CryptoDigest. 10.08

CryptoDigest. 10.08

10.08.2020

Время прочтения - 6 мин.

Похоже, в минувшие выходные заслуженным отдыхом наслаждались все, за исключением ребят из Tether, ведь их команда отчиталась о «печати» почти 221 млн новехоньких USDT. 


Но по данным сервиса Messari, Tether декларирует ранее уже выпущенную эмиссию USDT: впрочем, прирост за выходные все же есть —примерно в 100 млн — до $12,1 млрд.

Прошедшая неделя прошла под знаком рекордных объемов оттока биткоина с баланса бирж — более $500 млн. Хотя отток зафиксирован также по эфиру и USDT, объемы здесь куда скромнее. 

Вторую неделю подряд биржа Bakkt демонстрирует рекордные объемы. Принятие банковской хартии определенно пошло на пользу криптовалютному рынку. Главное, чтобы банкиры не стали печатать «бумажные» биткоины. К счастью, в отличии от золота, мы точно знаем, что эмиссия «битка» никогда не превысит 21 млн монет. 

Значение 30-ти суточной волатильности достигло отметки 0,026777. Но если верить исторической ретроспективе, ей определенно есть еще куда расти. А потому мы по-прежнему настоятельно рекомендуем проявлять максимальную аккуратность в принятии торговых решений — особенно, при использовании заемных средств.

Не смотря на упомянутый ранее рекордный отток «битков» за прошедшую неделю, биржа Bitfinex пока категорически отказывается опускать свой баланс биткоина ниже отметки в 60К.

А вот в отношении USDT биржевики Bitfinexпозволяют себе некоторые вольности, весь последний месяц демонстрируя нам «американские горки» с амплитудой под $100 млн.

Если проанализировать действия «розничных» инвесторов, заключающих сделки в основном по P2Pпротоколу (LocalBitcoins, Paxful), их еженедельные объемы достаточно давно колеблются на отметках в $80 млн. И это безусловно оказывает достаточно сильное давление на цену.

Отрадно, что Paxful активно «отъедает» рыночные позиции у LocalBitcoins. И это хорошо, как впрочем, хороша любая здоровая конкуренция. Тут уместно отметить, что рост розничного рынка биткоина все еще впереди.

Реализованная цена биткоина (RP) достигла отметки в $6 052 и давно превысила максимумы прошлого —нам как бы намекают на скорый старт «бычьего» ралли.

Несмотря на розничную цену в районе $12 000, биткоин все еще сохраняет очень высокую привлекательность для инвесторов. Об этом свидетельствуют критерии риска резервирования (Reserve Risk). Впрочем, «вкусные отметки», безусловно, уже пройдены. 

Эфиру по показателю реализованной цены еще точно есть куда расти.

Текущее значение в $225 еще достаточно далеко от планки в $354, взятой 7 марта 2018 года (при розничной цене в районе $750).

Почему мы считаем, что эфир продолжит рост, а не уйдет в глубокую коррекцию?

А вы взгляните на темпы прироста количества адресов с балансом более 0.1 ETH — 2017 год просто отдыхает!

Еще удивительнее по данным показателям выглядит монетка XRP. Тут сразу следует оговориться, что анализировать детище Ripple крайне сложно. Дело в том, что большинство сервисов (Glassnode, Coinmetrics), отказываются от анализа данного актива (либо из-за крайне трудоемкой процедуры расчетов и доступа к данным, либо благодаря договоренности с теми, кто стоит за данным активом — а это тоже не следует исключать). Но мы доверимся точности данных сервиса Messari.

Движение данного актива отличает крайне резкий характер. Так, при первом пампе реализованная цена XRP выросла с значения в 4,3 до 26 центов (Х6). Затем наступило некоторое «остывание», а дальше реализованная цена «подпрыгнула» с 24 до 30 центов (текущая розничная цена, кстати). А уже после это и был зафиксирован головоломный полет на $4,55. 

Вы можете возразить, что даже такой розничной цены никогда не было, а тут такая реализованная цена? 

Мы вам скажем больше — при отсутствии всплеска эмиссии на данном росте и для обеспечения 15-кратного прироста реализованной цены, сделки на ОТС рынке должны были проходить по двузначной цене (причем, существенно превышающей $10), да еще и в очень больших объемах.

И поражает скорость роста! Да, и реализованная цена биткоина способна вырасти в более чем 10 раз. Но этот процесс займет годы, а никак не дни. Такое ощущение, что данный актив периодами выкупается с рынка одним лотом, целиком и полностью. 

Текущая реализованная цена рипла составляет $1,35 (-48,3% по реализованной капитализации и -70% по реализованной цене от пика). И эти значения тоже подтверждают тотальное доминирование инвестиционного капитала над спекулятивным. Все элементарно — ни один спекулянт не может себе позволить годами удерживать спотовую цену актива ниже средней цены своего портфеля.

Что будет дальше? Этого мы не знаем, но у инвестиционного подхода к активу — в отличие от спекулятивного — амбиции куда выше. А потому нас в будущем не удивят и цены с двумя нулями.

На коротких таймфреймах (90 дней) корреляция биткоина с золотом усиливается, а с фондовым рынком уменьшается.

И если предположить, что именно биткоин станет «цифровым золотом», то расти ему определенно есть куда.

Ну, и напоследок — в последнюю неделю в сети полыхают нешуточные дебаты между биткоин-максималистами и поклонниками эфира. Любопытно, что подобного накала взаимного «троллинга» не было очень давно. 

Триггером послужил вопрос — «А какова эмиссия эфира?…»

Конечно, вопрос с подвохом, поскольку ответить на него прямо труда не составит. Биткоин-максималисты напирают на неограниченность и изменчивость эфира, намекая на откат блоков, ставших причиной появления ETC.

Но тут следует понимать, что для поклонников биткоина в приоритете именно биткоин и блокчейн, обеспечивающий его незыблемость. Для поклонников эфира в приоритете блокчейн (и эфир — как придаток к нему).

Надеемся, вы разницу уловили? Это философическое различие и порождает непримиримость в спорах, но, по сути, речь идет о разных вещах.

Так, если гипотетически предположить, что биткоин — «золото», а рипл – «рынок РЕПО» (т.е. ликвидность по требованию), то что тогда доллар, евро, фунт?

Или же вы полагаете, что каждая страна примется строить персональный блокчейн для собственной национальной цифровой валюты? А как они их свяжут между собой?

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":105,"isAuthenticated":false,"user":null}