BMW позеленеет и станет «многоразовой»

BMW позеленеет и станет «многоразовой»

15.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

Постоянное ужесточение экологических норм и рост прибыльности EV-бизнеса активно подталкивают автопроизводителей планеты к переходу на электромобили. Вот и концерн BMW сегодня анонсирует тотальный перевод бренда Mini на электрический привод с 2030 года. А с 2025 года новые авто немецкой легенды станут… «многоразовыми».

Гиганты понимают: дефицит станций для подзарядки АКБ даже у самых сознательных европейцев отобьет готовность покупать электрокары. И лидеры автопрома — VW, Daimler, Ford, Hyundai и их коллеги — вкладывают огромные средства в создание необходимой инфраструктуры. Индийская Tata Power утверждает, что в своей стране самостоятельно построит сеть зарядных станций, а тиражируемые СМИ сообщения о сотрудничестве с Tesla не соответствуют действительности.

Немецкие амбиции или «самый зеленый автомобиль» от BMW

С утра автомобильный рынок застыл в ожидании знаковой пресс-конференции BMW. И хотя представители автоконцерна старательно хранили интригу и отказывались от комментариев, некоторые подробности нам все же известны.

Очень скоро клиент BMW сможет с гордостью именовать свое авто «самым зеленым транспортным средством планеты». Речь, конечно, не о цвете машины. Все гораздо серьезнее — автомобили компании будут производиться исключительно из материалов и компонентов, подлежащих вторичной переработке. BMW такого экологически чистого класса появятся на дорогах уже с 2025 г.

Чуть позже — в 2030 году — полностью электрическим станет легендарный бренд Mini. Процесс перевода на аккумуляторные батареи немцы видят плавным — к 2027 году половина модельного ряда получит электропривод. А в 2030 году электрокарами станут уже все Mini без исключения.

Сейчас BMW выпускает культовые авто на британском заводе в Оксфорде и частично в Нидерландах и Германии. Площадка по производству двигателей, кстати, тоже прописана на Туманном Альбионе. Но уже с 2023 года компания планирует наладить выпуск Mini еще и в Китае — в партнерстве с местным производителем.

В BMW считают, что такая стратегия позволит противостоять успеху Tesla, в этом году готовящей дебют полностью электрического внедорожника iX и седана i4.

Зарядные станции Старому Свету строят все — VW, BP, Aral и Ionity

В 2020 году Европа обогнала Китай в борьбе за звание ведущего региона планеты по продажам электромобилей — благодаря мощному сочетанию щедрых субсидий покупателям «электричек» с угрозой болезненных штрафов за выбросы, загрязняющие атмосферу.

Всего за год продажи на континенте взлетели в 3 раза, что спровоцировало предсказуемую проблему — подзаряжать такое количество электрокаров скоро будет негде. В Европе пока нет масштабной и развитой инфраструктуры обслуживания электромобилей. А перспектива стоять часами в очередях на «заправку» отпугнет потенциальных покупателей.

А потому три гиганта — Volkswagen, BP и немецкий бренд АЗС Aral — сегодня презентуют программу инвестиций в сеть зарядных станций по всей Европе. Речь идет о строительстве более чем 1 000 «зарядок» в городах и вдоль автомагистралей.

Аналогичные планы еще 2 марта анонсировали VW и BMW — в рамках совместного интернационального проекта Ionity. Каждый из акционеров концерна (а в их числе Daimler, Ford Motor и Hyundai Motor) уже вложили в строительство примерно по €200 млн.

С момента основания в 2017 году Ionity построил около 400 зарядных станций вдоль магистралей, протянувшихся от Португалии до Финляндии.

Тем временем автопроизводители продолжают убеждать европейских чиновников в необходимости создать на континенте 1 млн пунктов зарядки электромобилей к 2024 году. В 2020 году их было всего 224 500.

Tata отчитывает СМИ

Именно так можно расценить опровержение Tata Power, опубликованное 14 марта. Индийская компания решительно опровергла все циркулировавшие в СМИ заявления относительно грядущей сделки с Tesla Motors по совместному строительству в стране сети зарядных станций для электромобилей.

«Наше подразделение, занимающееся бизнесом станций зарядки электрокаров, постоянно изучает и исследует различные возможности роста… но никаких окончательных согласований, никаких договоренностей или соглашений по этому вопросу нет и не было», — отмечается в заявлении индийского гиганта.

Конечно, слухи возникли не на пустом месте. В марте Tesla готовит выход на рынок Индии с моделью-бестселлером Model 3. И в январе американский производитель электромобилей зарегистрировал компанию Tesla Motors India and Energy Private Ltd с главным офисом в Бангалоре — центре технологических инноваций региона.

В связи с грядущим расширением, компании Маска неизбежно придется развивать инфраструктуру по обслуживанию электрокаров. Однако никаких подписанных договоренностей с Tata Power о строительстве сети зарядных станций нет, да и переговоры с остальными игроками рынка находятся лишь на начальном этапе.

Источники: MoneyControl, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":74,"isAuthenticated":false,"user":null}