Европейская комиссия недовольна Amazon

Европейская комиссия недовольна Amazon

10.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Брюссель вновь обвинил Amazon в нарушении антимонопольного законодательства единой Европы. Маргрет Вестагер, вице-президент Европейской комиссии, заявила, что Amazon несправедливо использует данные для вытеснения более мелких конкурентов. Это уже второе расследование, инициированное европейским регулятором в отношении интернет-гиганта.

Amazon, у которой все не так

Предварительный вывод Брюсселя опубликован сегодня в послеобеденное время. Суть заявления — Amazon незаконно искажает структуру розничных онлайн-рынков, анализируя данные продавцов на своей площадке. Кроме того, регулятор также подозревает, что технологический гигант из США отдает приоритет собственным розничным услугам или продавцам, использующим его службы доставки Buy Box и Prime.

По итогам расследования Amazon грозит штраф в размере до 10% от годовой мировой выручки компании. А это потенциально миллиарды долларов.

«Мы все знаем, насколько важна сегодня электронная торговля, поскольку нынешний кризис еще больше продемонстрировал, что покупки в интернете теперь стали обычным явлением для многих, многих людей», — говорит Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Европейской комиссии.

Брюссель пояснил, что подозревает Amazon в доступе к «огромным объемам» закрытых коммерческих данных сторонних продавцов, которые используют его сайт для продажи товаров.

По словам Вестагер, онлайн-ритейлер пользуется этой информацией для формирования ценовых предложений и принятия стратегических бизнес-решений в ущерб другим участникам торговой площадки. Такой подход позволил Amazon усилить доминирование во Франции и Германии — крупнейших рынках компании в ЕС.

«У Amazon будет возможность ответить на эти претензии в ближайшие недели», — сказала еврокомиссар Маргрет Вестагер.

Amazon все отрицает

Amazon отрицает какие-либо нарушения и говорит, что поддерживает тысячи продавцов в Европе. В то же время компания готовится к судебному разбирательству. Она наняла команду юристов и экономистов. Интересно, что среди них есть и те, кто в прошлом поощряли ужесточение мер контроля деятельности Google и Microsoft. Как говорится, побить врага его же оружием…

«Мы не согласны с предварительными утверждениями Европейской комиссии и будем и далее прилагать все усилия, чтобы добиться точного понимания фактов комиссией. Ни одна компания не заботится больше о малом бизнесе и не сделала столько для его поддержки за последние два десятилетия, как Amazon», — говорится в заявлении компании.

Однако продавцы уже давно поговаривают о том, что Amazon создает собственные версии товаров, копируя с тех, что гарантированно хорошо продаются на платформе гиганта. Затем ритейлер продает такие товары по сниженным ценам и предоставляет им лучшее размещение на фирменной платформе.

Источники: nytimes, epravda, theverge00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":238,"isAuthenticated":false,"user":null}