CryptoDigest. 26.03

CryptoDigest. 26.03

26.03.2021

Время прочтения - 7 мин.

Уходящая неделя складывалась бурно. Ее начало запомнится слабой волатильностью на рынке — индекс ценовых колебаний упал до минимума с декабря 2020 года. Зато вторая половина выдалась турбулентной.

Биткоин в четверг, 25 марта, падал в цене до $50 000. Вслед за ним с завоеванных позиций отступали и альткоины. Капитализация крипторынка сократилась до $1,65 трлн.

Как и ожидали многие эксперты, обострение волатильности произошло в преддверии истечения срока действия мартовских опционов на биткоин и эфир. Впрочем, давление должно снизиться после экспирации этих контрактов — буквально в выходные дни.

Неделя принесла немало знаковых событий: призыв Банка международных расчетов (BIS) к ускоренному внедрению глобального крипторегулирования, подача очередных заявок на регистрацию биткоин-ETF в США (на этот раз гигантами) и старт процесса подготовки российских властей к корректировке криптовалютного законодательства.

Красный четверг

В середине недели волатильность резко обострилась. Причем — в соответствии с недавними прогнозами — рынок сместился в красную зону.

Биткоин на некоторых торговых площадках накануне падал до $50 000. Откат наблюдался на фоне очередной масштабной ликвидации позиций на биржах.

По данным ByBt, за 24 часа общая сумма ликвидаций составила $2,44 млрд. За это время аннулированы позиции 328 567 трейдеров. В ночь на пятницу биткоин смог немного отыграться, и утром 26 марта монета подорожала до $52 832. Капитализация BTC вновь опустилась ниже $1 трлн.

Несколько восстановили позиции и альткоины. Эфир, например, вырос до $1 624. По мнению Santiment, отметка в $1 600 стала зоной поддержки эфира. Крупные инвесторы, покупавшие альткоин на этом значении, не допустили его дальнейшего отката.

Binance Coin (BNB) и Cardano (ADA) сегодня укрепились на 0,87% и 3,44% — до $243 и $1,13 соответственно.

Но самые лучшие результаты показал XRP. Этот токен взлетел почти на 11% — до $0,538.

Биткоин — как и эфир — получил поддержку от крупных игроков. Именно поэтому монета смогла оперативно отскочить.

По данным IntoTheBlock, первая зона сильной поддержки наблюдалась в диапазоне от $49 100 до $50 600. На этом уровне 685 000 адресов купили 328 000 биткоинов. Вторая зона поддержки (в случае очередной коррекции) ожидается в диапазоне от $46 000 до $47 500.

«Криптовесна» уже на подходе?

Апрель — исторически удачный месяц для биткоина. Поэтому многие трейдеры, включая институциональных игроков, уже сейчас ставят на апрельский рост BTC. На крупнейшей деривативной площадке Deribit увеличилось число бычьих контрактов с датой завершения 30 апреля.

 

Институциональные инвесторы запускают опционы с ценой исполнения $80 000 за биткоин. Сегодня истекает срок действия опционов на BTC на общую сумму примерно в $6 млрд. Львиная доля контрактов, скорее всего, будет аннулирована, ведь они ориентированы на падение биткоина до $44 000.

Впрочем, день только начался и полностью исключать шоковые сценарии было бы недальновидно.

Теоретически, если инвестор запускает контракт с ценой исполнения в $80 000, он ожидает, что к концу апреля курс BTC превысит эту отметку. Однако практика позывает, что трейдеры не такие уж и фантазеры: они прекрасно осознают малую вероятность взрывного роста.

Скорее всего, запуск бычьих контрактов сигнализирует не столько о том, что цена монеты действительно возьмет отметку в $80 000, сколько о сохранении позитива на рынке в целом. А в реальности большинство институциональных инвесторов ожидает умеренного роста стоимости биткоина.

По данным CoinDesk, апрель — исторически позитивный месяц для BTC и криптосферы в целом. С 2013 года второй месяц весны неизменно приносил держателям биткоина прибыль.

Еще одна попытка «уговорить» SEC

В США растет число желающих добиться от Комиссии по ценным бумагам и биржа (SEC) одобрения биржевых криптофондов ETF. На этой неделе к кампании по запуску первого в США биткоин-ETF присоединились гиганты — Fidelity и Goldman Sachs.

Fidelity подала заявку 24 марта. Это одна из крупнейших в мире компаний по управлению инвестициями: под ее контролем находятся активы на $4,9 трлн. Несколькими днями ранее — 19 марта — аналогичную заявку в SEC направил американский инвестбанк Goldman Sachs.

Закрепиться на крипторынке намерена и Чикагская биржа опционов (CBOE). Гендиректор платформы Эд Тилли на днях заявил, что в скором времени CBOE может вновь запустить торги фьючерсами на биткоин, остановленные в 2019 году. 

Он также отметил, что спрос институциональных инвесторов на криптовалюту растет, и биржа намерена удовлетворить его посредством запуска биткоин-ЕTF. На рассмотрении американского регулятора уже находится заявка на открытие биржевого фонда, ориентированного на биткоин-ETF, от компании VanEck.

Российский подход к крипте — грядут изменения?

В РФ в январе 2021 года вступило в силу криптовалютное законодательство. Однако власти могут в скором времени внести корректировки в закон о так называемых цифровых активах.

Инициатором поправок выступил давний противник биткоина — Анатолий Аксаков, возглавляющий Комитет по финрынкам в Госдуме. Он заявил о необходимости разделения цифровых активов на классы — чтобы проще было регулировать операции держателей инструментов.

Сейчас закон содержит лишь определение понятия криптовалюты, а теперь необходимо разделить этот актив на такие классы, как стейблкоины, цифровые валюты центробанков (в т. ч. и цифровой рубль Банка России) и криптовалюты (биткоин, эфир и другие частные децентрализованные монеты), считает парламентарий.

По его мнению, внесение соответствующих поправок в закон позволит государству более эффективно регулировать операции с цифровыми активами.

Отметим, что сейчас криптовалюта воспринимается российскими властями как имущество. Биткоин и другие монеты можно хранить и передавать по наследству, но запрещено использовать их при оплате товаров и услуг в российской юрисдикции.

Сила в слабости?

Биткоин — это крайне волатильный инструмент, и в этом кроется его слабость. Именно поэтому мы пока не можем рассматривать BTC в качестве полноценной валюты, заявил Бенуа Кере, глава Центра инноваций Банка международных расчетов (BIS).

По мнению эксперта, биткоин провалил тест на статус валюты и не может использоваться для оплаты товаров и услуг, поскольку его стоимость кардинально меняется за короткие промежутки времени.

В этом плане цифровые валюты центробанков (CBDC) выступят более надежными инструментами, уверены в BIS. Такие токены получат фиатное обеспечение, соответственно, их курс будет стабилен.

В то же время представитель Банка подчеркнул — он не вправе давать советы. Каждый человек решает сам — покупать биткоин или нет. Однако стоит помнить о волатильности BTC, ведь она может стать как слабой, так и сильной стороной криптовалюты в определенный момент времени.

Источники: Bloomberg, Twitter, CoinDesk. Интерфакс, Santiment, CoinMarketCap, Laevitas, Deribit, Santiment, ByBt

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1328,"isAuthenticated":false,"user":null}