Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»
Фото: Freepik

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

05.03.2024

Время прочтения - 6 мин.

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.

 

Обзор проекта

Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее надежным и эффективным.

Тем не менее классический алгоритм усовершенствован инновационным протоколом GHOSTDAG (Greedy Heaviest Observed SubTree Directed Acyclic Graph). Этот протокол разработан для более быстрого создания блоков и большей масштабируемости по сравнению с традиционными блокчейн-системами. В системе, основанной на DAG, блоки могут добавляться параллельно, что значительно увеличивает пропускную способность транзакций.

Благодаря своей структуре DAG и протоколу GHOSTDAG, Kaspa может обрабатывать транзакции очень быстро без необходимости во втором уровне блокчейна (в биткоине эту функцию выполняет Lightning Network). Это делает Kaspa подходящей для приложений, требующих высокой пропускной способности. Несмотря на скорость и масштабируемость, Kaspa также стремится поддерживать высокий уровень безопасности и децентрализации, обеспечивая устойчивость сети к атакам и манипуляциям.

Так как Kaspa реализована на алгоритме консенсуса Proof-of-Work, она позволяет майнерам вносить вклад в безопасность сети и обработку транзакций путем выполнения вычислительных задач.

Динамика курса и «цифровое серебро»

В отношении KAS в последнее время часто используют термин «цифровое серебро». Это связано с тем, что данный проект не использует премайнинг, аирдропы или другие виды произвольного распределения монет среди держателей. В этом также его сходство с биткоином («цифровым золотом»): монеты добываются в соответствии с наперед определенным алгоритмом эмиссии, а общий максимум монет (в случае с KAS — это 28,7 млрд) не может быть изменен.

При этом, в отличие от BTC, изменение размера вознаграждения майнеров происходит не раз в 4 раза в результате халвинга, а примерно раз в месяц и на меньший процент. Тем не менее общая логика остается той же: предложение монет становится все более ограниченным, а спрос на них (при прочих равных условиях) должен расти.

 

График эмиссии KAS. Источник — KAS.

 

Аналитики также обратили внимание на еще один любопытный факт относительно динамики курса Kaspa. Это единственный альткоин, который демонстрирует рост стоимости в соответствие со степенным законом. Другими словами, логарифмический график позволяет реалистично прогнозировать будущую динамику курса.

 

Логарифмический график динамики курса KAS. Источник — Streamlit.

 

Учитывая, что биткоин также описывается аналогичным степенным законом, аналитики полагают, что это может говорить об устойчивом и долговременном росте стоимости проекта. В отличие от мемкоинов и многих других криптопроектов, рост капитализации происходит органически, что говорит в пользу долгосрочной устойчивости и доходности.

Тем не менее даже самые оптимистичные сторонники Kaspa, такие как Мико Дженно, признают, что Kaspa никогда не догонит BTC по капитализации ввиду меньшего коэффициента степени, который описывает ее динамику. Но в краткосрочном периоде (первые несколько лет после запуска) KAS может показывать гораздо более высокие темпы роста, аналогичные биткоину на первых порах его существования.

Kaspa рассматривают как «цифровое серебро» еще в следующем контексте. Биткоин больше подходит для выполнения функции сохранения стоимости, а Kaspa может быть более удобным средством платежа и расчетов за счет нового подхода к генерированию блоков. Это напоминает ситуацию биметаллического стандарта XIX века, когда золото использовалось как средство сбережения и для крупных расчетов, а в повседневных транзакциях люди отдавали предпочтение серебру.

Что привлекает инвесторов

Итак, текущие держатели KAS отдают предпочтение активу по следующим причинам.

1. Органический рост и фиксированное общее предложение монет, которое не превысит 28,7 млрд и не может быть изменено разработчиками или менеджерами.

2. Использование оригинального протокола GHOSTDAG, который позволяет достичь очень высокой масштабируемости и скорости транзакций без использования второго уровня блокчейна.

3. Высокие темпы роста стоимости KAS (за последний год монета прибавила более 1000%). Многие аналитики ожидают, что Kaspa будет одним из лидеров среди альткоинов в новом бычьем цикле 2024-2025 гг.

4. Kaspa все еще не представлена на Binance и многих других крупных биржах. Но когда это произойдет, данный импульс, по-видимому, послужит сильным фактором дальнейшего ускорения роста стоимости актива. Эксперты говорят о том, что листинг KAS занимает большее время по сравнению, например, с ERC-20 токенами из-за использования оригинального блокчейна и новых протоколов. Но после соответствующих проверок все ведущие криптобиржи практически гарантировано добавят KAS на свои платформы.

5. Наконец, KAS занимает новую нишу, которая понятна и востребована многими инвесторами. На сегодня у проекта практически нет конкурентов в сфере предоставления быстрых платежных решений на первом уровне. Кроме того, есть планы и по дальнейшему развитию экосистемы Kaspa с постепенным расширением ее функционала.

Вместо заключения

Kaspa — оригинальный проект, подтверждающий актуальность алгоритма консенсуса Proof-of-Work, но в несколько видоизмененном варианте. Блоки могут создаваться параллельно, что позволяет достичь баланса между надежностью и масштабируемостью. Поэтому KAS и претендует на роль «цифрового серебра» в среднесрочной перспективе. Тем не менее на крипторынке нет безрисковых инвестиций, и всегда необходимо опираться на собственный анализ рынка и конкретной монеты.

 

 

Источники: KAS, Streamlit, X, CoinMarketCap.

 

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7924,"isAuthenticated":false,"user":null}