Хроники Джи: Etsy выходит на новую аудиторию, а WeTransfer и Outreach — на IPO

Хроники Джи: Etsy выходит на новую аудиторию, а WeTransfer и Outreach — на IPO

03.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

На этой неделе торговая интернет-площадка Etsy объявила о намерении приобрести приложение для покупок Depop. В это же время платформа для обмена файлами WeTransfer готова выйти на IPO. А стартап Outreach по итогам последнего раунда финансирования был оценен в $4,2 млрд и тоже готовится к первому публичному предложению.

В фокусе — поколение Z

Онлайн-маркетплейс Etsy покупает шопинг-приложение Depop. Цена вопроса — $1,6 млрд. Расширяя торговые сетевые площадки, основной упор Etsy делает на привлечении целевой аудитории поколения Z: около 90% пользователей приобретаемого приложения — люди не старше 26 лет.

Depop называют чем-то средним между eBay и Instagram, поскольку социальная площадка предлагает простой способ купить и продать подержанные вещи — винтажную одежду, обувь ограниченной серии выпуска или уникальные аксессуары.

Компания была основана в 2011 году и быстро росла в течение последних лет. Сервис популярен в молодежной среде. С его помощью можно реализовывать товары категории second-hand и получать реальный доход. Сегодня Depop насчитывает свыше 30 млн зарегистрированных участников в более чем 150 странах. Годовой заработок некоторых из них достигает сотен тысяч долларов.

Немаловажно, что это 10-й по посещаемости торговый сайт среди американцев поколения Z.

IPO под грифом секретности

Платформа обмена файлами WeTransfer в скором времени планирует выйти на IPO и рассчитывает получить оценку в €1 млрд ($1,2 млрд). По данным инсайдеров, компания готовится провести листинг на Амстердамской фондовой бирже и уже работает с консультантами.

Точные сроки первой публичной продажи акций пока неизвестны. Чуть ранее сообщалось, что WeTransfer готова к торгам уже в конце июня, однако не исключено, что выход на биржу будет перенесен на второе полугодие этого года. Как время проведения IPO, так и заявленная стоимость еще могут измениться, считают инсайдеры. От официальных комментариев представители компании пока воздерживаются.

Платформа под управлением главного исполнительного директора Гордона Уиллоуби была создана в 2009 году. Она занимается разработкой инструментов для обмена файлами и удаленного сотрудничества. Крупнейшим инвестором WeTransfer считается венчурная фирма Highland Europe. Ее доля в компании составляет 57,6%. А вот HPE Growth, возглавившая раунд инвестиций на €35 млн в 2019 году, владеет только 13,5%.

Современный аналог Salesforce

Последний раунд финансирования поднял оценку стартапа из Сиэтла Outreach до $4,2 млрд — это в 3 раза выше его стоимости в 2020 году.

Новые инвесторы — Premji Invest, Steadfast Capital Ventures, Sequoia Capital, Tiger Global Management и Vista Equity Partners — вложили в компанию около $200 млн.

За последний год Outreach отмечал значительный рост интереса покупателей к технологиям для управления удаленными продажами. Среди его самых популярных инструментов — программное обеспечение для подбора персонала. В число клиентов Outreach входят Adobe, Cisco Systems и DoorDash.

По словам главного исполнительного директора Мэнни Медина, годовой доход Outreach значительно превышает $100 млн. Новый капитал будет использован для развития бизнеса. Инвесторы уже высоко оценили работу стартапа, назвав его современным аналогом Salesforce.

«Если бы генеральный директор Salesforce Бениофф основал свою компанию сегодня, она была бы больше похожа на Outreach», уверен Каран Механдру из Steadfast Capital Ventures.

По его мнению, следующим важным этапом должно стать IPO, причем, в самом ближайшем будущем.

Источники: Bloomberg, BusinessInsider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1792,"isAuthenticated":false,"user":null}