Бум IPO продолжается: в очереди Compass и AvidXchange

Бум IPO продолжается: в очереди Compass и AvidXchange

24.03.2021

Время прочтения - 3 мин.

2020 год ознаменован беспрецедентным всплеском популярности IPO. Американские биржи привлекли почти $180 млрд по итогам выхода 480 компаний на рынок. На европейских платформах зафиксировано 161 первичное размещение акций, суммарно собрано $28,3 млрд.

Что ждет нас в 2021 году? Об этом расскажем вам в декабре. Но уже сегодня очевидно: спрос на IPO в первом квартале нарастал. Провести первичное размещение спешат еще два серьезных американских игрока — онлайн-брокер из индустрии недвижимости Compass и сервис обработки бизнес-платежей AvidXchange. Обе фирмы нацелены на впечатляющий результат: одна — на $10 млрд оценки, вторая — минимум на $7 млрд.

Брокеры тоже на биржу хотят

Компания Compass намерена основательно повысить оценку — до $10 млрд — по итогам публичного размещения акций на американской бирже. В ходе IPO фирма, поддерживаемая японским гигантом Softbank, планирует привлечь до $936 млн за счет продажи 36 млн акций класса А по цене от $23 до $26.

Compass основана в 2012 году Ори Аллоном, бывшим инженером Twitter и Робертом Реффкиным, ранее исполнительным директором Goldman Sachs. Компания управляет интегрированной онлайн-платформой, объединяющей агентов по недвижимости из 46 штатов. Сегодня с Compass сотрудничают более 19 000 американских риелторов.

Основной доход онлайн-брокер генерирует за счет комиссий за транзакции на фирменной платформе. Неудивительно, что в период карантинных ограничений прибыль росла, ведь в это время в США зафиксирован всплеск количества онлайн-сделок с недвижимостью.

Ранее Compass успешно привлекла $1,5 млрд от таких именитых инвесторов, как SoftBank, Goldman Sachs и Canada Pension Plan Investment Board. В 2019 году компанию по итогам очередного раунда финансирования, собравшего $370 млн, оценили в $6,4 млрд.

Ведущими андеррайтерами грядущего IPO будут Goldman Sachs, Morgan Stanley и Barclays.

Платежи всегда в моде

Провести успешное первичное размещение готовится еще один игрок с американской пропиской — AvidXchange. Корпорация привлекла к ответственному процессу инвестиционные банки первого эшелона, включая Goldman Sachs Group. В ходе IPO руководство компании планирует выйти на оценку в $7 млрд (а возможно, и взять рубеж в $10 млрд).

Основанная в 2000 году AvidXchange специализируется на процессинге бизнес-платежей, ежегодно обрабатывая около 12 млн транзакций — суммарно на $140 млрд. Инвестиционную поддержку обеспечивают платежная система Mastercard и соучредитель PayPal Питер Тиль. AvidXchange предоставляет клиентам фирменное программное обеспечение, автоматизирующее многие процессы (платежи, выставление счетов, бухгалтерский учет для малого и среднего бизнеса).

Ковидные ограничения подтолкнули даже небольшие предприятия к переходу на максимально удобные цифровые решения для выполнения повседневных задач, стимулируя рост AvidXchange.

Пользуясь благоприятной рыночной конъюнктурой, компания из Северной Каролины готовится к выходу на фондовый рынок во втором квартале. В числе организаторов IPO — помимо Goldman — фигурируют JPMorgan Chase, Bank of America и Barclays.

По оценке экспертов, бизнес AvidXchange может стоить от $5 до $7 млрд. Некоторые аналитики поднимают планку выше — до $10 млрд, объясняя прогнозы популярностью платежных компаний у инвесторов.

В апреле 2020 года AvidXchange оценена в $2 млрд.

Источники: Reuters, Business Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1315,"isAuthenticated":false,"user":null}