В Евроцентробанке признали достоинства DLT
Фото: Freepik

В Евроцентробанке признали достоинства DLT

26.09.2022

Время прочтения - 3 мин.

Быстрее всего продвигаются эксперименты с валовыми межбанковскими платежами в реальном времени.

В 2021 году криптовалютный рынок достиг рыночной капитализации около $3 трлн, что побудило центробанки задуматься о внедрении технологии распределенных реестров (DLT), на которой строятся криптовалюты.   

В настоящее время около сотни стран по всему миру изучают возможность реализации цифровых валют центробанков (CBDC). Багамы и Нигерия уже внедрили собственные CBDC, а Евроцентробанк приблизился к кульминации своего двухлетнего расследования этой темы.

Говоря о розничных CBDC, член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта заявил, что технологии DLT позволяют обеспечить мгновенный расчет транзакций «в более широком диапазоне активов круглосуточно и с более широким кругом участников, потенциально включающим нефинансовые корпорации». Он также признал, что DLT может быть более безопасной, чем существующие системы.

При этом, по словам банковского чиновника, эксперименты с валовыми банковскими платежами с помощью CBDC продвигаются быстрее, чем розничные. Панетта объясняет это «более узким кругом заинтересованных сторон», вовлеченным в межбанковские расчеты, по сравнению с розничными платежами.

Франция недавно запустила второй этап эксперимента с валовой межбанковской CBDC, в то время как многочисленные финансовые органы по всему миру работают с ассоциацией центробанков, известной как «Банк международных расчетов» над многочисленными экспериментами в этом направлении.

Тем не менее валовые CBDC не обязательно могут строиться на DLT. Для этого подходят и существующие сервисы ЕЦБ, такие как TARGET — система валовых расчетов в реальном времени (RGTS)

Среди недостатков DLT Панетта назвал дебаты вокруг энергоэффективности и масштабируемости сети, а также саму возможность децентрализации.

«Важно, что в управлении основными технологиями и сетями DLT доминируют субъекты, которые либо неизвестны, либо базируются за пределами Европы, что вызывает опасения по поводу стратегической автономии», — утверждает Панетта.

Несмотря на эти недостатки, чиновник говорит, что ЕЦБ должен быть готов к сценарию, в котором участники рынка «примут DLT» для оптовых платежей, а также расчетов по ценным бумагам.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CBDC помогут ускорить валютные транзакции

CBDC помогут ускорить валютные транзакции

Федеральный резервный банк Нью-Йорка экспериментировал с переводами иностранных валют, используя технологию распределенного реестра, чтобы проверить, можно ли улучшить транзакции.

4 ноября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4239,"isAuthenticated":false,"user":null}