Индексы близки к максимальным

Индексы близки к максимальным

29.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

По мере того, как 2021 год подходит к концу, основные фондовые индексы США третий год подряд демонстрируют завидную годовую доходность. Этому способствуют беспрецедентные финансовые и денежно-кредитные стимулы.

Сегодня, 29 декабря, индекс Dow приблизился к историческому максимуму благодаря поддержке розничных продавцов Home Depot и Nike Inc.  

Акции этих компаний выросли на 1% и 2% соответственно благодаря недавним отчетам, свидетельствующим о высоких розничных продажах в период нынешнего рождественского сезона.  

Оптимизма прибавили высказывания экспертов о снижении риска госпитализации в случаях с Omicron. Благодаря этому S&P 500 28 декабря отметился очередным рекордом.

 

«Рынок считает, что Omicron ударит только по нескольким секторам экономики, и состояние большинства акций будут хорошим», — сообщил советник по благосостоянию в Brainvest Wealth Management Луис Пачеко,

Выросли 6 из 11 основных отраслевых индексов S&P. Энергетический индекс упал на 0,6% из-за снижения цен на нефть вследствие опасений по поводу дальнейшего спроса.

 

На 1,3% упал индекс авиакомпаний S&P 1500. Delta Air Lines и Alaska Air Group вновь отменили сотни рейсов, поскольку количество инфекций в США резко возросло.

Снижение на 1,3% показали акции Tesla после исполнения Илоном Маском своих опционов, истекающих в следующем году. Но по итогам года акции компании все равно демонстрируют рост на уровне около 54%.

На 3,6% упали акции Rivian Automotive после того, как компания объявила, что отложит поставки своих электрических пикапов и внедорожников с большими аккумуляторными батареями до 2023 года.

Как правило, последние пять торговых дней в году и первые два дня следующего года являются традиционно «сезонно сильными» для акций американских компаний. Тем не менее опытные участники рынка предостерегают слишком активных инвесторов тем, что в праздничный сезон объем оборота занижен, и это вызывает завышенное ценовое движение.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2408,"isAuthenticated":false,"user":null}