Эфир готовит отскок, майнеры копят биткоин, а МВФ прозревает

Эфир готовит отскок, майнеры копят биткоин, а МВФ прозревает

12.01.2022

Время прочтения - 5 мин.

По мнению Международного валютного фонда, криптовалюты уже невозможно игнорировать. Этот класс активов заслуживает внимания, и государствам необходимо отнестись к нему со всей серьезностью.

Тем временем биткоин-майнеры продолжают придерживаться накопительной тактики. Видимо, прислушиваются к рекомендациям главного кредитора планеты. По свежим данным, биржевые запасы майнинг-пулов существенно похудели, что говорит о нежелании добытчиков продавать монеты в текущем цикле.

Особый интерес сегодня вызывают перспективы крупнейшего альткоина — эфира. ETH сейчас находится на стадии консолидации, но пытается совершить прорыв. Пора рассмотреть его технические показатели.

Новая попытка штурма

Эфир начал неделю на значениях выше $3 180. Ведущий альткоин — вслед за биткоином — пытается заручиться поддержкой трейдеров и совершить отскок.

После преодоления сопротивления в районе $3 250 ETH консолидировался и к вечеру 12 января вышел на рубеж $3 362 (+8,5%), отыграв часть потерь, понесенных после падения до $2 931 на бирже Kraken.

 

 

Скорее всего, именно в этом районе альткоин нащупал локальное дно, так как последующего отката не произошло. Напротив, эфир вернулся в зеленую зону.

В результате январских распродаж ETH не смог не только удержаться выше $4 500, но и просел значительно ниже $4 000, хотя эта отметка рассматривалась многими аналитиками как зона сильной поддержки. Доля прибыльных эфириум-адресов упала до самого низкого уровня с ноября 2020 года (77,632%).

 

 

При этом не стоит исключать новой волны прессинга уже в ближайшие дни, и эфиру придется приложить максимум усилий, чтобы устоять на значениях выше $3 000. Но сегодня внимания достоин и позитивный фактор, способный обеспечить актив необходимой поддержкой.

 

 

По данным платформы ViewBase, за 7 дней биржи покинуло 220 903 ETH на $731,4 млн. Теоретически снижение предложения должно ослабить давление со стороны продавцов.

Впрочем, в периоды предыдущих откатов эфира биржевой баланс криптовалюты тоже сокращался, поэтому данные ViewBase вряд ли можно считать гарантией скорого изменения тренда к лучшему.

Майнеры продолжают копить

Снижается биржевой баланс не только эфира, но и биткоина. По данным Glassnode, внебиржевые резервы майнинг-пулов выросли до пятимесячного максимума. Рассматривать такие данные как полноценный сигнал о скором возобновлении роста стоимости актива, конечно, не следует.

 

 

Но позитивные последствия тренда очевидны — путь даже они и не столь значительны, как хотелось бы быкам. На протяжении пяти дней резервы пулов увеличивались примерно на 5 000 биткоинов в сутки.

Аналогичная ситуация наблюдалась в ноябре, когда BTC впервые в истории приблизился к $69 000.

 

 

Аналитики CryptoQuant считают, что майнеры полностью восстановились после массовой миграции из Китая. В середине прошлого года они продавали криптовалюту, чтобы собрать средства на переезд и перезапуск оборудования, а теперь могут работать на полную мощность без дополнительных трат.

 

 

Данные Glassnode свидетельствуют — накоплением заняты практически все категории инвесторов. Причем периодически количество биткоин-адресов с ненулевым балансом устанавливает новый рекорд.

Растет также число держателей эфира. По состоянию на 12 января в сетях BTC и ETH насчитывается 39,773 млн и 72,577 млн адресов с разным объемом криптовалюты. Это новый максимум в истории двух валют.

 

 

МВФ обратил внимание на криптосферу

На протяжении нескольких лет Международный валютный фонд периодически публиковал доклады, посвященные цифровым валютам.

Фонд признавал стейблкоины перспективными инструментами, поскольку они имеют фиатное обеспечение, но биткоин и другие децентрализованные криптовалюты МВФ называет угрозой для глобального финансового сектора.

На этой неделе фонд опубликовал новое исследование, посвященное криптоиндустрии. В нем отмечается, что цифровая валюта уже стала полноценным классом активов и игнорировать ее невозможно. При этом биткоин можно рассматривать как инструмент хеджирования инфляционных рисков. Однако усиливающаяся взаимная зависимость динамики BTC и американского фондового рынка создает дополнительные угрозы для потенциала биткоина в качестве актива-убежища.

Статью о криптосфере подготовили экономист Тара Айер и глава департамента денежно-кредитной политики и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан.

Цифровые валюты можно называть революционными активами. Однако их зависимость от индикатора S&P 500 внушает опасения. Коэффициент корреляции между динамикой фондового рынка и биткоина с весны 2020 года подскочил на 3 600% — с 0,01 до 0,36. Это говорит о том, что с начала пандемии оба актива росли и падали вместе, подчеркнули авторы.

Источники: CoinTelegraph, Glassnode, ViewBase, CoinMarketCap, NewsBTC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2489,"isAuthenticated":false,"user":null}