти. До публикации достаточно тревожной статистики биткоин держался выше $33 000. Затем, всего за несколько часов, монета упала на 3% и сейчас торгуется ниже $32 000. Американские инвесторы начали активнее уходить в доллар, именно поэтому криптовалютная сфера потеряла часть капитала.

Сегодня во время азиатских торгов наблюдается схожая ситуация. Индекс «вечнозеленого» вырос до 92,715 пункта, что говорит об усиливающемся интересе трейдеров из Азиатско-Тихоокеанского региона к фиатным деньгам.

 

 

Хорошую встряску получили сторонники биткоина, ранее неоднократно подчеркивавшие, что криптовалюта — лучший инструмент для хеджирования инфляционных рисков. За последние сутки мы стали свидетелями иной картины: скачок потребительских цен спровоцировал спрос на наличные деньги.

Украинцы и россияне отправили биткоин в игнор?

Команда Ufolded обращает внимание на резкое падение интереса интернет-пользователей к первой криптовалюте. Количество поисковых запросов через Google, связанных с BTC, уменьшается во всем мире.

 

 

Сейчас этот показатель находится на минимуме за 7 месяцев. Кроме того, слабеет интерес к эфиру, NFT-рынку и платформе Coinbase, вышедшей весной на фондовый рынок. Украинские и российские пользователи всемирной паутины предсказуемо ведут себя в русле глобального тренда. Если в середине мая число биткоин-запросов достигало пиковых значений, то уже в июне начался спад.

 

 

В России наиболее высокий интерес к BTC демонстрируют Иркутская область, Дагестан и Татарстан. Москва в рейтинге Google Trends располагается на четвертом месте.

В украинском сегменте интернета наибольшее количество запросов, связанных с цифровой валютой, отправили жители Киева, Днепропетровской и Харьковской областей.

Компас для трейдера

За последние годы на крипторынке появилось большое количество индикаторов, с помощью которых можно оценивать обстановку и принимать наиболее взвешенное решение в конкретной ситуации.

Теперь к разработчикам таких «компасов» присоединился авторитетный поставщик финансовых данных S&P Dow Jones Indices. Компания в минувший четверг объявила о запуске пяти продуктов, ориентированных на криптосферу.

Это индикаторы Crypto LargeCap Ex-MegaCap, Broad Digital Market, Crypto LargeCap, BDM Ex-MegaCap и BDM Ex-LargeCap.

 

 

Ведущим выступает сводный индекс Broad Digital Market (BDM): он будет отображать поведение более 240 цифровых валют, отмечается в релизе разработчика.

Питер Роффман из S&P Dow Jones Indexes намекнул, что в будущем компания может представить новые индикаторы для анализа обстановки на крипторынке.

«Мы с нетерпением ждем расширения нашего семейства цифровых рыночных индексов и обеспечения прозрачности этого рынка», — подчеркнул эксперт.

Узда для биткоина

Тем временем власти Франции предлагают Евросоюзу наделить Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) правом регулирования криптовалютного рынка. Соответствующее предложение Париж направил в Брюссель в минувший четверг.

Отметим, что европейский регулятор базируется как раз в столице Франции. ESMA может получить полномочия по надзору за оборотом цифровых активов на европейском рынке. Правительство Франции считает, что если одно ведомство наделить регулирующими функциями, то ЕС сможет решить сразу несколько проблем. В частности, будут устранены разногласия между контролирующими органами из разных стран.

ESMA сможет оперативно привлекать экспертов для разработки нормативно-правовых активов. Впрочем, представители европейского регулятора пока не комментируют эту информацию на официальном уровне.

 

Источники: CMC, Coindesk, Twitter, Google Trends, Thwe Block, Тrading View, Financial Times

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2089,"isAuthenticated":false,"user":null}