Фондовые рынки еще зададут жару: прогноз-2021

Фондовые рынки еще зададут жару: прогноз-2021

19.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

У индекса Dow Jones Industrial Average есть все шансы достичь отметки в 40 000 пунктов в 2021 году. И это может произойти сразу после того, как мир оправится от последствий пандемии. По крайней мере, именно на такой сценарий рассчитывают аналитики из Credit Suisse, прогнозируя рост индекса S&P 500 на 12% уже в следующем году.

Рост Dow Jones продолжится

Индекс Dow Jones закрылся во вторник на отметке 29 783 пункта. С начала этого года он вырос более чем на 4%, несмотря на коронавирусный кризис.

По словам Патрика Спенсера, вице-председателя по акциям инвестиционного банка Baird, мощное ралли последних недель, вызванное новостями о вакцинах, продлится и в следующем году.

Эксперт напоминает, что сейчас «на счетах» рынка находится капитал объемом в $6,5 трлн — средства, вложенные в краткосрочные долговые обязательства и наличные. Спенсер также подчеркнул: несмотря на недавний рекорд инвестиций в биржевые фонды, тех, кто продает ETF в этом году оказалось больше.

Акции остаются привлекательным активом для вложения. В следующем году они, скорее всего, продолжат демонстрировать рост выше среднего по рынку. Особенно, если речь идет о технологических компаниях.

Очевидно, что перспективы ценных бумаг напрямую зависят от состояния здоровья экономики. А недавно на рынках наблюдался скачок стоимости ЦБ на фоне новостей о двух эффективных вакцинах. Это укрепило надежды инвесторов на скорейшее восстановление экономического роста.

Этому могут способствовать и продуманные зимние ограничения, и целенаправленные стимулы, и повсеместное сдерживание вируса. Эксперты советуют обратить внимание на акции категории «B. E. A. C. H» — бронирование, развлечения, авиакомпании, казино/круизные направления и отели.

Николас Бонсак и Росс Мэйфилд из Baird говорят, что эти отрасли просто обязаны извлечь выгоду из грядущей доступности вакцины от COVID-19 и скорого снятия ограничений.

Звездный час для S&P 500

В среду стратеги Credit Suisse во главе с Джонатаном Голубом озвучили прогноз роста индекса S&P 500 на 2021 год — до 4 050 — намекая на 12% ралли от уровня закрытия вторника.

Они рассчитывают, что в следующем году прибыль на акции вырастет на 20%, а затем еще на 13% в 2022 году: по их мнению, к тому времени экономика США полностью оправится, а доходы восстановятся до прежнего уровня.

Инвестирование в 2021 году станет «искусством предсказания будущего в будущем», отмечается в служебной записке команды авторитетного банка.

Credit Suisse рекомендовал инвесторам держать приличную часть капитала в технологических акциях и финансовых инструментах.

Циклические акции также хорошо проявят себя в ближайшей перспективе. Однако, по словам аналитиков компании, импульс роста таких акций в 2021 году будет умеренным.

Эксперты Credit Suisse добавили, что нециклические ЦБ будут отставать по мере восстановления экономики, а рост учетных ставок снизит привлекательность дивидендной доходности. Единственным исключением станет сектор здравоохранения. По мнению банка, «более устойчивая тенденция к росту доходов» будет способствовать росту производительности труда.

Индекс S&P 500 закрылся во вторник на отметке 3 609,53 пункта, что соответствует примерно 12% роста в годовом исчислении.

Источники: cnbc, markets.businessinsider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":256,"isAuthenticated":false,"user":null}