Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания
Фото: Freepik

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

23.01.2024

Время прочтения - 6 мин.

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции.

Широкий спектр

Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предполагает множество оттенков и полутонов. Например, максимальное признание биткоина и статус законного платежного средства ему предоставлен только в одной стране мира — Сальвадоре. При этом стран с полным запретом криптовалют также практически не осталось. Использование криптовалют в мире становится объективной необходимостью, но регулирование значительно отличается в различных юрисдикциях. 

 

Легальный статус криптовалют в мире. Источник — HowMuch.

 

Сальвадор

В сентябре 2021 года Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства. Биткоин получил такой же юридический статус, как и доллар США, который также является законным платежным средством в стране. Это означает, что предприятия и торговые точки обязаны принимать BTC к оплате.

Правительство Сальвадора предприняло шаги по поощрению использования биткоина, в том числе предложило $30 в биткоинах гражданам, которые подпишутся на правительственное криптовалютное приложение Chivo. Одним из мотивов этого шага было повышение финансовой доступности, так как многие жители Сальвадора не имеют доступа к традиционным банковским услугам. Биткоин также рассматривается как способ снизить комиссии, связанные с международными переводами, на которые приходится значительная доля национального ВВП.

США

Криптовалюты не признаются законным платежным средством в Соединенных Штатах. В зависимости от характера и использования некоторые криптовалюты могут регулироваться как ценные бумаги (в эту категорию попадают большинство альткоинов) Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) или как товары (биткоин и некоторые крупнейшие альткоины) Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Налоговая служба США (IRS) рассматривает криптовалюты как имущество для целей налогообложения. Это означает, что на операции с криптовалютами распространяются правила налогообложения прироста капитала и подоходного налога, аналогичные операциям с другими видами имущества. Тем не менее регуляторное признание криптовалют в США растет, подтверждением чему стало одобрение заявок на спотовые биткоин-ETF в январе 2024 года. Вполне вероятно, что вскоре аналогичное решение будет принято и в отношении некоторых альткоинов (особенно эфира).

Европейский союз

Евросоюз работает над созданием комплексной нормативной базы под названием «Регулирование рынков криптоактивов» (Markets in Crypto-Assets, MiCA). Целью MiCA является создание нормативной среды для цифровых валют во всех странах-членах ЕС. Основное внимание в нем уделяется защите потребителей, целостности рынка и финансовой стабильности. В ЕС действуют директивы по борьбе с отмыванием денег (AML), которые распространяются на криптовалютные транзакции. Согласно этим директивам, криптовалютные биржи и провайдеры кошельков должны идентифицировать и проверять своих клиентов.

Несмотря на проблемы с регулированием, в ЕС наблюдается значительный интерес к технологии блокчейн и криптовалютам. Несколько стран-членов активно изучают перспективы использования блокчейна в различных сферах. Европейский центральный банк (ЕЦБ) изучает возможность создания цифрового евро, что может повлиять на рынок криптовалют в ЕС.

Китай

Китай ввел запрет на криптовалютные биржи и торговые платформы. Это означает, что покупка цифровых активов и продажа через биржи является незаконной. В стране также действуют ограничения на майнинг. Тем не менее в последнее время наблюдается неофициальная либерализация отношения властей к майнингу, что позволило Китаю вернуться на 2-е место в мире (после США) по совокупному хешрейту.

Китайское правительство поддерживает строгий контроль над финансовым сектором и рассматривает криптовалюты как потенциальную угрозу финансовой стабильности. При этом страна является мировым лидером в разработке цифровой валюты центрального банка (CBDC), известной как цифровой юань или e-CNY. Она выпускается Народным банком Китая и призвана заменить часть наличных денег в обращении.

Украина

Украина работает над юридическим признанием и регулированием криптовалют. В сентябре 2021 года парламент принял закон, который юридически признает и регулирует цифровые активы. Тем не менее он вступит в силу только после принятия обновленного Налогового кодекса. Поэтому вопрос налогообложения доходов от инвестиций в криптовалюты остается открытым.

Нормативно-правовая база включает положения о мерах по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма. Криптовалютные операции и субъекты, работающие на этом рынке, подпадают под особые требования к отчетности и соблюдению законодательства. Кроме того, украинские правительственные и неправительственные организации привлекли $187 млн в виде криптопожертвований с начала полномасштабного вторжения РФ.

 

Структура криптопожертвований Украине. Источник — Crystal.

 

РФ

В 2020 году криптовалюты получили легальный статус в стране, но их использование в качестве платежного средства было запрещено. Российское правительство планирует ввести всеобъемлющее криптовалютное регулирование в 2024 году. Предполагается, что оно будет регулировать различные аспекты криптовалют, включая майнинг, обращение, трансграничные платежи и налогообложение. Также есть предложение разрешить майнерам продавать криптовалюту в качестве экспортного товара, что позволит предприятиям легально проводить трансграничные операции с криптовалютой во второй половине 2024 года. Правительство рассматривает возможность введения 20%-го подоходного налога для майнеров, хотя этот вопрос пока находится на стадии обсуждения.

Подведем итоги

Спрос на криптовалюты и экосистему, которая развилась вокруг них, стремительно растет во всем мире. Поэтому законодательное признание криптоактивов также растет, хотя большинство правительств стремятся ввести определенные ограничения в этой сфере. Регуляторный и налоговый контроль активно развиваются, но мобильность международного капитала создает определенные предпосылки для постепенной либерализации законодательства в сфере цифровых активов.  

Источники: CoinDesk, Cointelegraph, HowMuch, Crystal.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7747,"isAuthenticated":false,"user":null}