Эфир рвется в лидеры, а DOGE догоняет XRP

Эфир рвется в лидеры, а DOGE догоняет XRP

04.05.2021

Время прочтения - 5 мин.

Пока биткоин дает слабину, ETH берет очередную высоту. Монета не просто разово прорвалась выше $3 000, но и продолжила восходящую динамику.

Удивили трейдеров Dogecoin и XRP: первый вошел в ТОП-5 криптовалют по версии CoinMarketCap, а второй за сутки потерял 7% стоимости.

В целом рынок сегодня демонстрирует смешанную динамику, а его капитализация сократилась до $2,26 трлн (-0,69%).

 

Биткоин на распутье

Курс биткоина во вторник, 4 мая, снизился до $56 120. Капитализация крупнейшей криптовалюты за минувшие сутки сократилась на 3,25% — до $1,049 трлн.

В отчете Santiment, опубликованном 1 мая, отмечалось: скачок до $58 400 — до высшего уровня с 17 апреля — оказался приятной неожиданностью. Впрочем, в социальных сетях радужный настрой экспертов разделяли не все.

 

 

Многие трейдеры, напротив, ожидали продолжения коррекции. Соответственно, последующее падение цены BTC ниже отметки $56 000 не вызвало ажиотажа и паники инвесторов.

Сегодняшняя стагнация — прямой результат снижения социальной активности участников рынка, предполагают эксперты Santiment.

Король альтсезона

Пока биткоин сдает позиции, эфир агрессивно осваивает рынок. Сейчас курс ETH держится в районе $3 389. Капитализация криптовалюты выросла еще на 9,26% — до $392,208 млрд (по версии CoinMarketCap).

 

 

Эфир однозначно претендует на звание ведущей монеты альтсезона-2021. Тем временем пользователи социальных сетей активно обсуждают перспективы основателя ETH Виталика Бутерина. Взлет созданной им монеты принес ему завидный статус самого молодого миллиардера криптосферы. В кошельке, принадлежащем Бутерину, хранится эфир на сумму, превышающую $1 млрд. Отметим, что канадско-российскому программисту всего-то 27 лет.

 

В отчете IntoTheBlock сообщается: зависимость эфира от биткоина снизилась до многолетнего минимума: индекс корреляции этих криптовалют сократился до 0,26. При этом все эфириум-адреса сейчас в плюсе. А сумма крупных транзакций (от $100 000) достигла за минувшие 7 дней $116 млрд.

 

 

Исследователи вновь указывают на усиление оттока ETH с криптовалютных бирж. За неделю инвесторы вывели с торговых площадок эфир на сумму в $10,45 млрд, а объем бессрочных свопов вырос до $77 млрд.

На спотовом и деривативном рынках доминируют позитивные настроения. По данным Skew, игроки рынка эфириум-опционов ставят на взлет ETH до $5 000 уже к концу июня 2021 года.

 

 

Отметим, что игроки деривативного рынка нередко оказывают серьезное влияние на спотовые торги. Поэтому розничные трейдеры вполне могут ориентироваться на настроения институционалов, задающих общий темп в криптосфере.

 

Уступи лыжню, старик: забавный «щенок» DOGE теснит «зубра» XRP?

Любимая монета Илона Маска, о которой он обещает рассказать миру многое уже 8 мая в эфире шоу Saturday Night Live, остается в тренде. Речь о Dogecoin — токене, прорвавшемся в первую пятерку цифровых валют по версии CoinMarketCap.

Сегодня «собачья монетка» торгуется в районе $0,4381 (14,43% суточного прироста), а ее капитализация выросла до $56,706 млрд. Вполне возможно, что к моменту выступления Илона Маска на шоу SNL коин DOGE покажет более агрессивный рост. Кто знает — вдруг ему удастся обойти XRP?

Сногсшибательная популярность Dogecoin подтолкнула к листингу коина криптовалютную платформу eToro. Администрация площадки сообщила: покупка и продажа монеты, рекламируемой Илоном Маском, доступна 20 млн пользователей. Ранее о листинге DOGE объявили биржи Kraken, OKEx и Crypto.com.

 

 

Тем временем XRP теряет позиции после недавнего успешного рывка. Угроза прямого столкновения с DOGE выглядит достаточно реальной перспективой. За сутки курс XRP упал на 7,7% — до $1,49, а капитализация детища Ripple сократилась до $67,581 млрд.

Если невероятный тренд сохранится (DOGE будет прибавлять, а XRP слабеть), то задорной «собачьей монетке» удастся выбить давнего лидера криптомира из топовой четверки CMC.

 

Почему это важно?

Эфир сегодня выглядит привлекательнее биткоина. Крупнейшая цифровая валюта в последние дни явно уступает альтам. Рекорды ставит не только ETH, но Dogecoin и Binance Coin. Трейдеры переключились на альты и активно тестируют их потенциал, обделяя вниманием BTC. Безусловно, главным бенефициаром альтсезона становится эфир. И дело не только в рекордной стоимости: очень хороши сейчас и его сетевые показатели. Об этом свидетельствует рост транзакционной активности и резкое увеличение числа объемных операций (от $100 000), что говорит о заходе крупного капитала в базовый актив сети.

 

Источники: CoinMarketCap, Twitter, Coin Desk, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1557,"isAuthenticated":false,"user":null}